На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Простота и лаконичность японской вышивки в прекрасных работах мастеров

Сравнительно недавно я наткнулась на новый для меня стиль вышивки. Не могу сказать, что раньше его не видела, но не особенно глубоко вдавалась в подробности. А сейчас меня пленило мастерство, лаконичное, простое и одновременно глубокое. Может по лету заскучала, а может по Сибири :)

Но неудивительно, что корни свои эта вышивка берет из Японии, страны, где сдержанность и самоотверженность очень ценятся. Что касается самоотверженности, то сколько же нужно провести времени за вышивкой маленького цветочка?? К тому же, японские дизайнеры отдают дань в своих мотивах окружающей природе, цветам, травам, жучкам, пчелкам и божьим коровкам.

Мне это все показалось очень родным и знакомым. Может быть потому что я выросла в Сибири, и запах полевых трав и цветов помню до сих пор. В общем, какое-то оно все родно для русской широкой, но простой и доброй души. Смотрите сами! :)

Вот какая подушка!

вышивка

вышивка гладью

Детали:

вышивание

вышитые картины

А вот бергамот с пчелками:

саше

Очень тонкая работа! Вышивается, кстати, нитками мулине на натуральных тканях. В основном, это лён.

мулине

А здесь веночек в процессе:

вдохновение

Здесь уже готов:

япония

Детали:

русский стиль

лён

 Здесь тоже вышивка на подушке:

подушка

Процесс идет:

Детали:

 Такое панно отлично украсит спальню!

А вот тоже детали вышивки. 

 

Одно из самых известных мастериц данного ремесла считается японка Садако Тацука. Она даже книгу написала со схемами и описанием швов. Японский я не знаю, но, по-моему, все довольно понятно. Эта книга пользуется большой популярностью и в России. 

 

 

Применения техники японской вышивки очень широко!

Это могут быть и мешочки для хранения, саше.

 

Так же вышивка отлично смотрится и в простой рамочке как панно.

Вышивка отлично смотрится на кухне, например, на фартучке. Не совсем японская, но стежки похожи и просто сама идея понравилась! :)

А это работы мастерицы из Костромы.

 

Так что нам тоже есть, чем похвастаться перед японскими мастерами :)

А я теперь я знаю не только киллометры пряжи, но и киллометры мулине, которые ложать тонкой строчкой на лён, передавая необычную красоту природы... :) И готовлю новую коллекцию вязаных вещей из льна с элементами вышивки. Век живи — век учись :) 

Творческих вам успехов и весеннего настроения!

Фото из Интернета

Источник

Картина дня

наверх