На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Подвесное кресло своими руками станет центром внимания ваших гостей

Люди придумали много интересных приспособлений для отдыха и релаксации. Сегодня мы предлагаем вам сделать одно из них — подвесное кресло своими руками. Его еще называют летающим креслом. Качаясь в этом уютном гнездышке, можно подремать, помедитировать и забыть о своих проблемах. Вы убедитесь, что кресло сразу станет центром всеобщего притяжения и в квартире, и на даче. Поэтому, не мешкая, приступаем к делу.

подвесное кресло своими руками

1. Делаем подвесное кресло с чехлом

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Никаких трудоемких операций проводиться не будет, поэтому запасаемся облегченным арсеналом средств. Нам будут нужны:

  • Стальной обруч ∅90 см.
  • Прочная ткань шириной 150 см – не менее 3 м.
  • Дублерин, флизелин или брючная тесьма.
  • Стропа – 8 м.
  • Железное кольцо для крепления кресла к потолку.
  • Четыре металлические пряжки.
  • Портновский сантиметр, ножницы, швейные принадлежности.

Остановимся подробнее на обруче, выполняющем в конструкции роль несущего каркаса. Домашние умельцы перебрали несколько вариантов этого важного элемента, сравнивая их физические характеристики.

  • Гимнастические обручи. Даже стальные, они вряд ли долго выдержат вес взрослого человека. Пластиковые и алюминиевые вообще не рассматриваем. Ограниченный выбор диаметров (от 65 до 90 мм) тоже является досадным минусом. К тому же сечение спортивного обруча составляет всего 16 мм. Для качественного и красивого изделия сечение кольца должно быть примерно 32 мм, а если кресло будет плетеное, то и все 40 мм. Тем не менее, гимнастический обруч можно с успехом использовать для детского подвесного кресла. Малое сечение в этом случае скомпенсируется несколькими слоями наполнителя, навернутого на кольцо.
  • Металлическая труба. Некоторые мастера советуют согнуть каркас из тонкостенной 32-миллиметровой трубы. На первый взгляд вариант кажется приемлемым. Но, просчитав параметры такого металлоизделия, начинаешь сомневаться: на кольцо диаметром 1 м пойдет 3,2 м трубы, а это около 7 кг чистого веса.
  • Гнутая древесина. Деревянные обручи легки и экологичны, но малопригодны для дачных условий. Перепады влажности и температуры воздуха (где-нибудь в беседке) приведут к рассыханию и короблению дерева. Чтобы просушить и обработать кольцо, придется снимать чехол.
  • Металлопластиковая водопроводная труба. Это самый удачный и недорогой вариант для нашей цели, как сделать подвесное кресло. Выбирать следует среди труб, свернутых в бухты. Прямые полипропиленовые трубы при сгибании могут повести себя непредсказуемо. Технология изготовления обруча проста: отрезаем ножовкой нужную длину трубы и сворачиваем ее в кольцо. Соединением послужат вставки из пластмассы или дерева. Дополнительно усилить сочленение можно короткими шурупами.

Выбирайте оптимальный вариант сами, в соответствии с величиной и местоположением кресла. Возможно, у вас появятся свои идеи по изготовлению каркаса. Будем считать, что крепкий обруч у нас есть, можно начинать раскрой чехла.

Раскрой и пошив чехла для подвесного кресла

как сделать подвесное кресло

Раскрой ткани не терпит спешки и невнимательности. Если сомневаетесь в размерах, оставляйте припуски побольше – их потом можно срезать. Порядок работы таков:

Шаг 1. Берем трехметровый отрез плотной ткани и кроим из него два равных квадрата по полтора метра длиной и шириной. Каждую часть складываем в четыре раза. От центрального угла размечаем четвертую часть окружности радиусом 65 см. Проводим по меткам черту. Выкраиваем из квадратов две одинаковых окружности. Отступаем от края полученных окружностей четыре сантиметра внутрь, и проводим штриховую линию.

как сделать подвесное кресло своими руками

Шаг 2. Размечаем на первом круге отверстия для строп. Для этого складываем материал вчетверо и проглаживаем. Сгибы считаем ориентирами. Две стропы будут иметь угол наклона по отношению к сгибу 45°, две другие — 30°. Разметив углы, разворачиваем круг и опять проглаживаем. Теперь у нас есть оси, указывающие на места прорезей под стропы.

Шаг 3. Обозначаем на всех полученных четырех осях прорези — прямоугольники высотой 15 см, шириной 10 см. Внутри прямоугольников делается разметка в виде буквы Y. По ней мы и будем резать. Складываем круги вместе, следя, чтобы долевая нить одной части не совпадала с другой. Так чехол будет лучше удерживать нормальную форму. Размеченный круг кладем сверху. Скалываем их и делаем разрезы сразу на двух окружностях.

Шаг 4. Отгибаем на изнанку лепестки прорезанных отверстий. Прямоугольник по периметру проклеиваем флизелином, дублерином или пришиваем обыкновенную брючную тесьму, чтобы ткань не сыпалась. После этого делаем полную прорезь и отстрачиваем ее по краю, отступив 3 мм.

