На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс: плетем из проволоки кулон "Древо Жизни"

Добрый день, дорогие друзья! Ну вот наконец-то весна в полной мере вступила в свои законные права, и мы посчитали, что сегодняшний мастер-класс по плетению замечательного кулона "Древо жизни" из проволоки придётся как раз в тему. Ведь что есть весна, как не возрождение жизни после долгого сна? Древние небезосновательно представляли себе годичный цикл времён года именно как последовательно движение природы от рождения к смерти, и весна вполне закономерно символизировала именно её рождение.

Сам же символ "Древо жизни" встречается практически во всех мировых культурах. В древних языческих религиях он являлся отображением Мирового древа, корни которого уходят в недра подземного царства, ствол принадлежит миру живых, а крона относится к царству небесному. В христианстве же "Древо жизни" ассоциировали с райским Деревом жизни, плоды которого дарят вкусившему вечную жизнь.

Как бы там ни было, но изображение Древа имеет однозначно положительное значение, символизируя единство природы и вечный круговорот жизни.

В нашем мастер-классе мы будем использовать кельтский вариант этого символа, который в современном мире получил наибольшее распространение и часто используется при производстве декоративной продукции, бижутерии и культовой атрибутики.

Компания "Волшебная Страна" желает вам приятного и, главное, удачного творчества!

Эскизы "Древа Жизни", их достаточно просто найти в Интернете.

Итак приступим. Для работы нам понадобятся:

— проволока для плетения толстая и тонкая (она продаётся в любом магазине рукоделия, диаметр вы можете подобрать на своё усмотрения, однако учитывайте, что кулон должен быть достаточно жестким);
— круглогубцы и плоскогубцы;
— кусачки;
— молоток (подойдёт совсем небольшой);
— натуральная каменная крошка;
— стеклянная баночка, диаметр которой равен ожидаемому диаметру вашего будущего кулона.
— что-то типа наковаленки, чтобы отбивать проволоку.

Первым делом необходимо придать форму круга нашему будущему кулону. Для этого достаточно просто обмотать толстую проволоку вокруг баночки и откусить лишний материал в нужных местах кусачками.

Формируем держатель кулона, как указано на фотографии.

Теперь необходимо отбить круг, чтобы он стал плоским и загнуть держатель, тем самым сформировав ушко, через которое можно будет пропустить цепочку или шнурок.

Наматываем проволоку, формируем корни дерева так, как указано на фото.

Формируем крону дерева так, как указано на фото, нанизываем каменную крошку. Закрепляем ветки по краю круглой основы очень аккуратно, чтобы края нашего кулона выглядели опрятно и между колечками обмотки не было зазоров.

В принципе всё — наш кулон готов:)

Ещё один вариант изготовления кулона. Здесь веточек меньше, а вместо каменной крошки использован бисер, который распределён ближе к ободку кулона.

И для вдохновения...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх