На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как склеить керамику... творогом

Невероятно, но факт. Творог и нашатырный спирт.
Если кратко, то сия дивная смесь прочно склеила отбитую часть крышки у моего тажина Emile Henry.
Если плясать от самой печки, с чувством, с толком, с расстановкой - прошу под кат, но история длиииннная.

Довольно давно я купила керамические кастрюльку-ризотницу и тажин Emile Henry. Кастрюлька пользуется успешно, в ней тушится в собственном соку, прекрасно, даже на стеклокерамике, хотя на газу было бы сподручнее. А вот тажину не повезло. Сначала не повезло всей коробке:


Но внутренности не пострадали. Оранжевую форму для выпечки положили просто вот так. Но, тьху-тьху-тьху, пронесло.


Вот коробочки и каталог:


Тажин оказался очень неудачно упакован, практически стоял на пимпочке крышки без подложки пупырками - обычная магазинная упаковка, не усиленная ничем. Вот эту пимпочку и тюкнуло. Поэтому если будете покупать он-лайн, имеет смысл попросить дополнительно упаковать крышку.




И тут начались мои мучения. С одной стороны, на свойствах крышки это никак не отразилось. С другой - пострадала эстетика, некрасиво, короче. Надо бы приклеить, но чем: Клеи, способные взять керамику - химические, крышка нагревается, что их этих клеёв будет выделяться в воздух - лучше не нюхать. Надо термостойкий и неопасный клей, разве такое бывает? Если он еще и влагостойкий - то вообще все в шоколаде. Нереальное что-то. Но мы не сдаемся просто так! Нагуглился странный рецепт клея из творога и нашатырного спирта, способный отлично клеить фарфор... Ну, нашатырь мне все равно нужен, творог в доме постоянно водится, чего не попробовать на керамике? Хуже-то не будет. Купила обезжиреннй творог, жир-то там ни к чему. А в нашатырном спирте, оказывается, никакого спирта и нет, одно название, а я и не знала:)

Намешала вот такую смесь. Вонь невероятная! Нашатырь же! Мешала у окна. Но все равно мозги бодрило очень.


В процессе уронила осколок на пол, и получила уже два осколка. Расстроилась. Два точно уже не встанут на место. Но кусочки кое-как встали, и даже застыли. Незаметно поставить уже не получается из-за мелких сколов по краям, и дополнительного объема склейки, но ничего не поделаешь.


Поставила осколки на место и долго сидела, прижав их руками. Можно было и замотать чем-нибудь. Сегодня, перекрестясь, попробовала приподнять крышку (а она порядка 1 кг весит) за осколочную часть. Не отвалились! Крышку приподняла. Держится! Не знаю, как оно при нагреве в духовке, и как выдержит воду (вряд ли, конечно), но сам факт успешной склейки налицо!

Пока только пробовала готовить на плите - использовала конструкцию как паровую баню для омлета в чашке. Крышка нагрелась, ничего не отвалилось. Как буду что-то готовить в духовке и мыть крышку - допишу результаты опыта.

Но честно говоря, я в шоке. Творог и нашатырь!

Ну и до кучи. Так выглядит днище тажина.


Тажин шириной 32 см. Теперь на него можно смотреть почти без слез. Дурак не заметит, умный не скажет:))



На форуме посоветовали склеить белком и даже золотом.

Понравился ответ на совет: - Да выбросьте этот чайник!

- Я раненных не бросаю!

Источник

Картина дня

наверх