На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Грядка на подоконнике

Если вы не являетесь владельцем загородного дома, дачи или домика в деревне – не беда. Кое-что можно вырастить и дома, прямо на окне, пусть и в не таком количестве. Как это сделать?

Начнем с того, что такой домашний огород – это огород всесезонный. Лето или зима – неважно. Можно круглый год выращивать зелень и овощи на подоконнике или на балконе (конечно, если он хорошо утеплен).
В чем еще плюсы такого домашнего огорода?
Зелень всегда под рукой.Что бы там ни говорили, но выращенное на своем огороде всегда свежее, ароматнее и полезнее, безо всяких там пестицидов и ГМО. Это все-таки какая-никакая, но экономия на покупке продуктов.
У этого занятия есть не только материальные выгоды. Кто хотя бы раз выращивал что-нибудь сам, точно знает, какой трепет, восторг и радость вызывают первые появившиеся ростки. И еще – зеленые растения, как ничто другое, украсят наш дом.

Что можно вырастить дома на подоконнике?

Это далеко не праздный вопрос. Не все, что нам хочется, будет расти в домашних условиях. И чтобы зря не потратить силы, время, а самое главное, не разочароваться в своей затее, нужно заранее отобрать то, что действительно можно вырастить на подоконнике.

Зелень на подоконнике

Чаще всего у домашних садоводов на окне можно увидеть всевозможную зелень: петрушку, укроп, лук, салат, травы-приправы. Особенно это выглядит очень аппетитно и красиво, когда за окном зима и холод и так не хватает витаминов. Но и в теплый сезон ароматные растения не будут лишними.
Итак, какую зелень можно выращивать дома на подоконнике?
Совершенно очевидно, что проще всего в домашних условиях вырастить зеленые растения, которые мы чаще всего используем при приготовлении блюд, – это, прежде всего, популярные и любимые нами укроп, петрушка, зеленый лук.
Душистый базилик, который мы используем в чае, в салатах, при приготовлении мясных блюд. Растение неприхотливо. Главное, чтобы было достаточно влаги, света и тепла.
Рукола – вкусный и полезный салат. Это растение также не требует особого внимания. Основное – полив, потому как оно очень влаголюбивое.
Душица (орегано) – эту ароматную травку, наверное, знают все. Используется при приготовлении разных блюд и как добавка в чай. Растение неприхотливое, растет круглый год на подоконнике, хорошо переносит засуху и любит тепло.
Тимьян (чабрец) – также известная у нас трава, которую мы любим добавлять в чай и как приправу в различные блюда. Растение очень любит влагу, не нужно забывать про полив.
Ароматный шалфей – растение многолетнее с красивыми листьями. Требует повышенного внимания и ухода, хорошего освещения и регулярного полива.
Перчики чили, розмарин, мята, лаванда, кинза…. В общем-то, выращивать можно все, что угодно, и этот список можно еще долго продолжать.
Но можно не ограничиваться только зеленью. Многие выращивают на балконе и подоконниках, например, огурцы и помидоры. И это вполне выполнимая задача.

Как выращивать огурцы в домашних условиях?

Чтобы получить урожай огурцов в домашних условиях, придется приложить усилия. Для этого необходимо создать подходящие условия: это постоянная температура днем +18°С и выше, ночью – не менее +15°С, хорошее освещение, обильный полив, а также отсутствие сквозняка и использование специальных сортов балконных огурцов, которые не нуждаются в опылении.


По мере разрастания огуречных лиан потребуется их подвязка и формирование одного стебля (все боковые побеги нужно удалять). Если все делать правильно, можно собрать хороший урожай молодых огурчиков.
Помидоры на балконе
Процесс выращивания помидоров дома мало чем отличается от обычного. Растение это неприхотливое, и здесь главное – правильно подобрать сорт.


Учитывая, что площадь нашего огорода ограничена, предпочтительнее выбирать миниатюрные сорта с мелкими плодами, которые занимают не так много места.

Клубника на подоконнике

А на десерт можно даже вырастить у себя на балконе или на окне вкусную клубнику.

Растение неприхотливое, можно использовать любые сорта, но желательно небольшого размера.

Как вырастить огород на окне?

Для посадки растений можно использовать уже готовую рассаду или выращивать зелень из семян.
Перед посевом семена рекомендуется завернуть в мокрую тряпочку и подержать в теплом месте около суток. Подготовленные таким образом семена прорастут гораздо быстрее.
Не стоит закапывать семена глубоко в землю. Глубины в 2-3 см – вполне достаточно.
После всходов семена проредить (при необходимости) и выставить в хорошо освещенное место (но при этом нужно знать, что не все растения хорошо переносят прямые солнечные лучи). Если естественного освещения не достаточно (особенно в зимнее время), можно использовать люминесцентные лампы. Растения сами могут подсказать, в каком месте им комфортнее всего, поэтому, переставляя горшки с зеленью в разные места, в конце-концов можно найти оптимальный вариант их размещения.
Некоторые растения можно вырастить из них же самих. Например, зеленый лук. Чтобы его вырастить, не потребуются ни семена, ни земля, достаточно стеклянной банки с небольшим количеством воды и солнечный свет на подоконнике. Используем целую луковицу или ее нижнюю часть с корнями, которую при готовке мы обычно отрезаем и выбрасываем. Поместив ее в банку с водой, совсем скоро получим свежие зеленые перышки. Здесь самое главное – вовремя подливать в банку воду.


Остатки некоторых растительных продуктов, которые мы покупаем для еды, можно также использовать для посадки в домашних условиях.
Например, трава Лимонник – многолетнее растение с ароматом цитрусовых, которая используется в качестве приправы. Высаживать ее можно семенами. А может пригодиться и корешок, оставшийся после использования стебля. Его нужно поместить в банку с водой и поставить в светлое место. После того как растение даст ростки, пересадить в землю. Стебли, достигшие 30 см, можно срезать, сушить и использовать в кулинарии. То же самое можно проделать с остатками твердых утолщенных стеблей сельдерея.
Также можно вырастить дома имбирь, использовав кусочек имбирного корня с живыми почками, посадив его в горшок почками вверх. Из него можно получить не только полезную приправу, но и красивое декоративное растение, напоминающее камыш. А если воткнуть в землю несколько зубчиков чеснока с корешками, получим вкусные полноценные луковицы.
И даже экзотический ананас можно вырастить на своем домашнем огороде. Для этого с плода срезается верхушка с листьями и помещается в стакан с водой. После появления на розетке корешков, ананас можно высадить в землю, и через пару-тройку лет, возможно, удастся попробовать сладкие сочные ананасы со своего огорода.

Несколько рекомендаций от опытных садоводов

Растения – это живые организмы со своим характером и своими особенностями. Их внешний вид (если наблюдать за ними внимательно) расскажет вам очень много об их настроении и самочувствии. Здоровые растения – всегда свежие и яркие. А вялые и поблекшие листья, задержка роста – свидетельство того, что вашим растениям плохо и некомфортно. Значит, нужно срочно предпринять какие-то меры.
Немаловажно, в чем будет расти ваш огород. Горшки и другие емкости должны быть достаточного размера. Обязательно с отверстиями для дренажа. В специализированных магазинах – масса вариантов и предложений. Самые дешевые – это, пожалуй, пластиковые контейнеры и горшки. А еще дешевле (а вернее совсем бесплатно) – любая подходящая емкость, которая найдется дома.
Использовать нужно только хорошую почву, удобрения и дренаж. Сейчас подобрать смесь для любых растений – не проблема. Можно использовать универсальный грунт или смесь для рассады овощных культур. Для дренажа подойдет керамзит или любой подходящий подручный материал, типа маленьких камешков, черепков от битой керамической посуды, щебень.
Не стоит забывать и об эстетике вашего дома. Горшки должны быть подобраны по цвету и размерам. И даже если вы используете старые банки и горшки, кружки, пластиковую посуду, необходимо продумать, в каком стиле их оформить. Способов декорирования горшков просто немыслимо много. Например, я бы сделала для них красивые вязаные чехольчики или покрасила акриловой краской и украсила бы всякими декоративными элементами.


Если вы пока не можете отличить укроп от петрушки, можно снабдить свои горшочки ярлычками с названиями посаженного растения. При этом ярлыки можно использовать не только по своему назначению, но и как декоративный элемент для украшения горшка.
Ну и, конечно, растения нужно регулярно поливать и удобрять, своевременно уничтожать всяческих вредителей (грибок, насекомых) и обрезать листья. Собственно для этого мы их и сажаем – чтобы использовать в пищу. К тому же, срезав подросшую зелень, мы даем возможность расти новым листьям, и снова и снова радовать нас свежей зеленью.
Конечно, подоконник или лоджия не могут заменить нам полноценный огород. Но это так увлекательно и интересно. И возможно для кого-то желание попробовать и простое любопытство со временем превратится в настоящее увлечение.

источник

Картина дня

наверх