На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Мастер-класс: «Вязаные и подваляные носочки»

Предлагаю начать готовить сани летом, и в период летних вечеров и отпусков связать для себя и своих близких такие замечательные носочки, которые согреют ножки и порадуют чудесными расцветками :)

Для вязания 1 пары носочков 39 - 40 размера вам понадобится:

  1. Около 100 гр. шерстяной пряжи Дундага 6/2 (275 м в 100гр.). Пряжа продается в пасмах.
  2. Спицы для вязания носков 5 шт. № 3,5 + 1 спица для вязания кос № 3,5. Я использовала обычную короткую спицу, подойдет так же и носочная спица.
  3. Если вы планируете носочки подвалять для большей мягкости и плотности, то понадобится мыло (стиральный порошок), горячая вода или стиральная машина. В таком случае вязать носочки следует на 3 - 4 см больше длину и ширину, чем нужный вам размер, потому как после валяния они уменьшатся в размере. 

Последовательность изготовления:

  1. Перемотайте пасму в клубок.
мастер класс

2. Наберите на спицы 52 петли обычным способом. Разделите петли на 4 спицы: по 13 петель на каждую спицу.

вязаные носки

3. Вяжите резинкой 1 х 1 лицевыми скрещенными и изнаночными скрещенными петлями. (Скрещенная петля провязывается не за переднюю стенку, как обычная, а за заднюю). Резинка связанная такими петлями меньше растягивается.

вязано-валяные носки

4. Свяжите по кругу резинкой 13 рядов (ок. 5 - 6 см). Затем переходите к вязанию узором из кос. Для этого в каждой второй косе добавьте из протяжки по 1 петле. Всего в ряду добавьте 4 петли. Узор вяжите по схеме, повторяя раппорт в ширину и в высоту. На каждой спице по 14 петель.

как связать носки

 5. С помощью дополнительной (6-ой спицы) вяжите рисунок из кос, перекрещивая петли, согласно схеме.  

вязаные носочки

6. Свяжите рисунком из кос около 10 см. Далее для вязания пятки отделите 27 петель.

красивые носочки

7. С лицевой стороны вязания провяжите ряд лицевыми петлями на 27 петлях пяточной части. Затем поверните вязание и на этих же 27 петлях вяжите пяточную часть, чередуя изнаночную петлю и снятую петлю с протяжной спереди. Первую крайнюю петлю снимайте не провязывая. Вторую петлю с изнаночной стороны провязывайте изнаночной, с лицевой стороны — лицевой.

носочки из дундаги

8. Провяжите таким образом 22 ряда (7,5 см)

дундага

9. Далее вяжите закругление пятки. Разделите условно 27 петель пятки на 3 части. Получится по 9 петель в каждой части. В лицевом ряду провяжите 17 петель, затем 18 и 19 петлю провяжите вместе перекрещенными лицевой петлей. Оставшиеся 8 петель на левой спице не провязывайте.

10. Поверните вязание изнаночной стороной. Провяжите 8 петель изнаночными петлями, затем 9 и 10 петли провяжите вместе перекрещенными одной изнаночной петлей.

11. Далее поверните вязание на лицевую сторону и продолжайте вязать только среднюю часть с лицевой и изнаночной стороны поворотными рядами — 9 петель, убавляя в каждом ряду по 1 петле с боковых частей. Таким образом у Вас получится закругленная пяточка. Из 27 петель у вас должно остаться 9 серединных петель на спице. 

12. Наберите на спицы из боковых «срезов» пяточки по 12 петель.

13. Не обрывая нить продолжайте вязание по кругу. Петли пяточной части провязывайте лицевыми, поднятые с боковых частей пятки петли провязывайте лицевыми перекрещенными, петли верхней части согласно рисунку и кос.

14. После первого ряда, провязанного по кругу, начинайте делать убавки, провязывая 2 петли вместе с левого и правого бока носка. Такие убавки делайте в каждом ряду, пока общее количество петель не станет равным 50 (ок. 10 см в ширину). 

15. Далее вяжите по кругу согласно рисунку до нужной длины, учитывая, что при валянии носок усядет на 3 см. У меня носок будет 40 размера, я провязала 24 см (если замерять от сгиба пяточной части). 

16. Перед началом убавок петель носочной части провяжите 2 ряда лицевыми петлями. На каждой спице должно быть по 25 петель. Затем делайте убавки петель с левого и правого бока носка. Начините с правой боковой части носка: первую петлю на левой спице провяжите лицевой, затем две следующие петли провяжите вместе лицевой. Далее вяжите лицевыми петлями до левого бока носка. Вторую и третью петли с конца второй спицы провяжите  вместе лицевой, далее 1 петлю лицевой. Петли на 3 спице вяжите так же как на первой, петли на 4 спице вяжите так же, как на втрой. Таким образом в каждом ряду носочек будет уменьшаться в объеме на 4 петли.

17. Делайте аналогичные убавки в последующих рядах. Когда на спицах останется 12 петель, отрежьте нить, оставив хвостик ок. 20 см, вставьте её в иголку, стяните оставшиеся петли, вытаскивая спицы. Конец нити вытяните на изнаночную сторону, крепко закрепите и отрежьте.

18. Свяжите аналогично второй носок. Так как пряжа бывает с разными переходами цвета, второй носок по цвету может отличаться от первого. Если хотите чтобы носочки были одинаковыми, второй носок начните с того же цвета, что и первый. Пряжи в таком случае понадобится больше.

19. Далее носочки нужно подвалять.  

Можно это сделать вручную, хорошо намылив носки и «жамкая» в тазу в теплой/горячей воде (ок.40 градусов) в течении 15 - 30 минут. Если вода остывает, то воду лучше поменять и снова намылить носки. По достижении желаемой увалки носочки прополоскайте, расправьте и положите сушиться. 

Можно подвалять в стиральной машине. Я валяла в режиме быстрой стирки со стиральным порошком 30 минут 50 град. 500 оборотов отжим. Когда Вы достанете носки из стиральной машины они Вам могут показаться маленькими. Смотри рисунок 18. Не пугайтесь. Носочки нужно расправить и вытянуть по нужной форме, учитывая необходимые размеры. Смотрите схему к рис. 19 (какие размеры были и какие стали). Конечно, стиральные машины могут отличаться, поэтому для начала Вы можете попробовать и поставить температуру не 50, а 40 градусов. Если увалка получится недостаточной, процесс можно повторить :)

 

20. Носочки готовы! 

Из одной пасмы Дундаги 6/2  200 - 220 гр. получается 2 пары носочков. Вот такие связались у меня р-р 38 и 40.

 Источник

Картина дня

наверх