На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Полезные советы тётушки Совы — рукодельницы

Меня сегодня посетила мысль собрать все советы о методах и декораторских приёмах в одну рубрику с таким вот веселым названием .

А знаете ли вы что:

1. Соль, которая съедает краски по ткани в батике, точно так же красиво точечками выедает акварель? и получается очень интересный эффект.

2. Чтобы красиво нарисовать кирпичную кладку надо сначала сделать полосы горизонтальные и вертикальные, имитирующие кладку а потом обвести каждый кирпичик по всем 4-ем сторонам, не отрывая руки и не обязательно ровно. Вот тогда кладка получается реалистичной.

3. Для того чтобы разбавить краску не обязательно пользоваться дорогими медумами, иногда вполне сгодится самое простое жидкое мыло.

4. Текстуру гальки, дерева или мрамора очень легко нарисовать, поверьте, нужно совсем немного терпения и аккуратности.

5. А если вам хочется создать имитацию мраморной плитки то нужно сделать рисунок мрамора на листе а 4, а затем вырезать из него плитки и сложить в хаотичном порядке.

6. Тот же принцип работает и с деревом. Сначала рисуем его фактуру, а потом вырезаем «дощечки».

7. Если бумагу сначала помять а потом покрасить, получится вот такой вот интересный эффект.

8. А если красить её не слишком разравнивая, то получим вот такой вот эффект.

9. Чтобы нарисовать красивую реалистичную текстуру дерева нужны лишь краски, жёсткие плоские кисти из натуральной щетины, ножницы и терпение.

Кисти надо коротко обрезать, примерно на половину и ни в коем случае не мочить. Текстуру рисовать слой за слоем, стараясь не смешивать слои и используя как минимум 5 оттенков.

движения кисти должны быть быстрыми, размашистыми, без отрыва от «холста», от края в край. Можно в межслое сделать сучки или разводы мягкой круглой кистью с заострённым кончиком.

<span "="">Техники с использованием восковой свечи

 

10. Техники с использованием восковой свечи. Если мотив натереть свечкой а сверху покрыть краской, то снимая её(верхнюю краску) различными способами можно добиться различных эффектов.

первое: снимать краску зубочисткой перпендикулярными линиями, имитируя волокна ткани.

второе снимать её зубочисткой по диагонали имитируя блики стекла.

или проделать это на нарисованном витраже придав ему реалистичности.

третье, снимать её шкуркой в любом направлении, не слишком усердствуя, получаем имитацию фрески или наскальной живописи.

и моё любимое, вычищая ячейки прямоугольной или круглой формы мы получаем имитацию мозаики или керамической плитки.

ну и последнее, просто снять шкуркой довольно много получив очень реалистичный налёт старины на изображении.

11. Возможно уже многие пользуются этим приемом, но вот такие вот проф пилочки для акриловых ногтей одни из самых удобных и востребованных на моём столе инструментов. Удобнее всего ими снимать излишки мотивов по краю изделия.

pil4.jpg

Способы состаривая древесины

12. Способов придать дереву вид благородной старины великое множество, я буду описывать те, что мне хорошо знакомы. Итак первый и весьма интересный — имитация следов жучков на древесине. Делать их можно любым заострённым круглым предметом и важно помнить что направление следа направлено вдоль волокон и вниз по наклону. Подойдёт шило, гвоздь, заострённая спица. Необходимо понимать что на дереве раззной твёрдости следы будут получаться разными. Важно не разрывать и не поднимать волокна, а именно делать углубления похожие на тонель. Я для себя нашла один очень удобный способ. В шуруповерт вставляется круглый алмарзный напильник или тонкий рашпиль и на маленькой скорости, держа шуруповерт под наклоном медленно делаем отверстия

Поделилась Сабина Гурбанова.

Источник

Картина дня

наверх