На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сшить лоскутную юбку из дикого шелка. Часть 2

Начало - 1 часть

Девушки, милые!

Огромное спасибо вам за лайки и комментарии!

И ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за обратную связь!

Спасибо Наталье, Ольге, Оксане, спокойно и тактично давшим мне понять, что надо поконкретнее объяснить построение чертежа.

Будет поконкретнее.

Читайте и смотрите.

Делаем выкройку лоскутной юбки «Дикие розы».

юбка

Смотрим на фото Ольги и видим, что юбка состоит из 2 частей: верхней — это коническая юбка клеш и нижней — это оборка, собранная из 12 трапеций, каждая из которых собрана в технике крейзи-печворка.

Прежде, чем начать шить, делаем модель выкройки в масштабе 1 к 4 и только после этого — основную выкройку.

Что надо для построения модели выкройки?

  1. Обычный школьный циркуль.
  2. Линейка закройщика — это та, на которой две шкалы — обычная в см и 1 к 4, она продается в обычных канцелярских магазинах.
  3. Простой карандаш.
  4. Резинка.
  5. Лист милимметровки (у меня на фото квадрат 40*40 см).
лоскутная юбка

Мерки. Эти даны для примера. У вас будут бругие. Свои параметры подставляйте в формулы:

Ст = Полуокружность талии = 40 см.

Сб = Полуокружность бедер = 50 см.

ДЮ = Длина юбки = 100 см.

Расчеты

ДВЮ = длина верха юбки = Кзс*ДЮ = 0.62*100 = 62 см. Кзс = 0.62, это коэффициент золотого сечения.

ДО = длина оборки юбки = ДЮ - ДВЮ = 100 - 62 = 38см.

РТ = радиус талии = Кр*Ст =1,4*40см = 56 см; 1,4 — это коэффициент расширения для юбки клеш.

РН = радиус низа = Рт+ДВЮ = 56 см = 62 см = 118 см.

длинная юбка

Построение юбки в модели 1к 4 начинаем с верха юбки.

Начинаем строить чертеж на половину юбки.

1. На чертеже отмечаем точку О — центр окружности.

2. Через точку О проводим вертикаль вверх и вниз и горизонталь вправо.

юбка в пол

3. Линия талии: ножку циркуля в точку О. Проводи окружность радиусом талии 56 см. На пересечении с вертикалью ставим точку Т, на пересечении с горизонталью — точку Т2.

мастер-класс
мастер-классы

4. От точки Т по длине радиуса отмеряем 40 см, это полуокружность талии. Ставим точку Т1.

мастер класс

5. Теперь внимание. Задняя и передняя половинка юбки у нас одинаковы. Чтобы не строить две одинаковые половинки, мы сделаем только одну деталь — четвертинку юбки со сгибом. С этой целью наш отмеренный радиус 40 см мы просто делим пополам. Получается 20 см. На линии радиуса ставим точку Т3, см фото.

бохо

6. Линия низа: ножку циркуля в точку О. Проводим дугу радиусом 118 см. На пересечении с вертикалью ставим точку Н, на пересечении с прямой ОТ3 — точку Н3.

Я подозреваю, что даже что для построения модели раствора вашего циркуля не хватит. У меня не хватает. Это легко исправить. Просто отметьте от точки Т 62 см вниз по прямой, будет точка Н. Также от точки Т3 отметьте вниз 62 см. Будет точка Н3. Эти точки соедините между собой линией, напоминающей часть окружности, как на фото.

7. Получившийся чертеж верха юбки обводим красным карандашом (см. фото).

бохо юбка

8. Мы закончили модель 1 к 4 верхней части юбки. Смотрите фото внизу. Обратите внимание: масштабной линейкой я померила длину низа. Получилось 42 см. Это четвертинка всей длины низа верхней юбки. Значит, вся длина нижней юбки по подолу составит 42*4=168 см.

бохо-стиль

9. Переходим к построению нижней части юбки. Это та самая красивая оборка из пэчворка. Она состоит из 12 частей. Сейчас мы построим одну часть. Это одна двенадцатая (1/12) всей оборки.

10. Длина подола нижней юбки = 42*4= 168 см, ее делим на 12. 168/12=14 см. Это ширина верхней части клина, линия В1В2, смотрите на фото.

печворк

11. Клин оборки строим просто: на свободном месте в нашей миллиметровке строим крестик — перпендикуляр. На пересечении точка В0.

На горизонтали вверху откладываем по 7 см с каждой стороны от вертикальной оси. Точки В1 и В2. Общая длина будет 14 см. Далее по вертикали вниз от точки В0 откладываем 38 см, это высота нашего клина, ее мы считали в самом начале. Точка П0. Высоту клина мы считали в самом начале как общая длина юбки 100 см минус длина верхней юбки 62 см. Вспомнили? От точки В0 до точки П0 38 см. В точке П0 проводим горизонталь, и откладываем по 14 см с каждой стороны. Точки П1 и П2. Итого линия П1П2 получится низ клина 28 см. Проводим боковые стороны трапеции, В1П1 и В2П2. Циркулем откладываем на них 38 см и скругляем низ клина. Как на фото. Посмотрите.

лоскутное шитье

Итого, наш результат:

У нас готовы две детали.

А) Деталь переда и задней части верха юбки, она обведена красным. Таких деталей мы должны будем выкроить 2, каждая со сгибом.

Б) Деталь оборки. Обведена зеленым. Таких деталей мы будем делать 12. И сшивать в оборку.

На сегодня все. Стройте модель выкройки 1 к 4 на милиметровке. Продолжение следует.

Источник

Картина дня

наверх