На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Текстуры в вышивках высокой моды

Хочу поделиться с вами находками с просторов сети: совершенно удивительные текстуры нарядов высокой моды, вышивки, создающие текстуры необычайного разнообразия. А уж какие только материалы не используются в этих вышивках! Бисер и стеклярус, пайетки самых разных форм и размеров, тканевые лоскутки, вырезанные из ткани цветки, стразы, металлические пластинки — всего не перечислить.

Когда я впервые нашла эти снимки, большинство было нерезкими, а мне было очень интересно разглядеть все в мельчайших подробностях. Я специально увеличила резкость на многих снимках, некоторые сделала посветлее — и тогда стали видны мелкие элементы, которых прежде вообще не было заметно: отверстия на бусинках, нитки или леска, которыми они пришиты... все, что так интересно для нас, мастериц :)

Вот, например:

вышивка пайетками
 
вышивка

Или вот: видно, что розовые кружочки - тоже ткань, а вовсе не пластик. А ведь не догадаешься!

текстура

Посмотрите, какую красоту можно сделать из пайеток. Лично у меня их великое множество, и я просто не знаю, как их использовать. А тут такие вышивки!
Хотя честно признаюсь, я такие цветки не умею вышивать, хотя в свое время была у меня тесьма из таких цветков — там весь секрет в бисеринках под лепестками-блестками. Наверное, можно найти схему...

высокая мода

вышивка бисером

... А уж крупным пайеткам и вовсе трудно придумать применение. А тут такие образцы! Подозреваю, пайетки с сильным изломом — это просто согнутые овальные. 
Обратите внимание: в вышивке присутствует вертикально нашитый стеклярус — очень красивый прием.

вышивка стразами

А вот и еще вертикальный стеклярус:

 

 

 

 

 

Такое искусное формирование узора из пайеток приводит меня в восторг :) Интересно, вышивка шла по заранее нарисованному точному рисунку или была импровизация?

Очень интересный декор — в темном или контрастном цветах такие вышивки встречаются редко. Рифленые черные пайетки, пайетки-«шестеренки», а золотые бусины... уж не пуговицы ли это?

 А вот узор почти в стиле хай-тек :)

 

Любопытно, что здесь плоские цветные бусинки выглядят приклеенными, а не пришитыми.

 
 
 

Бусинки, обтянутые сеткой... никогда не видела такого приема.

Одна из подредактированных на резкость, ради интереса, фотографий. Цветки очаровательны, правда, меня удивляет, что края тканевых лепестков никак не обработаны — махрятся. Эдак ведь в готовом изделии после пары показов, пожалуй, совсем распушиться могут! 

Здесь я тоже усиливала тени, чтобы все подробно разглядеть. Красивые все же текстуры получаются из пайеток!

 
 

А тут перышки в вышивке...

 

Наверное, вы уже обратили внимание, что едва ли не большая часть вышивок сделана на основе, вроде бы не слишком подходящей для плотной вышивки: тюль или сетка, причем иногда довольно крупноячеистые. Мне лично это было странновато: ведь подчас бусины и бисер достаточно тяжелы, чтобы деформировать вышитую деталь, когда она будет в изделии, то есть вертикально. Но все это, оказывается, не случайно. Насколько я поняла, вышивка идет именно на сетке для ускорения процесса. Ткань закрепляется на раме в натянутом виде, и дальше вышивка идет двумя руками при помощи специального крючка-иглы — нечто вроде вязания с бисером, как я поняла, познакомившись с видео по этому методу, только между косичкой и бисеринками — ткань, косичка снизу, бисер сверху. Иногда видно, что тюлевую деталь с вышивкой пришивают поверх плотной ткани. Правда, для меня так и осталось неясным, как же модельеры решают вопрос с деформацией ткани, когда прозрачная ткань таковой и остается, а вышивка явно тяжелая.

А вот еще вышивка, интересная необычностью. При взгляде на эту «чешую» легко догадаться, что это проволочные петли, обтянутые тканью, но как именно они изготовлены? А если усилить резкость, становится видно: узелок из эластичной ткани у основания, а ножка, наверное, с петелькой. В находчивости не откажешь :)

Обратите внимание на небольшую подложку, на которой лежат подготовленные для вышивки пайетки и стеклярус. Удобно придумано, правда? Похоже, какое-то картонное основание, сверху фетр и разделение — нашитой тесьмой. Мне сразу захотелось сделать себе такую же. Вообще, интересно смотреть, как сделаны приспособления для такой вышивки. 

И несколько фотографий нарядов, в которых эта вышивка используется. Не могу сказать, что мне нравятся все приведенные здесь варианты, некоторые из-за объема готового изделия таковы, что подходят, боюсь, только девушкам с комплекцией манекенщиц, но не будем забывать, что это все-таки подиумные наряды, а не уличная мода :) Лично мне больше нравится, когда объемная вышивка используется для украшения струящихся платьев, таким образом, что силуэт не кажется тяжелым, а «кубизм» объемных тяжелых жакетов как-то не очень.

И напоследок — неожиданная находка :) Открыв статью о Версале, я вдруг увидела на портрете мадам де Помпадур знакомую раму, а в руках прекрасной мадам — такую знакомую иглу...

Похоже, этот способ вышивки придуман далеко не в наши времена :)

Поделилась Анжела Ченина.

Источник

Картина дня

наверх