На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Создаем текстильное колье с розами

Для создания колье нам потребуется:

- отрезок джинсовой ткани;

- отрезок хлопковой ткани или вискозы;

- бархат;

- жемчужные бусины;

- бисер;

- плотный картон;

- нитки в тон;

- игла, ножницы, клей и карандаш.

колье

Для начала на картоне нарисуем шаблон колье, выбираем форму и размер, аккуратно вырезаем получившийся эскиз будущего украшения. И переносим выкройку на основу, с которой будем работать далее. Для основы я выбрала джинсовую ткань.

колье с цветами

Для декора колье, нам необходимо сделать цветы из джинсовой ткани и хлопка. Для этого нарезаем их на отрезки по 20 см. Отрезки джинсовой ткани делаем шириной по 2 см, хлопок 3 см, для формирования цветов разного размера.

синее колье

Затем получившиеся полоски ткани плотно скручиваем, это необходимо для удобства дальнейшей работы с тканью при формировании цветов. Получаем вот такие заготовки.

модное украшение

Сейчас начинается творческий процесс формирования цветочков, они могут быть любых форм и размеров, все зависит от вашей фантазии. Вооружившись иголкой и нитками в тон начинаем постепенно формировать цветок начиная от центра, хорошо закрепляя каждый участок ткани. У меня получилось пять примерно одинаковых цветов из джинсовой ткани и пять цветов из хлопка, один я сделала большим он будет центральным элементом колье и четыре поменьше.

модный аксессуар
 
своими руками

Берем подготовленную заранее основу колье из джинсовой ткани и выкладываем на ней цветы, стараясь заполнить все свободное пространство.

мастер-класс

Затем нам понадобится клей, в своей работе я всегда использую клей Момент кристалл прозрачный, он наиболее подходит для работы со всеми типами тканей, бусин и фурнитуры, при высыхании становится абсолютно прозрачным. Приклеиваем отдельно  каждый цветок к основе. Плотно прижимаем, даем клею схватиться и немного высохнуть.

мастер класс по шитью
 
мастер класс колье

После этого, для надежности, обязательно пришиваем каждый цветок к основе, здесь очень важно не стянуть готовое изделие. Пришиваем каждый цветок не одним стежком по середине, пришиваем каждый элемент мелкими стежками по всему периметру.

колье своими руками
 
модные тенденции

Теперь приступаем к дизайну, нам понадобятся жемчужные бусины, я взяла белые и синие двух оттенков в тон колье. Заполняем бусинами пустое пространство между цветами, а также не забываем декорировать и сами цветочки.

сборка украшений

сборка бижутерии

После того, как колье приняло свой законченный вид, аккуратно вырезаем его по контуру.

сборка колье

Далее, берем репсовую ленту длиной около метра, разрезаем ее пополам, получаем две одинаковые полоски, которые приклеиваем к основе колье с обратной стороны.

шитье

Переходим к обработке обратной стороны, колье для которой  я взяла бархат темно синего цвета. Переносим выкройку колье на бархатную ткань.

шить

Аккуратно вырезаем по контуру, оставляя в запас по 1-2 мм. Вместе с этим уменьшаем картонную выкройку колье с каждой стороны по 5 мм, обрезая лишнее по всему контуру. Переходим к завершающему этапу, соединяем все три детали. К основе приклеиваем картонную заготовку, затем приклеиваем бархат. Особое внимание при работе с бархатом уделяем проклейке края, чтобы не было скоплений излишек клея и он не проступил  на лицевую сторону.

шьем колье

Вот, что получаем.

Осталось дело, за малым. Обшить готовое изделие бисером по всему периметру. Берем бисер в тон, выбираем предпочтительный способ обшивки края обметочный или петельный шов. Я предпочитаю обметочный способ, бисер ложится более плотно, скрывая край изделия, хорошо прилегает к самому изделию.

В итоге проделанной работы получаем, стильное колье.

Вы можете использовать любые ткани, сочетать любые цвета, границ для вашего творчества не существует. Почувствуйте себя художником и воплотите свои творческие фантазии в реальность.

Автор - Ольга Мамичева "FOR YOU".
 
 

Картина дня

наверх