На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Шьем бархатную шапку-чалму

Всем доброго времени суток! Кратко о себе - зовут Марина, живу и работаю в Астрахани, мои хобби - живопись маслом, дизайн, пошив и декорирование вещей. Главный тренд этой зимы - бархат, один из моих любимых материалов. Когда мне захотелось купить шапку в форме тюрбана, так как такой фасон мне идет и хорошо смотрится с шубкой, я обнаружила, что это проблема, ничего достойного в магазинах не оказалось, доставки из интернет магазина ждать не хотелось, и я решила проблему в своем стиле - то есть, сделала сама из старого бархатного платья, которое ждало переделки или модернизации. Мой вариант шапки получился очень удачным и сестра попросила сварганить ей такую же - и во время изготовления второй чалмы, процесс был задокументирован, с целью дальнейшей публикации МК. Заранее прошу меня простить за убогое качество фото, и, возможно, местами невнятные разъяснения. Оправданием служит то, что бархат сложно фотографировать - в частности - черный, а свои навыки изложения я давно уже не проверяла в действии.
Итак, нам понадобится - кусок бархата, размером 50см на 70см (можно и меньше, подола моего платья хватило бы на пять шапок, поэтому параметры приблизительные), ножницы, булавки, нитки с игл., и, если имеется, - твердая шляпа (в моей случае - котелок), для основы,а также, старая брошь или серьги - как у меня для декора. Поскольку я не профессионал - болванок у меня нет, и поэтому все делалось с помощью подручных материалов с последующей подгонкой.
 
Раскраиваем бархат на следующие составляющие - 1. овальная макушка
2. две скругленные овальные детальки, которые в последствии драпируются. 3. цельная или же из двух половинок длинная лента - для изнанки и создания нижней планочки. Бархат очень удобный материал - недорогой китайский смотрится также хорошо, как и итальянский. Цена за метр на нашем вьетнамском рынке - 400 , то есть шапка обойдется в 200р. Я люблю безумно дорогие натуральные шелка и бархат -но в данном случае - переплачивать смысла нет. Он стрейчевый, легко драпируется, не сыпется, поэтому тем, у кого нет оверлока, как у меня нечего волноваться - эстетика изделия без обработки краев, конечно, страдает, но никто не догадается - так как все несовершенства будут внутри.
 
Берем нашу "болванку" и булавками фиксируем макушечную овальную деталь.
 
Неплохо бы еще и учитывать размер головы - но замер макушки мало что даст, поэтому проще убрать лишнее и откорректировать подсадку после первой примерки.
 
Далее - берем две боковушки и приблизительно делаем разметки (где то с расстоянием в 7 см.) для будущих складок, можно также предварительно их сметать посередине лоскутка. Я этот момент обошла, задрапировав все на болванке.
 
 
Теперь, сперва одну сторону, затем другую - фиксируем наши бока на болванке и к макушке с помощью булавок. Обратите внимание: в передней части шапки наша драпировка сходит на нет к центру - то есть на лбу. Тогда как задняя часть драпируется с расстоянием между складками равнозначным расстоянию на боках. За счет этого на лбу у нас все складки-лучи красиво сходятся к брошке (центру), а сама шапка получается достаточно глубокой. Чем шире складки - тем больше шапка закрывает уши. Можно также увеличить количество складок, но, на мой взгляд, три-четыре - достаточно, так как при большем количестве складки будет сложнее сводить на нет ко лбу. Бок, зад и перед:
 
 
 
Все наши швы прометываем и фиксируем, чтобы можно было примерить и исправить недочеты. На этом этапе у нас нет только нижней планки, которая также должна скрыть изнанку складок:
 
После выкладки складок, все лишнее просто отсекаем - точной выкройки у меня нет и сделать ее проблематично,, поэтому пришлось работать интуитивно, а-ля "от кутюр"))
После прометки "отшпиливаем" шапку, чтобы прошить все швы потайным способом. Прошивать бархат очень легко, работа нудная, но не слишком долгая, особенно, если рука набита. Можно все прострочить, тем, у кого есть опят общения со швейной машинкой это будет не трудно. Поскольку изделие небольшое, я не стала заморачиваться со швейной машинкой. Еще разок для наглядности:
 
Сзади две половинки сводим вместе примерно так:
 
Овальную макушку можно пришить, вывернув нашу чалму и надев ее наизнанку на болванку. Примерив, можно подогнать все части вместе получше, если требуется.
 
Затем выворачиваем шапочку на лицевую и тем же способом, что и бока ранее - сперва булавками, затем сметкой, потом уже прошивая изнутри. Ширина планочки должна быть не менее 3 см, хотя все это на Ваше усмотрение, главное, чтобы она закрывала уши и фиксировала чалму на голове, служа еще и резинкой. Можно сделать ее потуже, при желании.
Свободный край нашей планочки подворачивается, таким образом, чтобы закрыть собой все несовершенства изнанки. Он пришивается по границе с овальной деталькой макушки - фактически , только макушка у меня получилось однослойной, бока - очень плотные, многослойные, но это не минус - так как уши даже в мороз хорошо закрыты плотными слоями бархата. Также, желательно, на протяжении всей работы фиксировать форму складок, планки и загибов булавками. Когда Вы снимете булавки и сметки, после прошивки - бархат не будем морщить, косить или перетягиваться - он примет нужную Вам форму. Все лишнее после сметки можно обрезать, так как он не сыпется и не расползается, главное не оттяпать лишнего. Еще раз: изнанка с подвернутой планочкой.
Планку можно также как и боковые складки свести на нет (как у меня), а можно красиво уложить крест накрест, получив впереди ромб, на который можно закрепить украшение покрупнее.Лоб, с уже закрепленной планкой:
 
Задняя сторона, с уже закрепленной планкой после прошивки:
Осталось закрепить украшение!
Фото конечного результата, чалма сестры:
 
 
и моя (они одинаковые, но фасон настолько универсальный, что по-моему идет всем), все кругом интересуются, где такие аксессуары были куплены, и комплиментят))):
 
 
 
В завершение еще несколько примеров прочих моих работ:
расшитая бисером бархатная куртка. пошив моей портнихи, вышивка и дизайн - мой:
 
 
 
Платье в стиле "Клео", дизайн, пошив исполнение бисерного воротника - все мое:
 
 
Колье из бисера "Тигрица", рррр)):
 
Платье из атласа - дизайн, пошив, вышивка бисером - мои):
 
На этом , все, друзья, надеюсь статья не слишком затянутая и занудная и будет кому-нибудь полезна, в последнем случае, обязательно выложу еще что -нибудь интересное! 
 

Картина дня

наверх