На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вяжем берет крючком

Для большинства любительниц вязания создавать оригинальные вещи, выстраивая неповторимый образ — дело привычное. Издавна считается, что особое место в формировании стиля женщины играют обувь и головной убор.

Головной убор может добавить «изюминку» в любой наряд, подчеркнуть его строгость или наоборот сделать менее официальным, добавить романтические или весёлые нотки.
В этом топике речь пойдёт о беретах. Чаще всего слово «берет» ассоциируется с шапочкой на весенне-осенний сезон. Но это представление слишком узкое и банальное.
Береты могут быть самыми разными — не только демисезонными, но также зимними и летними, утеплёнными и лёгкими, плотными или ажурными.
Остановимся на связанных крючком беретах.
Материалом для вязки могут служить различные нитки: шерстяные, льняные, хлопчатобумажные, шёлковые, с люрексом или без.
Нужно помнить, что если на берете будут рисунки в форме пятиугольника или круга, то вывязывать их следует из центра, а рисунки в форме квадратов или прямоугольников — с плетешка (воздушных петель).
Берет следует начать с вязания его дна (круга), затем вывязать несколько рядов, не прибавляя петли. А уже после этого, пропуская по одной петле, идти на убавление петель, закончив в то время, когда диаметр окружности берета будет соответствовать окружности головы.

Спешу поделиться с рукодельницами своей подборкой схем для вязания женских беретов крючком:



На схемах для вязания головных уборов иногда указывается размер.

Встаёт вопрос: как определить размер головы?

Для этого потребуется сантиметровая лента.



Размер берета или размер головы — это диаметр окружности головы. Необходимо измерить его правильно.

Лента должна проходить на 1,5-2,5 сантиметра выше бровей, немного выше ушей, и через максимально выпирающую точку на затылке, как на рисунке:



Нужно сделать несколько измерений, чтобы исключить возможность ошибки.
На заметку:
Некоторые рисунки при вязании крючком имеют специализированные названия, некоторые — нет. Здесь есть простор для применения фантазии. Сочетая между собой воздушные и плотные петли, столбики без накидки и с разным количеством накидок, можно создать новый необычный узор.
Ещё одна область для внедрения своих креативных идей — это декорирование берета. Для этого можно использовать различные стразы, декоративные пуговицы, бисер, бусинки, ленты, брошки, помпоны и т.д.
Ну, и для вдохновения несколько примеров готовых работ:



Желаю творческих успехов всем рукодельницам

Источник

Картина дня

наверх