На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как связать носки спицами детям и взрослым? Схемы вязаных носков в технике энтерлак

Вязанные шерстяные носочки — это не только тепло, но и очень красиво. Для тех, кто не листает журналы по рукоделию, связанные носки своими руками ассоциируются с некрасивыми, хоть и теплыми бабушкиными творениями.

Но сегодня вязаные носки это такой же модный шедевр рукоделия, как и кофта, кардиган, снуд.

Но для того, чтобы носочки были не только теплыми, но и радовали долгое время необходимо учесть некоторые нюансы.

Носки с косами
 
Носки с косами

Выбор пряжи для носков

Хотите красивые носки? Не экономьте на пряже. В дешевых нитках нет ни необходимого состава шерсти, ни ярких стоящих цветов. Чистая шерсть для носков не подойдет, они будут покалывать, да и сносятся в два раза быстрее. Оптимальный варианты пряжи 50-80% шерсти, остальное акрил.

Выбор пряжи для носков
Выбор пряжи для носков
 
Выбор пряжи для носков

Решили вязать пушистые носочки? Ангора отличный материал, но только если вязать вы будете не ребенку. Во-первых, такие носочки будут покалывать, от них будет чесаться ножки. Во-вторых, детки все тянут в ротик на пробу, не стоит давать возможности наестся ворсы.

Выбор спиц или крючка

Выбор зависит от того, какая толщина пряжи. Основным ориентиром служит надпись на этикетке пряжи. Но все мы вяжем по-разному — кто-то туго, кто-то размашисто. Прежде чем начать вязать носочек, провяжите образец. Он не должен быть «сбитым», но и не должны просвечиваться дырочки (так как эстетичный вид при носке будет испорчен).

Пряжа и готовый носок
Пряжа и готовый носок
 
Пряжа и готовый носок

Уход за изделиями

Вязаные вещи рекомендуется стирать вручную, предварительно замачивая в теплой воде. Не отжимать в машинке и руками. Лучше сжать носок в руках, при этом стечет основная вода. Повесить и дождаться естественного высыхания. Сушка на батареях и обогревателях также укорачивает срок службы изделия.

Необычный ажур
Необычный ажур
 
Необычный ажур

Вязаные носки для начинающих

Эти носочки вяжутся традиционно на пяти спицах. Пряжа — полушерсть. Мастер класс лишь основа, освоив ее вы, сможете добавить всевозможные узоры, делать узкие или широкие полоски и так далее.

 

 

 

Вяжем образец для расчета петель 10 петель на 10 рядов. Снимаем мерки как на фото.

Окружность подъема
Окружность подъема
 
Окружность подъема

Теперь определяем среднюю окружность таким образом: плюсуем окружность подъема и ноги, делим на два. У нас это 31 и 21. Итого 26 см. Теперь рассчитываем, сколько сантиметров в 10 петлях в вашем образце, определяем количество петель в 26 см. Теперь делим на 4 (4 спицы) и если число не делится, добавляем несколько петель до кратности.

Окружность ноги
Окружность ноги
 
Окружность ноги

Набираем петли на две спицы, распределяем в провязывании первого ряда на 4 спицы.

Набор петель
Набор петель
 
Набор петель
Распределяем на 4 спицы
Распределяем на 4 спицы
 
Распределяем на 4 спицы

Провязываем резинку 1*1 или 2*2 5-6 см, но можно больше ли меньше в зависимости от желания. Хотите, чтобы резинка была упругой до конца носки носка? К пряже добавьте нитку-резинку в тон пока вяжите резинку.

Резинка
Резинка
 
Резинка

Следующий шаг — лицевыми 7-9 см.

Далее вяжем лицевыми
Далее вяжем лицевыми
 
Далее вяжем лицевыми

Теперь соединяем вязку двух спиц в одну и провязываем на них 6 см (высота пяточки), в зависимости от подъема ноги можно незначительно увеличить.

Вывязываем пятку
Вывязываем пятку
 
Вывязываем пятку

Делим петли на три части, лишние относим к средней части. Первый ряд делаем на изнанке, чтобы последний был на лице. Сокращаем таким образом: провязываем 1/3 вязания и последнюю петлю первой части с первой петлей центральной части провязываем в одну петлю.

Провязываем среднюю часть и также сокращаем последнюю петлю средней части и первую третей части.

Вязание пятки
Вязание пятки
 
Вязание пятки

Переворачиваем на лицо, продолжаем сокращать, при этом сокращаются только края, середина остается ровной. Продолжаем пока все петельки не закроем.

Поднимаем петли с боков
Поднимаем петли с боков
 
Поднимаем петли с боков

Теперь в помощь лучше всего взять крючок. Поднимаем по бокам пяточки петельки как на фото. Снова делим все на части и вяжем длину до мизинца (зависит от размера вашей ноги). Чем удобно круговое вязание носочка — можно мерить.

Вяжем лицевыми до мезинца
Вяжем лицевыми до мезинца
 
Вяжем лицевыми до мезинца

Теперь начинаем сокращение. Первая спица: первые две петли вместе протяжкой. Вторая спица: последние две петли вместе протяжкой. Третья спица: первые две петли вместе протяжкой. Четвертая спица: последние две петли вместе протяжкой.

