На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 880 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Ящики для цветов

Самодельные кашпо

Горку для комнатных растений можно сделать своими руками из старых мебельных ящиков и досок. Выдвижные ящики от старой мебели сделаны качественно, с угловым соединением «ласточкин хвост». Такие изделия могут находиться в эксплуатации очень долго и даже после того как сама мебель отслужит свой срок.

 

Ящики от старого комода и тумбочки оказались в хорошем состоянии. По ширине они одинаковы, только глубина отличается. Кроме того, после замены деревянного пола остались шпунтованные половые рейки без гнили и расслоения. Была мысль как то использовать их вторично и появилась идея собрать простую конструкцию для рассаживания комнатных растений.
Собственно идеи полок на стремянках давно бродят по интернету, но в этом случае вместо полок будут установлены мебельные ящики. А сами ящики будут использоваться в качестве кашпо для выращивания цветов и других насаждений.

Мебельные ящики

Для сборки опор нижние торцы ножек запиливаются под углом 15*. Угол может быть и другим, это зависит от высоты конструкции и расстояния между опорами. Верхние торцы складываются вместе, а нижние выравниваются по одной линии. Затем вверху накладываются горизонтальные бруски для фиксации углов и притягиваются к стойкам гвоздями или саморезами. Получаются две опоры собранные в виде перевернутой буквы «V».

Разметка полок

Для установки ящиков были размечены отрезки по 200 мм. от верхних и нижних торцов стоек. По разметке были установлены ящики и притянуты саморезами сначала к одной опоре изнутри корпуса, затем к другой. Правда оказалось что ящики все таки немного отличаются по ширине, поэтому на верхний пришлось добавить рейки на боковины до нужного размера. Верхние торцы ножек были дополнительно скреплены между собой перемычкой на саморезах.

Зафиксировать верхние торцы

Ящики и стойки надо покрасить в любой выбранный цвет. Хорошо подойдут акриловые краски, в том числе водорастворимые. Для удобства работы покраску лучше сделать ещё до сборки всей конструкции, но это как кому удобнее.

Самодельные кашпо

В донной части ящиков сверлятся дренажные отверстия для стока лишней влаги, а на дно под грунт желательно засыпать керамзит или другой сыпучий материал и уже сверху засыпается садовая земля.

Горка для комнатных растений

Есть и другой вариант использования трапеции с ящиками, более удобный и практичный. В этом случае в ящики расставляются керамические горшки с землей, с подставками для сброса лишней влаги. Тогда пирамида прослужит намного дольше, так как не будет непосредственного контакта воды с древесиной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх