На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Изготавливаем вытачные рулики из ткани

Очень часто при пошиве одежды возникает трудность при подборе подходящей к ткани фурнитуры. Вроде бы выбор большой, а все не то. Я часто использую вытачные рулики. Для навесных петель, цветов, петли-вешалки и другого декора.

Изготавливать их можно из любых тканей, кроме очень рыхлых и редких. Рулики можно делать разнообразного диаметра, регулируя ширину запаса шва, который будет наполнять рулик.

Начнем. Режем ткань по косой под углом 45 градусов. Для тонких руликов из батиста, подкладки, шелка и других тонких тканей ширина полосок — 2,5-3 см. Длину определяете сами. все зависит от назначения будущего рулика. 

У меня это обрезки ткани для будущих петелек.

рулики из ткани

Далее складываем полоску пополам, укладываем на полоску кальки, опускаем в ткань иголку машины, лапку и натягиваем полоску, придерживая концы ниток.

Строчим на расстоянии 2 мм от сгиба. Ширина стежка 1-2 мм. Чем короче стежок, тем качественнее будет рулик.

вытачные рулики

Заканчиваем строчку закрепкой. И в конце расстояние от сгиба увеличиваем, делая такую вороночку.

Нитки не обрезаем, а вытягиваем из катушки и шпульки до длины самого рулика.

навесные петли

Удаляем кальку.

Подрезаем ровненько запас шва до 0,7 см. У края воронки срезаем запас шва до 1-2 мм.

рулики своими руками

Нитки оставляем.

Самый главный момент: выворачивание.

Вставляем нитку в иглу, можно в трикотажную иглу с тупым и гладким концом или берем иглу потолще. Завязываем нитку, чтобы не выскочила. И пропускаем иголочку через наш рулик. Я это делаю ушком вперед, чтобы уж точно не зацепить нити ткани. 

И теперь осторожно тянем за нитку, пальчиками направляя край вороночки внутрь вслед за ниткой. Главное начать, а потом уже пойдет легче.

декор одежды
 

 Источник

Далее на гладильной доске с помощью утюга и пара хорошо рулики вытягиваем, катая их пальцами, чтобы они стали ровненькие и кругленькие. 

Все. Теперь можно творить дальше и фантазировать.

 

петли вешалки

 Источник

Картина дня

наверх