На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

КАК ПОМЕНЯТЬ ОБИВКУ ДИВАНА СВОИМИ РУКАМИ

Диваны всегда были, есть и останутся неотъемлемым атрибутом квартиры и дома. Уютно, комфортно, стильно – именно так можно охарактеризовать этот предмет мебели. Но к сожалению, какой бы качественный диван не был приобретен изначально, неизбежно наступает время, когда его внешний вид кардинально меняется в худшую сторону. Многие предпочитают сразу же поменять мебельную группу, но как быть, если все механизмы и комплектующие дивана еще в отличном состоянии, он удачно вписывается в интерьер помещения и вообще это любимое место отдыха? Специалисты утверждают, что в таком случае можно прибегнуть к перетяжке обивки дивана своими руками – процесс этот достаточно трудоемкий, но вполне под силу каждому.

КАК ВЫБРАТЬ ТКАНЬ ДЛЯ ОБИВКИ ДИВАНА

Прежде чем начинать процесс кардинального изменения внешнего вида дивана, нужно выбрать ткань для обивки. На рынке представлено такое разнообразие материала, что сделать выбор даже самому скептически настроенному человеку бывает трудно. Как не ошибиться?

В первую очередь нужно понять, что вообще творится в вашем доме, насколько агрессивно используется диван. Если есть маленькие дети, то они наверняка будут пачкать обивку – то нарисуют что-то, то чай с вареньем усядутся пить на него, то шоколад поглощают перед телевизором. В доме имеются животные? Тоже задача сложная – даже если коты/кошки не царапают диваны (для этого вообще-то имеются специальные когтеточки), шерсть от них непременно осядет на поверхности обивки, а вычистить ее часто бывает затруднительно. Или же диван находится в гостиной, где постоянно собираются шумные компании? В общем, от того, насколько регулярно и агрессивно используется рассматриваемый предмет мебели, будет зависеть и выбранный тип ткани для обивки.

Существует три основные группы материала, которые используют для обивки диванов:

  • нетканые – флокированный материал;
  • текстильные – жаккард, велюр, гобелен;
  • натуральные ткани или животного происхождения – натуральная кожа, мех.

Как выбрать ткань для обивки диванаКаждая ткань из перечисленных типов обладает индивидуальными характеристиками, которые и помогут сделать выбор. Самыми высокими качественными характеристиками обладает натуральная кожа – роскошный и дорогой материал для обивки диванов. Такое покрытие мебели будет служить долго, но только при условии, если кожу не будут царапать. Вообще-то специалисты не рекомендуют менять обивку дивана с использованием натуральной кожи своими руками – есть сотни нюансов по проведению всего процесса.

Обратите внимание: в продаже имеется материал под названием эко-кожа. Это заменитель натурального материала, причем, весьма хороший заменитель – его заявленные качества не уступают характеристикам натуральной кожи.

Если привлекает флокированный материал, то стоит знать, что в случае присутствия в доме/квартире домашних животных диваны будут постоянно в шерсти. А если уж любимцы считают диван своим местом, то не избежать и песка с грязью в мелких ворсинках обивки. Почистить, конечно, мебель из флокированного материала можно – это делается с помощью жесткой щетки и мыльного раствора или моющего пылесоса.

Наиболее практичный и удобный в работе по смене обивки дивана – текстильный материал. Он легко режется, натягивается и фиксируется к фрагментам предмета мебели.

Обратите внимание: материал для обивки дивана должен отвечать всем требованиям владельца мебели, потому что в ближайшие 5-7 лет придется довольствоваться тем, что будет выбрано. Если, конечно, человек не является любителем ремонта мебели.

v3LUKKU6YYE

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ОБИВКИ ДИВАНА СВОИМИ РУКАМИ

Рассматриваемый процесс требует внимательного отношения – труд достаточно кропотливый, поэтому все необходимые инструменты, приспособления нужно подготовить заранее.

Что может понадобиться:

  1. Гаечные ключи, отвертки и плоскогубцы – обязательно придется разобрать диван, что «голыми руками» сделать невозможно.
  2. Бокорез и антистеплер – этими инструментами очень легко снять старую обивку дивана, но если дополнительные финансовые затраты не предусмотрены, то вполне можно обойтись и обычным ножом и ножницами.
  3. Большие ножницы, небольшой брусок мыла («обмылок»), нитки и швейная машинка – это все необходимо для работы с выбранным материалом для обивки. Ножницы лучше подобрать специальные, портняжьи – ими очень удобно резать даже плотную ткань, мылом получится идеально сделать разметки по линии будущего отреза.

Ну и, конечно, собственно обивочный материал – тот, что был выбран в соответствии с требованиями.

Что нужно для замены обивки дивана своими руками

КАК ПОМЕНЯТЬ ОБИВКУ ДИВАНА СВОИМИ РУКАМИ – ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Чтобы весь процесс был проведен четко, без каких-либо «приключений» и своим результатом порадовал, нужно придерживаться некой пошаговой инструкции. При ее точном соблюдении можно рассчитывать на успех «мероприятия» даже абсолютному новичку.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Разбираем диван. Если этот предмет мебели представляет собой сложную конструкцию, с многочисленными повторяющимися деталями, то нужно будет их пронумеровать – так облегчается процесс сборки.

Все крепежные элементы нужно сложить в коробку или банку – обычно все эти болтики и гаечки теряются в неизвестном направлении во время сборки дивана.

ВТОРОЙ ЭТАП

Снимаем старую ткань. Делать это нужно крайне осторожно – она же послужит и лекалом, образцом для раскроя нового обивочного материала. Обязательно нужно распороть все швы, чтобы не ошибиться с размером.

Обычно обивочный материал на диваны крепится с помощью скоб степлера, в старых моделях можно обнаружить миниатюрные гвоздики. Ни в коем случае нельзя рвать материал, не снимая перед этим крепежный элемент – ошибка в выкройке новой обивки даже на несколько миллиметров приведет к некачественному результату.

Снимаем старую ткань.

ТРЕТИЙ ЭТАП

Проводится осмотр механизмом и фрагментов дивана. Это поможет выявить какие-то неполадки и устранить их – когда диван стоит в разобранном виде, сделать это достаточно просто. Кстати, многие механизмы и даже элементы рассматриваемого предмета мебели продаются в качестве запасных частей в мебельных магазинах – для надежности возьмите с собой пришедшую в негодность деталь, тогда продавец-консультант не ошибется в выборе.

Если все механизмы работают «как часы», ничто не вызывает сомнений, то достаточно будет лишь смазать все механизмы машинным маслом – это предотвратит появление скрипа.

Диван

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Начинаем работать с обивочным материалом. Его нужно обязательно отпарить, чтобы можно было снять четкую выкройку. Делается это просто – обивочный материал проглаживается утюгом, но предварительно его нужно сбрызнуть водой.

Нужно внимательно следить за тем, чтобы были разглажены абсолютно все швы, загибы и уголки – в деле замены обивки дивана своими руками важен каждый миллиметр ткани.

ПЯТЫЙ ЭТАП

Делаем выкройку. Для этого расстилаем на абсолютно ровной поверхности купленный материал (для этого лучше воспользоваться полом), фиксируем его (можно по краям просто положить книги, утюг или что-то тяжелое). Сверху накладываем отпаренную старую обивку и скалываем два слоя материи булавками. Затем мылом обрисовываем контур обивки.

Делаем выкройку.

Останется лишь вырезать ткань по намеченным линиям, затем снять булавки и прострочить на швейной машинке все швы.

ШЕСТОЙ ЭТАП

Натягиваем обивку на диван. Для этого удобно будет воспользоваться степлером, но нужно будет следить за равномерной натяжкой и отсутствием искажения рисунка на ткани (если он имеется).

Для проведения этого этапа лучше привлечь помощника – кто-то будет натягивать и удерживать обивочную ткань, а кто-то фиксировать.

Натягиваем обивку на диван.

Останется лишь собрать все детали дивана и порадоваться результату.

КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ

Не всегда можно осуществить замену обивки дивана своими руками – во многих случаях для этого нужно обладать опытом и сноровкой. Лучше заранее знать, в каких случаях целесообразно обратиться к профессионалам:

  • предмет мебели представляет собой сложную конструкцию, что приведет к проблемам в сборке;
  • сама обивка достаточно сложная – имеет много разных конструктивных элементов, ведь придется повторить каждый из них, что при отсутствии опыта в швейном мастерстве практически невозможно;
  • старая обивка дивана сильно изношена – скорее всего, придется заменить и наполнитель, и пружины, что требует наличия специфических знаний и опыта;
  • диван слишком дорого стоит – согласитесь, испортить дорогостоящую вещь будет обидно, ведь ее потом нужно будет покупать заново;
  • принято решение обивать диван натуральной кожей или эко-кожей.

obivka_1

Провести замену обивки дивана своими руками вполне реально. Но следует учитывать свои возможности, и не только финансовые. Во-первых, если человек ранее никогда не сталкивался с подобной работой, то процесс замены обивки может занять много времени. Во-вторых, если самостоятельно пользоваться швейной машинкой не умеете, то придется относить материал в ателье, а ведь даже специалисты могут испортить ткань, если будут какие-то нарушения в замерах. В-третьих, результат может быть совсем не тот, который ожидается – например, если обивочный материал сильно перетянуть, то рисунок будет смещен. Поэтому специалисты рекомендуют реально оценивать свои силы – вполне возможно, что целесообразным станет обращение к профессионалам.

Источник

Картина дня

наверх