На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Верный способ, как возвратить в строй порвавшийся гибкий шланг, чтобы не покупать новый


 

Сегодня шланг есть почти на каждом дачном участке. В большинстве случае данный инструмент используется для полива грядок и клуб. К сожалению, как и любой другой инструмент, шланг может выйти из строя. Самая популярная проблема сводится к тому, что он может быть порван. Если это случилось, не стоит сразу же бежать на рынок за новым. Устранить пробоину не так сложно, как может показаться на первый взгляд.



Нужна трубка и клей. /Фото: youtube.com.

Нужна трубка и клей. /Фото: youtube.com.



Большинство хозяев предпочитает ремонтировать шланг самым простым и очевидным способом – просто отрезает поврежденный кусок, после чего соединяет два «новых» гибких шланга при помощи металлической трубки или скобы. И все бы ничего, вот только соединить фрагменты шланга без лишних проблем может быть не так уж просто. Благо, есть альтернативный способ решения проблемы. Для этого нам понадобится подготовить кусок пластиковой трубки, диаметр которой будет соответствовать диаметру шланга, монтажный нож и эпоксидную смолу.

Отрезаем кусок. /Фото: youtube.com.

Отрезаем кусок. /Фото: youtube.com.



Итак, сначала готовим эпоксидный клей. Разводим его из двух компонентов в соответствии с имеющейся в комплекте инструкцией. После этого берем наш поврежденный шланг и осматриваем его, оцениваем масштаб повреждений и предстоящей работы. 

Важно: если повреждение образовалось в результате наезда или удара по шлангу, то трещины (скорее всего) будут с двух сторон. Обратите на это внимание!

Делаем прорезь. /Фото: youtube.com.

Делаем прорезь. /Фото: youtube.com.
 



Теперь очищаем место с пробоиной от пыли и грязи, а также обезжириваем его при помощи растворителя или спирта. Чем чище будет поверхность – тем лучше для предстоящего ремонта. Помните, что чем лучше параметры адгезии, тем надежнее сядет заплатка. 

Мажем клеем. /Фото: youtube.com.

Мажем клеем. /Фото: youtube.com.



К слову, о заплатке. Берем кусок подготовленной пластиковой трубы и вырезаем кусок. Действуйте не спеша. После этого поставьте получившуюся трубку вертикально и разрежьте ее на две по всей длине. Проверьте, чтобы детали были чистыми, а также, чтобы их длины хватало для устранения пробоины (с запасом). Если все в норме, садим заплатку на клей (его лучше не жалеть). Когда заплатка окажется на шланге, проверните ее за и против часовой стрелки. Это нужно для лучшего распределения клея. Вот и все! Удалите излишки смолы и дождитесь высыхания клея. 

Одеваем и проворачиваем. /Фото: youtube.com.

Одеваем и проворачиваем. /Фото: youtube.com.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх