На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Маски для волос, которые действительно работают

Вечная женская проблема: длинные волосы - отрезать, короткие - отрастить. И если с «отрезать» все в общем-то понятно, то как отрастить то, что было опрометчиво ликвидировано, вопрос поистине гамлетовский. Можно, конечно, дать себе время и позволить волосам расти с естественной скоростью, и это действительно хороший вариант для тех, у кого хватает терпения.

Безымянный (593x392, 92Kb)

Но что делать, если новая стрижка уж очень бесит, и ждать целый год нет никаких сил? В этом случае необходимо принимать экстренные меры, и лучше масок из натуральных продуктов еще никто ничего не придумал.

Маска №1 «Самая простая»

Считается одной из лучших домашних масок от выпадения волос у женщин. Состоит всего из одного продукта: кокосового масла.

Просто наносите нерафинированное твердое кокосовое масло на корни волос каждый день перед сном и оставляйте на всю ночь. Кокосовое масло смывается в разы легче, чем все остальные масла, оно приятно пахнет и прекрасно питает волосы, заставляя их расти в два раза быстрее. 

Маска №2 «Самая затратная»

Вам понадобятся:

  • авокадо;
  • мед;
  • аргановое масло.

По стоимости выйдет совсем не бюджетно, но эта «золотая» маска поистине золотая. Авокадо богат насыщенными жирами, аргановое масло давно известно своими чудесными свойствами - оно способно склеить секущиеся концы, напитать пористые волосы и сделать их гладкими и шелковистыми, а так же способствует ускоренному росту волос. Мед добавляет волосам сияния.

Натрите авокадо на мелкой терке, добавьте столовую ложку меда и ложку арганового масла, хорошенько перемешайте и вмассируйте в кожу головы. Оставьте на 40-60 минут и смойте шампунем. Вам даже не понадобится бальзам, настолько мягкими и послушными станут волосы.

1047570 (500x326, 58Kb)

Маска №3 «Самая раздражающая»

В этой маске будет бесить все: как долго она делается, как пахнет, как постоянно подтекает, как тяжело от нее отмыть волосы, но если вы сможете преодолеть себя, делать маску хотя бы два-три раза в неделю и держать ее по 1,5-2 часа, то вы будете вознаграждены- ничего более действенного для роста волос пока не придумали.

Вам понадобятся:

  • половинка луковицы;
  • столовая ложка касторового масла;
  • столовая ложка репейного масла;
  • столовая ложка жидкого меда;
  • один желток;
  • марля

Половину луковицы натрите на мелкую терку и выжмите через марлю столовую ложку лукового сока, на водяной бане растопите мед, немного подогрейте масла, разбейте в чашку желток, перемешайте все ингредиенты.

Возьмите кисточку, которой наносят краску для волос или кулинарную кисть и нанесите этой кистью полученную маску, так как будто наносите краску: не пропуская ни одного пробора. После того как все корни будут промазаны, нанесите остатки на всю длину волос и соберите в пучок.

Накройте волосы шапочкой для душа или обычным целлофановым пакетом, а сверху накройте полотенцем. Оставьте на полтора- два, а лучше три часа. Эта маска доставит вам кучу мучений, но она заставит ваши волосы расти в три раза быстрее, чем обычно и она очень дешевая по себестоимости.

Это лишь некоторые маски для роста волос из натуральных компонентов, которые помогут вам отрастить здоровые локоны намного быстрее, а заодно сделать их гладкими и блестящими.

Картина дня

наверх