изготовление подвесного кресла

Шаг 5. Отступив от края отмеченные ранее 4 см, стачиваем оба круга вместе, оставляя отверстие для вставки обруча. Четырехсантиметровый припуск надсекаем, делая его зубчатым по всему периметру. Выворачиваем чехол на лицевую сторону и разутюживаем.

Шаг 6. Нарезаем полосы наполнителя и обшиваем ими обруч, можно в два слоя. Обшитый каркас вставляем в чехол. Двигая кольцо к краям, сшиваем в наметку обе круговых детали на расстоянии семи сантиметров от края.

как самому сделать подвесное кресло

Шаг 7. Выворачиваем наизнанку края непрошитого отверстия, оставленного под вставку обруча. Надсекаем и скалываем припуски с лицевой стороны, чтобы не деформировали геометрию круга. Сшиваем края и прострачиваем их на машинке, отступив 2-3 мм. Передвигаем обруч к простроченному краю, сметываем чехол на расстоянии тех же 7 см.

прострачиваем края и укрепляем чехол

Шаг 8. Разрезаем синтепон в прорезях и сдвигаем его внутрь чехла, фиксируя нитками. Прорези по краям сметываем потайным швом. Теперь укрепляем чехол на каркасе, простегивая его по сделанной 7-сантиметровой наметке. Сделав 4-5 стежков, затягивайте узелок. Следующий ряд стежков делаем на расстоянии 7-8 см от предыдущего, чтобы плотная ткань могла свободно собираться мягкими складками.

Шаг 9. Разрезаем стропу на четыре части по два метра. Концы ее можно оплавить над открытым огнем. Продеваем конец стропы в обруч в месте прорези. Складываем, образуя петлю, скалываем иголочками и прострачиваем. Повторяем операцию с каждой стропой.

крепим стропы

Шаг 10. Свободный конец каждой стропы продеваем в пряжки, затем в потолочное кольцо и опять в пряжки. Таким образом мы будем регулировать высоту подвесного кресла и угол его наклона. Кольцо, в свою очередь, соберет все стропы в один подвес.

схема чехла и крепления строп

Летающее кресло, обтянутое тканью, готово. Это был самый простой вариант, имеющий в основе один обруч.

2. Изготовление плетеного подвесного кресла

плетеное подвесное кресло

1. Теперь мы рассмотрим оригинальную конструкцию из двух обручей, оплетенных шнуром в стиле макраме. Для нее потребуются следующие материалы:

  • Два обруча из металлопластиковой трубы сечением 35 мм. Обруч для спинки диаметром 110 см , обруч для сиденья – 70 см.
  • 900 м полиамидного шнура толщиной 4 мм. Спрашивайте шнур с полипропиленовым сердечником, создающим при вязке плотные узлы.
  • Стропы — 12 м.
  • 2 толстых шнура для скрепления обоих колец.

Что касается размеров обручей, их можно сделать меньше, поскольку указанные параметры являются фактически предельными для подвесного кресла. Весь объем шнура лучше закупать сразу, чтобы не было расхождения в цвете и фактуре. Теперь, когда все необходимое заготовлено, можно приступать к работе.

2. Сначала оплетаем обручи. На каждый метр трубы уходит в среднем по 40 м шнура. Витки следует укладывать плотно, ровно и с хорошим натяжением. Через каждые 20 витков закрепляйте обмотку, натягивая и закручивая последние петли до упора. Поверхность оплетки должна быть ровной и прочной, ведь к ней будет крепиться сетка для спинки и сиденья. Работать лучше в перчатках.

3. Теперь прямо на обруче двойным шнуром плетем сетку, крепя ее к оплетке двойной петлей. Схема плетения – так называемая шахматка, с плоскими узлами. Концы узлов обрезать не надо, из них будет формироваться бахрома. Упругость сетки зависит от силы натяжения шнура при работе. Возможная деформация кольца во время тугого плетения в дальнейшем скомпенсируется равным натяжением узлов, и форма обруча будет восстановлена.

схема плетения дна подвесного кресла

4. Следующий шаг – скрепление оплетенных колец в кресло. С одного края сцепляем обручи путем прочной обмотки их шнуром. С противоположного края вставляем две одинаковые деревянные штанги. На всех четырех торцах штанг делаются пропилы, чтобы обручи не соскальзывали. Это обеспечит правильный наклон спинки и позволит сплести для нее ровную жесткую сетку. Длину штанг устанавливаем в зависимости от выбранной высоты спинки.

схема вставки деревянных штанг

Схемы для плетения спинки можно выбрать любые. Кто занимается макраме, может выбрать любой узор. Шнур прикрепляется на верхнюю часть спинки. Сетка проплетается вниз, к сиденью. Шнуры затягиваются на нижнем кольце. Нижние остатки собираются в кисти. Конструкция усиливается двумя толстыми шнурами, соединяющими сиденье и спинку. К креслу привязывают стропы, и оно занимает свое место в саду, на балконе или в квартире.

Сделайте для себя такое кресло, и вы забудете дорогу к психотерапевтам, обретете спокойствие и философское отношение ко всем неприятностям.

Источник

Картина дня

наверх