На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Варить или не варить? Вот в чем вопрос… И не только в этом)))

Все это я нашла на просторах Интернета. Просто расскажу, что именно мне понравилось, что я применяю на практике и до чего приходилось доходить своим умом. Возможно, что для кого-то я не открою ничего нового. Начну с массы для лепки цветов.
Решила устроить моим розочкам и листочкам, слепленным за последнее время, фотосессию)))

2.

Хочу сразу оговориться, что не претендую на звание флориста, потому что леплю цветочки, в основном розочки, только для декора своих работ и иногда делаю букетики в смешанной технике. Те, кто занимаются флористикой из ХФ, возможно, во многом со мной не согласятся. Перепробовала я огромное количество рецептов холодного фарфора и только совсем недавно остановилась на одном определенном, от которого я в восторге. Главное, что я поняла, что варить его – это в тысячу раз лучше, чем не варить. Объясню почему. Это наверняка известно всем. Когда вы крахмал варите, то он выделяет клейковину, что делает фарфор более прочным и держащим форму, а когда не варите – то крахмал вам служит просто наполнителем для массы и не отдает всех своих свойств, и к тому же сильно плывет и не держит форму. И еще… В ХФ без варки вы вбухаете раза в два крахмала больше, чем в вареный. Варю холодный фарфор небольшими порциями, т.к. делаю мелкие цветы. Смешиваю именно в том порядке, в котором пишу. Вот рецепт:
1) Три ст. ложки простого ПВА и одну ст. ложку ПВА Момент Столяр.
2) Пол чайной ложки глицерина и пол чайной ложки любого крема без силикона.
3) Четыре столовые ложки без верха крахмала.
Все ингредиенты нужно хорошо перемешать, чтобы не было комочков. У меня часто бывает, что масса уже на этом этапе густая, тогда я подливаю немного водички (ничего ужасного от этого не происходит). Все это я варю на водяной бане, непрерывно помешивая. Масса готова тогда, когда она превратиться в один комок.
Небольшое пояснение. Я использую картофельный крахмал, т.к. в нашем небольшом городе очень сложно найти кукурузный. Но результат меня устраивает, фарфор получается полупрозрачным. Весь фокус в красителе, который вы используете для окраски массы. Об этом – чуть ниже. ПВА столярный беру из-за того, что в нем содержится пластификатор. Этот ингредиент улучшает качество холодного фарфора, но раньше я обходилась и без него. Еще один нюанс, который я поняла – это то, что после приготовления, массу нужно вымешивать не кремом, а каким-нибудь жиром. Я делаю это вообще растительным маслом. Может, у кого и получается вымешивать кремом, но у меня начинает все липнуть. Я думаю, что фокус в том, что крем содержит воду и масса начинает размокать и прилипать к рукам. А в масле воды нет и все вымешивается просто превосходно. Крем при вымешивании я добавляю только в том случае, если масса получилась слишком упругая и мне надо ее размягчить.
И еще один минус невареного ХФ (минус для меня) в том, что застывает он очень быстро и если вам не понравился цветок, который вы слепили, то вам его придется выбросить. А цветок из вареного ХФ вы спокойно сможете переделать.
Подкрашивать массу я приспособилась вот такими обычными колерами для краски. Раньше пользовалась гуашью. Но, видимо, в ней много белила и цветы не получаются с эффектом полупрозрачности. Но полупрозрачность так же зависит от того, насколько тоненьким вы сделаете лепесток.

3.

Розочки леплю на зубочистках или проволоке, чтобы в процессе лепки не касаться их руками и не отщипывать лишнее, как это многие делают. Сначала делаю шарики на зубочистки и даю им сутки высохнуть, а потом леплю розы. При лепке пользуюсь брусочками пластилина, а не пенопластом. Так я уверена, что мои цветочки не перевернутся и не помнутся в процессе лепки. Может, пластилин выглядит и не слишком эстетично, но для меня главное - это удобство.

4.

Вот так розы застывают. После высыхания зубочистку аккуратно отламываю.

5.

Если нужно составить букетик, то розы делаю на проволоке.

6.

А это странное зрелище, напоминающее ежика, не что иное, как будущие яблоки для моих яблонь)))

7.

Может, показаться, что я просто зациклена на розочках))) Уверяю, это вам НЕ показалось)))

 

Картина дня

наверх