Меряем носок
Меряем носок
 
Меряем носок

Так вяжите, пока не будет по 2 петли на каждой спице. Для того чтобы получился «тупой» кончик закройте 4 в 1 петельку. Если хотите «острый» кончик носка. 2 в 1, а потом еще раз 4 в 1.

Закрываем носок
Закрываем носок
 
Закрываем носок
Последний штрих
Последний штрих
 
Последний штрих

Затяните нитку и заправьте в образовавшийся шовчик.

Готовый носочек
Готовый носочек
 
Готовый носочек

Вязаные ажурные носки спицами

Предыдущий мастер класс хорош тем, что он рассказывает основы вязания носка на пяти спицах, но для шедевра он простоват. А вот эти носочки станут гордостью рукодельницы, и их с удовольствием будет носить даже привередливый подросток.

Пряжу для таких носков выбирать не толстую, полушерсть.

Видео: Вязаные ажурные носки спицами

 

Еще один интересный вариант вязания носочков ажурной вязкой мы не могли упустить. Особенностью этой модельки является то, что их можно вязать хлопковой или бамбуковой пряжей и носить в теплое время года.

Видео: Вязание кружевных носков

 

А это узор «елочка». Если дома есть молодая девчушка, которая любит трендовые вещи — ботильоны с носками сегодня на пике моды. Такие носочки то, что нужно для модного образа!

Видео: Вязание носков узором «елочка»

 

Вязаные носки в стиле энтерлак

Одной из разновидностью пэчворка является техника энтерлак. Единственное исключение, для изготовления такого полотна не требуется обрыв нити. Рекомендуем взять меланжевую пряжу двух цветов с контрастными цветами. Носочек получится неповторимым!

Для начала освоим технику.

Видео: Энтерлак спицами 1. Техника энтерлак спицами для начинающих

 

А уж теперь переходим к самому носочку.

Видео: Как вязать разноцветные носки в стиле энтерлак.

 

Вязаные детские носочки, схемы

Ну а теперь к самому интересному! Да-да детским носочкам! Они яркие, прикольные и очень часто мультяшные! Хотите, чтобы ножки вашего малыша обсмотрели все в саду? А мамочки других леток засыпали заказами? Тогда ниже мастер классы специально для вас.

Видео: Детские носочки спицами — вязание спицами

 

Видео: Как связать красивые детские носочки (носки)

 

Видео: Вязаные крючком тапочки Миньоны (добавляем резиночку и теплый носочек готов)

 

Видео: НОСКИ СПИЦАМИ. ВЯЗАНИЕ НОСКОВ «ШИШЕЧКИ»

 

Вязаные мужские носки, схемы

Мужчинам цвета пряжи, конечно же нужно выбирать по сдержанней, но это вовсе не значит, что нельзя связать шедевр! Учимся вязать красивые носки, которые муж или отец будут носить с гордостью.

Видео: Носки-Кеды — 1 часть — Crochet socks sneakers — вязание крючком

Вязаные женские носки, схемы

Вариантов вязки женских носков огромнейшее количество. Мы приведем лишь малую часть поистине вызывающие восхищение, да еще и с детальными видео как их связать!

Видео: Мастер-класс «Шестиугольный мотив Цветок для тапочек-сапожек крючком»

Узоры для носков

Этот раздел заинтересует тех, кто в совершенстве уже освоил технику вязания носков и теперь ищет новых решений. Подборка детальных видео с лучшими и при этом несложными вязками для носочков.

Видео: Узор для вязания носков и варежек спицами

 

Красивые вязаные носки с орнаментом, схемы

Этно мода уже несколько лет на пике моды и не собирается от туда спускаться. Предлагаем и вам приобщиться к этому тренду и связать для себя любимой красивые носочки с орнаментом.

Видео: Носки с жаккардом. Вязание на спицах

И конечно же для тех кто освоил технику, узоры-орнаменты для таких носочков.

Вязаные носки-сапожки спицами, схемы

Слово экономия прочно вошла в нашу жизнь, а с ней и требование к теплой домашней одежде в зимнее время года. Но ведь это не значит, что теперь мы должны выглядеть менее красиво. Давайте будем привыкать к новому образу жизни с шиком! Вязаные носки-сапожки не только согреют хозяйку в зимние вечера, но и станут предметом гордости.

Видео: Тапочки сапожки спицами

Вязаные носки-кеды спицами, схемы

А вот несколько лет назад появились задорные носочки-кеды. Их популярность просто потрясающая!

Видео: Домашние КЕДЫ для взрослых спицами

Как связать необычные носки спицами: советы и отзывы

Марьяна: первый раз взяла спицы именно из-за цен на сайтах на трикотажные изделия. Решилась на модные носочки-этно. Так увлеклась, что связала для всей семьи. И теперь в инстаграмме это самое наше крутое фото! Вся семья в одинаковых красивейших носках:)

Инна: вяжу давно, но вот как то связать носки даже не было желания, пока мой сын не пришел с гостей и не потребовал носки танки как у одноклассника. Я начала искать схему и тут для меня открылся мир изумительных носков. У нас уже коллекция как для выставки. Начинающим могу посоветовать брать яркий и красивый акрил. Цена недорогая, а носится, будут столько же.

Видео: Как вязать носки Упрощённый метод

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх