На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Чичстим кухонную мебель

Ни для кого не секрет, что уборка кухни самая трудоемкая. Так много поверхностей и так мало времени. Нужно сделать ревизию в холодильнике, вымыть плиту, почистить духовку, оттереть пятна со всех рабочих поверхностей и шкафчиков. К слову, именно последнее задание становится дилеммой.

Как быстро устранить жирный налет и пятна с фасада так, чтобы не повредить дерево или пластик? Бытовая химия эффективна в устранении, но она дорогостоящая, а абразивные вещества могут повредить поверхность в два счета. Не оставлять же всё как есть?
Натуральные средства всегда в фаворе, когда идет речь о том, как очистить ту или иную поверхность. Отбросьте в сторону сомнения в их эффективности. Возможно, они действуют не так быстро, как химические составы, но, всё же, они действуют. Что бы вы ни думали, их главное преимущество не в дешевизне, а в безопасности. Они не вызывают аллергических реакций, не разъедают кожи рук, не оставляют после себя резкого запаха, которого не избавиться и с помощью проветривания. Использовать их стоит. А если вы теряетесь в догадках, какие выбрать, вот несколько советов.

Как избавиться от жирного налета


Я решила предложить вам сразу несколько эффективных способов, которые помогут справиться с проблемой за короткое время. Прибегать к ним ежедневно не стоит. Лучше регулярно протирать поверхность сначала влажной губкой, а потом сухой. Лишь когда использование губки не приносит желаемого результата, выберите один из нижеперечисленных вариантов.

Сода и растительное масло


Для того, чтобы добиться желаемого результата, вам понадобится не так много: растительное масло и сода.
Смешайте оба ингредиента в равных пропорциях.
Нанесите кашицу на загрязненную поверхность.
Выждите 30 минут. За это время жир соберется в комочки. Возьмите мягкую губку, смочите ее в воде, выжмите и просто сотрите жир.
На любой поверхности всегда есть очень грязные места, которые тяжело очистить с первого раза. Итак, если удалить весь налет с первой попытки не удалось, нанесите кашицу на отдельные места и повторите процедуру сначала.
Преимущество данного средства в его универсальности. Оно чистит любую поверхность. А шкафчики с деревянным фасадом выигрывают вдвойне: растительное масло впитывается в дерево, создает защитную пленку и маскирует потертости и царапины на поверхности.

Лимонная кислота


Есть два верных средства. Для приготовления первого нужно смешать лимонную кислоту с моющим средством, во втором — с содой.
В литре теплой воды растворите 1 ст. л. лимонной кислоты и 3–4 капли моющего средства. Когда раствор готов, смочите в нём губку и протрите все грязные участки. Подождите около получаса, а после сотрите всё смоченной в чистой теплой воде мочалкой.
Если отложения не очень большие, можно смешать в маленькой мисочке 2 ст. л. соды и 1 ч. л. лимонной кислоты. Долейте достаточное количество воды, чтобы получилась густая кашица. Возьмите чистую губку и нанесите на нее смесь. Протрите ею все загрязнения, а после уберите их влажной тряпкой.
После таких средств дерево выглядит ярким и более новым. Использовать подобные скрабы нужно 1 раз в 3 недели.

Уксус


Это средство популярно из-за особого аромата. Но не стоит забывать о его эффективности. Кстати, им можно почистить как пластик, так и керамику.
Смешайте по 0,5 стакана яблочного уксуса и водки. Добавьте к ингредиентам 0,5 ч. л. эфирного масла апельсина, а также 2–3 капли эвкалиптового масла.
Перелейте средство в емкость с распылителем.Встряхните емкость перед использованием. Распылите жидкость на загрязненный участок, а через 15 минут просто сотрите влажной губкой.

Разрыхлитель


Не стоит недооценивать данный продукт. Он весьма эффективен и когда нужно сделать красивую выпечку, и когда удаление жирных пятен — настоящая проблема.
Залейте водой разрыхлитель теста. Количество необходимого порошка зависит от объема работ. Что касается количества воды, необходимо ровно столько, чтобы сделать из разрыхлителя кашицу.
Нанесите массу на пятна и оставьте так на 30 минут. Потом смойте всё водой.
А пока средство работает, вы можете заняться чисткой плиты и духового шкафа.

Хозяйственное мыло


Используйте его в том случае, если столешницы и мебель изготовлены из натурального камня. Тогда можно применить вспененное мыло и для фасадов из дерева или пластика, и для столешниц из мрамора, к примеру.
Вспеньте мыло.
Намочите губку и нанесите средство на загрязненные поверхности. Подождите 15 минут.
Смойте всё чистой водой.
После использования хозяйственного мыла обязательно вытрите поверхности досуха чистым полотенцем, можно даже бумажным. Если шкафчики деревянные, можно нанести полироль.

Полезные советы


Никогда не используйте химические средства, если вы выбрали гранитные и мраморные поверхности. Хозяйственно мыло — единственный безопасный и эффективный вариант.
Потрите грецким орехом трещины и царапины на деревянной поверхности. Это самый доступный способ замаскировать их на время.
Очищая вертикальные поверхности, постелите бумагу. Тогда удаленные грязь и жир будут сыпаться на нее, а не на пол.
Используйте полироль во время уборки. Он не удалит жир, но замедлит процесс загрязнения.
Со временем кухонная мебель действительно теряет свой первоначальный блеск и лоск. Я не стану утверждать, что эти средства вернут ей тот самый вид, но они точно сделают ее чище, новее и красивее. Подберите вариант, который поможет справиться даже с самыми серьезными загрязнениями и откажитесь от бытовой химии.

Источник

Картина дня

наверх