На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Как вязать на спицах

Специально для вязания моделей по журналу Verena мы публикуем общие правила вязания на спицах. Эти правила пригодятся как начинающим, так и уже опытным вязальщицам.

Правило первое: Для того, чтобы ваши модели удались, внимательно прочитайте указания к инструкциям по вязанию, размерам и техникам выполнения узоров. Не помешает знать и другие полезные советы по вязанию, которые приводятся в данной статье.

 

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

 

 

СОКРАЩЕНИЯ

рис. = рисунок

р. = ряд

п. = петля

лиц. = лицевая

круг. = круговой

изн. = изнаночная

кром. = кромочная

след. = следующий

полуст. = полустолбик

в.п. = воздушная петля

ст. с н. = столбик с накидом

ст. б. н. = столбик без накида

ст. с дв. н. = столбик с двойным накидом

соед. ст. = соединительный столбик

 

ТАБЛИЦЫ РАЗМЕРОВ

За основу размеров наших моделей взяты таблицы размеров, в которых указаны все необходимые для каждого размера данные ширины и длины в см. При этом в таблице указаны измерения тела без прибавок. Самым важным показателем для пуловеров и жакетов является обхват груди, для юбок и длинных жакетов учитывается также обхват бедер.

В отличие от таблиц размеров, данные на выкройках содержат в себе прибавки для удобной носки изделия. Из-за различий в дизайне моделей прибавки для различных моделей неодинаковы. Например, топ или приталенный пуловер будут по данным в сантиметрах не сильно отличаться от данных в таблице размеров, в более свободных моделях разница будет более ощутимой.

Совет

Для того, чтобы готовая модель идеально подходила, сравните до вязания размеры ее выкройки с размерами вашего любимого пуловера.

 

ВНИМАНИЕ: таблица соответствия размеров женской одежды в России и в Европе, таблица женских и детских размеров, а также таблица для детских носков приводятся в виде фотографий в самом начале статьи.

 

ДАННЫЕ РАЗМЕРОВ

В каждой инструкции вначале указаны размеры, в каких вы можете связать данную модель, жирным шрифтом выделен размер модели на фотографии, например:

Размеры: 36/38, 40/42, 44/46 и 48/50.

Соответственно этой очередности расположены данные на выкройке: перед скобками для стоящего на первом месте размера, остальные данные указаны поочередно в скобках через тире. Если стоит только одно число, то оно относится ко всем размерам, см. след. пример:

Спинка: Набрать нитью красного цвета 81 (89-97-105) п. и вязать 8 см = 15 р. резинкой.

В этом примере 81 п. набирают для размера 36/38, 89 п. для размера 40/42, 97 п. для размера 44/46 и 105 п. для размера 48/50, для всех размеров вязать 8 см = 15 р. резинкой.

 

ВЫКРОЙКА

Основа выкройки

Выкройки показывают основную форму модели. Вы сразу же видите, какой длины пуловер, места прибавок и убавок, форму выреза горловины и оката рукава. Чаще всего на выкройках показаны половинки переда, спинки и рукава, середина обозначена пунктирной линией. Вырез горловины переда обозначен более светлым цветом, вырез горловины спинки оттенен серым цветом.

Основа выкройки

На выкройке жакетов показана половинка спинки и левая полочка в полную ширину, которая и в инструкции описывается первой.

Все необходимые данные ширины и длины отдельных участков обозначены на выкройке в см.

Тонкие линии внутри выкройки указывают на смену узора либо полоску узора. Специальные значки помогают при сборке деталей оптимально соединить их.

Совет

На основе нашей выкройки вы можете изготовить выкройку на свой размер в полную величину и для контроля прикладывать к ней ваши детали во время вязания.

((рис выкроек сюда))

 

 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Образец вязания для определения плотности вязания является основой любой модели и необходим перед вязанием.

Все указания в инструкции о количестве петель и рядов, убавок и прибавок рассчитаны, исходя из образца вязания. Выкройка тоже построена на основе этих расчетов. В наших инструкциях количество петель и рядов образца вязания относятся к образцу 10 см в ширину и 10 см в высоту, кроме того, указывается вид узора и толщина спиц, которыми он связан, например:

Плотность вязания: 12 п. и 20 р. лиц. глади спицами № 6 = 10 x 10 см.

 

ВЯЗАНИЕ ОБРАЗЦА

Свяжите, руководствуясь инструкцией, образец размером 12 х 12 см. Закрепите образец на мягкой основе с помощью портновских булавок, не растягивая его. С помощью портновских булавок обозначьте средние 10 см в ширину и длину. Подсчитайте количество петель и рядов между булавками. Если количество петель и рядов связанного вами образца из вышеприведенного примера всего 11 п. и 19 р., значит вам следует взять спицы на полномера или на номер меньше. Если количество петель и рядов связанного вами образца 13 п. и 22 п., вам следует взять спицы потолще.

Количество петель в квадрате 10х10 см редко можно подсчитать точно, поэтому часто приходится полагаться на свою интуицию или опыт при округлении цифр.

 

МНОЖЕСТВО ОБРАЗЦОВ ВЯЗАНИЯ

Даже если вы будете вязать все время нитью одной толщины, количество петель и рядов в различных узорах значительно различается, поэтому в инструкциях часто указаны несколько плотностей вязания. Обычно достаточно связать один из образцов.

После вязания рекомендуется на несколько часов отложить образец, чтобы нить, которая была натянута при вязании, снова приобрела свою первоначальную эластичность.

 

СХЕМЫ И УЗОРЫ

 

ВНИМАНИЕ: Условные обозначения расположены в начале статьи в виде фотографии большого размера.

 

СХЕМЫ

Часто легче работать по схеме, чем по подробному словесному описанию. Схемы хорошо структурированы и объясняют с помощью условных  обозначений ход работы. Наши обозначения внешне похожи на рисунок и позволяют хорошо распознать развитие узора.

В соответствии с узорами различаются 2 формы передачи узора в схемах:

Схема только с лицевыми рядами

Схемы с лиц. рядами

Числа справа обозначают лиц. р. Все ряды читаются справа налево. Числа справа обозначают лиц. р. В необозначенных изн. р. вязать все п. по рисунку. Накиды вяжутся, как правило, изн.

Схема с лиц. и изн. р.

Схемы с указанием лиц. и изн. р.

Числа справа обозначают лиц. р. Эти ряды читаются справа налево. Числа слева обозначают изн. р. Эти ряды читаются слева направо, п. показаны так, как их следует вязать.

Клетки и пустые клетки

Как правило, 1 клетка означает 1 п. Пустые клетки внутри схемы даны для удобства и не учитываются при вязании.

 

РАППОРТ И СТРЕЛКИ

Раппортом называют группу петель, которую постоянно повторяют при вязании. Начало и конец раппорта обозначены стрелками таким образом, чтобы в лиц. р. вязать с 1-й до 2-й стрелки, а в изн. р. со 2-й до 1-й стрелки. Петли по обеим сторонам раппорта вяжутся, как описано в инструкции.

Совет

Ваша схема будет более наглядной, если вы в широких раппортах пометите границы раппорта цветом.

 

СХЕМА ДЛЯ ЖАККАРДА

При многоцветном вязании или вязании полосками разного цвета используются схемы для жаккарда.

Числа справа обозначают лиц. р., числа слева – изн. р.

1 клетка обозначает 1 п. 1 р.

Отдельные петли обозначены различными символами, множество петель и рядов одинакового цвета обозначены внутри узора цифрами и отделены друг от друга линиями. Значение символов и цифр объяснено в условных обозначениях инструкции к модели.

Схема для жаккарда

 

ТЕХНИКА ЖАККАРДА

Вязать по схеме для жаккарда лиц. гладью. При смене цвета нерабочую нить протягивать свободно по изнаночной стороне детали. Чтобы избежать длинных протяжек, необходимо на изнаночной стороне перекрестить между собой рабочую и нерабочую нить. Кромочные петли провязывать нитями, которыми вяжется данный ряд.

 

СТАНДАРТНЫЕ УЗОРЫ

Эти узоры являются основными для большинства моделей.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн.р. – изн. п. По кругу вязать все п. лиц.

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн п., изн.р – лиц. п. По кругу вязать все п. изн.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. вязать лиц. п. По кругу вязать попеременно 1 р. лиц. п., 1 р. изн. п.

Патентный узор в р.: набрать нечетное количество п. 1-й р. = лиц. р.: кром., *1 п. и накид снять, как при изн. вязании, след п. вязать лиц.; от * постоянно повторять, завершить р.: 1 п. и накид снять, как при изн. вязании, кром. 2-й р. = изн. р.: кромочная, *1 п. с лежащим над ней накидом провязать вместе лиц., след. п. и накид снять, как при изн. вязании; от * постоянно повторять, завершить р.: 1 п. с лежащим над ней накидом провязать вместе лиц., кромочная. 3-й р. = лиц. р.: кром., *1 п. и накид снять, как при изн. вязании, след. п. с лежащим над ней накидом провязать вместе лиц.; от * постоянно повторять, завершить р.: 1 п. и накид снять, как при изн. вязании, кром. Постоянно повторять р. 2 и 3.

Патентный узор по кругу: набрать четное количество п. 1-й р.: *1 п. и накид снять, как при изн. вязании, след. п. вязать изн.; от * постоянно повторять. 2-й р.: *1 п. с лежащим над ней накидом провязать вместе лиц., след. п. и накид снять, как при изн. вязании; от * постоянно повторять. 3-й р. : *1 п. и накид снять, как при изн. вязании, след. п. с лежащим над ней накидом провязать вместе лиц.; от * постоянно повторять. 2-й и 3-й р. постоянно повторять.

Совет: при подсчете петель для определения плотности вязания принимайте во внимание, что в патентных узорах виден только каждый 2-й р.

 

 

НАБОР ПЕТЕЛЬ

ВЯЗАНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ

Вязаный наборный крайСделать начальную петлю на правой спице согласно рис. 1, *идущую от клубка нить накинуть на левую спицу, подвести правую спицу под левую и протянуть нить в направлении, указанном стрелкой** таким образом, чтобы на левой спице находилась одна завершенная петля, а на правой спице петля из нити. Для каждой последующей петли выполнять действия от * до **, см. рис. 2. В конце перевести петлю правой спицы на левую спицу, эта петля будет служить в дальнейшем кромочной.

 

НАБОРНЫЙ КРАЙ КРЮЧКОМ

Наборный край крючкомСвязать крючком цепочку из в.п. Затем, согласно рис., вязать в обратном направлении из каждой в.п. 1 п. спицами, спицу вводить в нижележащую поперечную нить и не вводить за стенки в.п.

Совет: такой вид наборного края можно использовать как декоративный, либо как край, который в дальнейшем распускают.

 

ИТАЛЬЯНСКИЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ СО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ НИТЬЮ

В результате набора петель этим способом образуется эластичный край для планки, а также для патентного и полупатентного узоров, всех узоров, благодаря которым образуется эффект резинки. Набор петель производится дополнительной гладкой нитью контрастного цвета на 1 спицу на полномера более тонкую, чем те, которыми вяжут потом. Вспомогательная нить должна быть в 2 раза длиннее, чем ширина готовой детали.

Образовать начальную петлю. В дальнейшем эта петля распускается и не входит в наборное количество петель детали.

Рисунок 1

Рис. 1: накинуть рабочую нить на указательный палец, вспомогательную нить положить на большой палец левой руки и придерживать ее левой рукой. Второй конец вспомогательной спицы находится в правой руке. Подвести спицу в направлении, указанном стрелкой, под вспомогательную нить и, захватив рабочую нить, образовать 1-ю петлю.

Рисунок 2

Рис. 2: *рабочую нить проложить перед спицей, образуя 2-ю п., спицу подвести под вспомогательную нить и в направлении стрелки захватить рабочую нить – образовалась 3-я петля. От * постоянно повторять. Вспомогательная нить должна быть постоянно натянута и не используется в образовании петель.

Рисунок 3

Рис. 3: в 1-м р. вязать петлю перед вспомогательной нитью лиц., петля за вспомогательной нитью снимается, как при изн. вязании, нить перед работой. Предпоследнюю петлю вязать изн., спустить со спицы начальную петлю набранного ряда. В след. рядах вязать лиц. петли лиц., изн. петли снимать, как при изн. вязании, нить перед работой.

При вязании по кругу вязать 2-й круг. р. как 2-й ряд и в 3-м круг. р. снимать лиц. петли как при лиц. вязании, нить за работой, изн. петли вязать изн. Постоянно повторять 2-й и 3-й круг. ряды.

Рисунок 4

Рис. 4: после 4-х р. перейти на номер спиц, указанных в инструкции и вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Удалить вспомогательную нить.

 

 

 

 

 

КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ ДВОЙНОЙ НИТЬЮ

С помощью этого вида набора петель получается стабильный край, прежде всего, на деталях, связанных лиц. гладью.

Набор двойной нитьюРис. 1: идущую от клубка нить накинуть на мизинец и указательный палец левой руки, как показано на рис., и далее подвести нить к большому пальцу, сложить нить в 2 раза, длина нити равна двойной длине наборного края, и снова подвести к большому пальцу. Конец нити висит у большого пальца.

Рис. 2: для выполнения первой петли ввести спицы в петлю на большом пальце, захватить нить, идущую от указательного пальца, вывести ее из петли, скинуть петлю с большого пальца и затянуть петлю на спице.

Рис. 3: двойную нить обвести согласно рис. вокруг большого пальца левой руки, чтобы начальная петля лежала за большим пальцем. Затем захватить рабочую нить в направлении, показанном стрелкой и образовать таким образом 1-ю п. Вытянуть большой палец из петли.

Рис. 4: накинуть двойную нить вокруг большого пальца таким образом, чтобы только что образованная петля лежала перед большим пальцем, и вытянуть рабочую нить в направлении, указанном стрелкой, образуя 2-ю петлю. Все последующие петли выполнить, как показано на рис. 3 и 4.

Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 3Рисунок 4

 

ОБШИТЫЙ КРАЙ

С помощью этого вида края достигается та же оптика и эластичность, как при итальянском наборе петель.

Последние 4 ряда провязать спицами на полразмера тоньше. При этом вязать лиц. п. лиц., изн. петли снять, как при изнаночном вязании, нить перед петлями.

При вязании по кругу вязать последний круговой ряд как описано выше, в след. р. снимать лиц. п. как при лиц. вязании, нить за работой, изн. п. вязать изн. Провязать еще 2 ряда таким образом. Затем обшить петли иглой. Для обшивки использовать ту же нить, что и при вязании. Нить для обшива должна быть в 3 раза длиннее обшиваемого края.

Рис. 1: ввести иглу с изнанки на лиц. сторону в кром. или при вязании по кругу в лиц. п., затем спустить п. с иглы.

Рис. 2: ввести иглу в 1-ю изн. п. и в след. лиц. п., но не снимать ее со спицы.

Рис. 3: снова ввести иглу в 1-ю изн. п., затем отпустить ее и след лиц. п. со спицы и захватить след. изн. п. в направлении, показанном стрелкой.

Рис. 4: ввести иглу в снятую со спица лиц. п., пропустить изн. п. и ввести иглу в след. на спице лиц. п.

Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 3Рисунок 4

Постоянно повторять показанные на рисунке 3 и 4 операции. В конце кругового ряда ввести иглу еще раз в 1-ю стенку 1-й лиц. п.

 


СБОРКА ИЗДЕЛИЯ

 

СПРЯТАТЬ КОНЦЫ

Для того, чтобы концы нитей не были видны, желательно начинать новый клубок в начале ряда. Таким образом нити можно будет спрятать с внутренней стороны в кромочные после выполнения швов, вдевая нити в противоположных направлениях.

 

НАТЯНУТЬ ДЕТАЛИ

Готовые детали вязаного изделия необходимо натянуть для достижения равномерной величины петель и разглаживания закручивающихся краев. Для этого все детали помещают на основы для натягивания в соответствии с выкройкой и закрепляют их без натяжения.

Для закрепления используют портновские булавки, которые вводят на небольшом расстоянии в кромочные петли.

Натянутые детали сбрызнуть водой и сушить, накрыв влажной тканью. Детали из чистой шерсти или хлопка, связанные лиц. гладью или техникой жаккарда, можно осторожно пропарить утюгом через влажную ткань. Никогда не  пропаривайте эластичные патентные узоры и резинку, а также детали из вискозы, шелка, мохера и синтетических волокон. Как только детали высохнут, их можно снять с основы для натягивания.

 

ТРИКОТАЖНЫЙ ШОВ

Трикотажный шовВязаные детали можно соединить трикотажным швом, при котором детали с рисунком можно идеально совместить друг с другом. Положите, как показано на рис., детали рядом, лиц. cтороной вверх и захватите, начиная с нижнего края, протяжку между кромочной и предыдущей петлей правой детали. Затем введите иглу в протяжку петли левой детали, находящейся на такой же высоте. Далее попеременно вводите иглу в протяжки петель над предыдущими протяжками правой и левой деталей. После соединения 2-х или 3-х см потянуть за нить, чтобы шов был незаметным.

 

ШОВ ПЕТЛЯ В ПЕТЛЮ

Шов петля в петлю

Швы, которые расположены поперечно, лучше соединять незаметным швом "петля в петлю", имитирующим вязаные петли. Положить детали, как показано на рис., довольно плотно рядом друг с другом. Вывести иглу в 1-й петле нижней детали, *ввести иглу в соответствующую петлю верхней детали и снова вывести в следующей петле детали, затем ввести иглу в предыдущую петлю нижней детали и вывести из следующей после нее петли; от * постоянно повторять.

Второй рис. показывает соединение деталей, связанных изн. гладью.

Совет: выполнение этого шва возможно и при уже закрытом крае.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

 

КРОМОЧНЫЕ ПЕТЛИ

При вязании рядами первая и последняя петли ряда вяжутся вне зависимости от узора кромочными.

 

ЦЕПОЧКООБРАЗНЫЙ КРАЙ

Согласно рис. внизу слева, первую петлю в начале ряда снимать как при изн. вязании, нить перед работой, в конце каждого р. последнюю п. вязать лиц.

 

УЗЕЛКОВЫЙ КРАЙ

Кромочные петлиСогласно рис. внизу справа, первую петлю в начале ряда снимать как при лиц. вязании, нить за работой, в конце каждого ряда последнюю петлю вязать лиц.

Совет: более стабильные края получаются с помощью варианта узелкового края, в котором первую и последнюю петлю каждого ряда провязывают лиц.

 

ПЕРЕНОС МОТИВОВ ДЛЯ ВЫШИВКИ

Рисунок для вышивки на вязаном изделии всегда прилагается к инструкции.

Для переноса его на вязаное полотно рекомендуется использование специального флизелина (например Soluvlies фирмы Freudenberg, 90 см х 1,5 м в упаковке, либо в рулонах шириной 90 см, купить можно в отделе по продаже тканей). Флизелин такого качества достаточно стабилен и легко растворяется в холодной воде без остатка.

Нанесите линии и контуры вышивки на флизелин, вырежьте мотив, немного отступив от контуров, и прикрепите его к вязаному полотну. Если вышивка большого размера, то рекомендуется закрепить флизелин не только по краю, но и посередине несколькими стежками, чтобы он не сместился при вышивании. Выполнить вышивку согласно инструкции, удалить стежки закрепления и растворить флизелин в холодной воде.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх