На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шъём бельевой топ


МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОШИВУ БЕЛЬЕВОГО ТОПА И ПОДБОРКА ТОПОВ НА АЛИ Вот и дошли руки сделать пост мастер-класс. Бельевыми топами вовсю пестрит Али и АйТАо, ибо один из трендов сезона весна-лето 2016 пижамный стиль. Как бы мы не противились носить пижамы, топы нас стороной не обойдут. Они уместно выглядят под строгими пиджаками, комбинезонами, с высокими джинсами и юбками. В моём случае это юбка-карандаш из эко-кожи цвета слоновой кости. Сшить бельевой топ очень просто и даже для тех, кто ни разу не шил, никаких сложных фасонов и выкроек, свою выкройку я вам прилагаю, она рассчитана на размер 42-44 (мои параметры 88/61) . Для пошива вам понадобится 70 см стрейч-сатина (у меня было 60, мне хватило впритык, даже обрезков не осталось) или любой другой струящейся ткани.



Стрейч сатин в отличии от атласа не такой блестящий, соответственно не такой дешевый, около 400-500 ру за метр (соответственно топ обойдётся примерно в 270 рублей) А теперь по порядку ПОШИВ: Для начала простраиваем выкройку по фотографии, это половина от полочки и спинки. На любом куске бумаги или газеты. 1. Сгибаем ткань на ширину полочки/спинки, прикалываем выкройку и с отступом 1-1,5 см режем по контуру. 2. Опаливаем края свечкой или зажигалкой, ничего страшного если чуть-чуть ведет край. 3. Выкраиваем ПОЛОВИНУ полочки, чтобы можно было носить без лифа(см.фото). Сметываем ПОЛОЧКУ и ПОЛУ-ПОЛОЧКУ лицевыми сторонами друг к другу, ТОЛЬКО ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ. Чтобы не топорщилась середина делаем надрез 1 см (между грудей). Сметываем вытачки. 4. Прикладываем СПИНКУ к ПОЛОЧКЕ лицевой стороной внутрь, как показано на фото, со сдвигом на 1 - 1,5 см вверх. Сметываем ТОЛЬКО ПОЛОЧКУ И СПИНКУ вместе (далее поймете почему).


Готовим лямочки: Ленивые могут просто купить шнурочек в швейном магазине, я пошла иным путем. 5. Вырезаем ленты длинной 40-50 см шириной 2,5 см, ОПАЛИВАЕМ край. 6. Складываем вдвое и скалываем иглами поперек хода машинной лапки. ПРОШИВАЕМ с отступом от края 3-4 мм 7. Выворачиваем на лицевую сторону наши лямочки, у меня была бамбуковая палочка, я буквально за минуту управилась с выворачиванием, при помощи иголки или скрепки это займет немного дольше времени. 8. На ПОЛОЧКЕ и ПОЛУ-ПОЛОЧКЕ прошиваем вытачки на машине.


9. В уголочки между ПОЛОЧКОЙ и ПОЛУ-ПОЛОЧКОЙ вставляем наши лямочки, прикалываем (как показано на фото, лицевая сторона внутри). Пришиваем весь верхний край ПОЛОЧКИ и ПОЛУ-ПОЛОЧКИ 10. Выворачиваем на лицевую сторону, лямочки спереди вшиты. 11. Я СКОЛОЛА ПОЛОЧКУ И СПИНКУ, обратите внимание КАК! Край (сдвиг спинки я загнула и приколола) ПОЛУ-ПОЛОЧКА пока не при делах, её отгибаем чтобы не мешала. КАК ТОЛЬКО сметали 2 части, накладываем сверху ПОЛУ-ПОЛОЧКУ, так, чтобы спинка оказалась посередине между ПОЛОЧКОЙ и ПОЛУ-ПОЛОЧКОЙ. 12. Прошиваем по ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЕ все 3 детали. Выворачиваем.




Наш топ практически готов, остались детали. 13. При выворачивании вот так будет выглядеть внутренняя сторона топа. 14. Чтобы верхний край спинки выглядел аккуратно, подкалываем внутрь припуск 1-1,5 см и прошиваем 5 мм от края. 15. Обрабатываем низ топа. Можно так же подвернуть 1 раз, но я решила завернуть край внутрь. Подкалываем и прострачиваем. Убираем лишние ниточки и ВУАЛЯ! топ готов)) Преимущество в том, что вы самостоятельно можете выбрать шелк, сатин или шифон любого цвета. Да и нашить их целую тонну, к каждой юбке и брюкам) И еще вы можете самостоятельно изменить выкройку на круглый вырез или вообще без него. Ну а для тех, у кого руки не из того места или просто нет боевой подруги в виде машинки, вот моя небольшая подборка

https://pt.itao.com/item/6156846298

Картина дня

наверх