На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать если пролился йод

Йод – это отличное антисептическое средство, проверенное временем. Однако даже такое полезное вещество может доставить неприятные хлопоты. Сегодня мы поговорим о том, как вывести пятна с поверхности, если вы вдруг разлили йод.

 Йод на коже Пролив йод, мы первым делом обращаем внимание на руки, которые мгновенно приобрели ярко-желтый или оранжевый окрас. Бывают случаи, когда йод быстро впитывается в кожу и не оставляет за собой следов. Но бывают и ситуации, когда пятно совсем не торопится сойти с кожи. Перекись водорода В этом случае возьмите перекись водорода, приложите ее к проблемной поверхности на несколько минут. Затем слегка потрите загрязненные участки кожи до их полного исчезновения. Лимон Разрежьте лимон и протрите им испачканный участок кожи – пятна должны будут исчезнуть. Спирт Смочите ватный тампон спиртом и хорошенько протрите пятно. После этой процедуры не забудьте кожу обработать питательным кремом для рук.   Йод на одежде Бытовой пятновыводитель Первый вариант выведения йодных пятен с одежды – это воспользоваться специальным пятновыводителем. Если четко соответствовать инструкции, пятно от йода должно будет сойти. В завершение ополосните вещь в чистой воде. Средство для мытья посуды Есть и еще один проверенный способ удаления пятен от йода с одежды. Возьмите обычное средство для мытья посуды, нанесите его на пятно и оставьте на пару часов. Затем тщательно простирайте одежду в стиральной машине, применяя стиральный порошок. Раствор нашатырного спирта Отлично справляется с пятнами от йода. Нанесите его на испорченное место, а затем хорошо простирайте вещь в мыльной воде. Йод на поверхности мебели и пола Как показывает практика, йод с поверхности стола вывести непросто. Однако стоит попробовать. Сырой картофель Возьмите половинку сырого картофеля и протрите ею испачканную поверхность до тех пор, пока не исчезнет пятно. Если пятно сильно въелось, оставьте картофелину на несколько часов, а затем хорошо промойте обработанное место чистой водой. Аскорбиновая кислота И, наконец, еще один вариант – это аскорбиновая кислота, растворенная в воде. Таким раствором следует смочить ватный тампон и обработать поверхность, на которую попал йод.

Источник

Картина дня

наверх