На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Кашпо для цветов в технике макраме

Не секрет, что комнатные растения благотворно влияют на людей и улучшают микроклимат в помещении. Но что же делать, если на подоконнике больше нет места или обычные цветочные горшки наскучили? Тогда мы находим свободный уголок в комнате, желая в ней побольше радующей глаз зелени, придаём популярной в 70-х годах прошлого века технике макраме более современный вид и подвешиваем цветы к потолку. Посмотрите, как это просто и оригинально!

Maтeриалы:

  • 8 м верёвки из натурального волокна — например, агавы;
  • керамический цветочный горшок (диаметром около 10 см);
  • 4 маленьких и 4 больших деревянных шарика (в отверстия которых должна проходить сложенная вдвое верёвка);
  • деревянное кольцо — например, для гардин;
  • малярная клейкая лента;
  • акриловая краска;
  • кисточка.

01. Покрасьте деревянное кольцо и шарики. Наклейте на цветочный горшок малярную клейкую ленту, создав узор. При необходимости нанесите несколько слоёв краски. Дайте им просохнуть. Отклейте ленту, пока последний слой краски ещё влажный и хорошо высушите горшок.

02. Разрежьте верёвку на 4 куска каждый по 2 м.

03. Сложите их пополам, проденьте в кольцо и закрепите, сделав петлю.

04. Теперь у вас на кольце висят 8 верёвок, каждая длиной в 1 м. Разделите их на 4 пары. Для удобства можно прикрепить кольцо к полу малярной клейкой лентой, чтобы оно не скользило во время работы.

05. Каждую пару верёвок протяните сначала сквозь маленький, а затем сквозь большой деревянные шарики.

06. Отмерьте на каждой паре верёвок 40 см и завяжите по узелку. У вас получатся 4 узла на одной высоте.

07. Теперь разделите пары верёвок и свяжите каждую из них с соседней. У вас получатся зигзаги. Расстояние между верхним и нижним рядом узелков — 6 см.

08. Свяжите крайнюю левую верёвку с крайней правой. У вас получится круг.

09. Повторите эту процедуру: ещё раз разделите верёвки и завяжите новый ряд узелков, отступив от предыдущего 6 см.

10. Соберите вместе все 8 верёвок и завяжите большой узел. Отступите 6 см от предыдущего ряда узелков и обрежьте лишние концы верёвок, оставив кисточку.

11. Вставьте в кашпо керамический цветочный горшок и подвесьте его. Кашпо готово!

Это кашпо — стильный и многогранный аксессуар. Например, его можно использовать на кухне как вазу для фруктов. А на барбекю с его помощью можно легко создать романтическую атмосферу — надо всего лишь вставить в него глубокий стеклянный подсвечник со свечой.

 ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх