На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Сиреневые мечты

Сегодня я хочу Вас познакомить с МК по пошиву женского жакета с прорезным карманом с листочкой.

Данный вариант кармана очень популярен в использовании как женской, так и мужской одежды.

Учитывая тенденции 2015-2016 годов оттенки сиреневого, фиолетового, лилового, сливового и др., одни из актуальных и стильных. Многие дизайнеры использовали данные цвета для разработок как зимних, так и весенне-летних коллекций наступающего года.

 

Подбирая фасон для жакета, я обратила внимание на не сдающие позиции баски. Эта делать встречается, чуть-ли не во всех предметах женского гардероба: платья, юбки, брюки и конечно жакеты.

За основу была взята выкройка из Бурда 8/2010 (Жакет 113). Перемоделировав её я убрала накладные карманы, спинку по линии талии сделала отрезной, расширила низ жакета и добавила баску. Для данной модели я выбрала мягкую шерсть (1 м 40 см), подкладочную ткань соответствующего оттенка (1м 20 см), 2 подплечника, 1 катушку ниток и 3 кнопки среднего размера.

И так начинаем.

Детали спинки стачиваем на машинке.

После соединяем спинку с баской.

Спинку соединяем с боковыми частями жакета, в данной модели боковые части переда и спинки соединены в одной детали.

 

Теперь берем деталь полочки и полностью е дублируем дублерином, после чего стачиваем боковые вытачки и заутюживаем их.

 

Откладываем правую деталь полочки, а на левой будем выполнять прорезной карман с листочкой.

Для выполнения такого кармана нам понадобятся: деталь листочки со сгибом, которая равна длине входа в карман + 4 см, мешковина кармана из основной ткани (подзор равен длине листочки и глубина 5-7 см) и подкладочной ткани (подкарманка равна длине листочки и глубина 15-20 см).

 

Деталь листочки полностью дублируем и заглаживаем по сгибу изнанкой во внутрь.

На основную деталь (левая часть полочки) наносим мелком или обмылком форму листочки.

 

На детали листочки прочерчиваем линию входа в карман, это 1 см от среза листочки и по 2 см по бокам. Прочерченную линию на листочке укладываем на линию входа в карман на полочке и закрепляем булавками. И прокладываем строчку от начала до конца входа в карман.

 

Теперь притачиваем подзор к карманке, скалываем две детали сложенные лицом к лицу и прокладываем строчку на расстоянии 1 см от среза. После отутюживаем полученную деталь.

 

На подзоре прочерчиваем линию на расстоянии 1 см от среза и укладываем подзор на прочерченную верхнюю линию входа в карман на полочке, прокладываем строчку, предварительно закрепив детали булавками.

 

Переворачиваем полочку на изнанку и чертим линию между двух строчек не доходя до начала кармана 1 см и разрезаем на уголки, не доходя до строчки 1-2 мм.

 

Теперь выворачиваем карман на изнаночную сторону, аккуратно выравнивая срезы листочки и уголки.

 

Аккуратно заутюживаем листочку и закрепляем булавками.

 

Отворачиваем полочку в сторону и закрепляем уголки по линии загиба (входа в карман). Обязательно в начале и конце строчки делаем закрепку.

 

Притачиваем нижний срез карманки к детали листочки. После стачиваем боковые срезы карманки.

 

Все карман готов, осталось его приутюжить и приступить дальше к пошиву жакета.

 
 

Стачиваем детали полочек со спинкой.

 

Подборта, обтачку горловины спинки и воротник-стойку дублируем.

Подборта соединяем с полочками жакета и с боковыми срезами обтачки.

Детали воротника складываем вместе лицом и стачиваем вдоль передних и верхних срезов. Припуски шва срезать близко к строчке. Воротник вывернуть и приутюжить.

Теперь вкладываем воротник между горловиной жакета и обтачкой соединенной с подбортом и втачиваем. Припуски шва срезаем близко к строчке и выворачиваем на лицевую сторону. После по всему подборту и низу жакета прокладываем наметку и приутюживаем.

 
 

Стачиваем детали рукава и втачиваем его в проймы жакета. Но перед этим не забываем пересобрать рукав по окату для лучшей посадки и приданию формы.

 

Припуски на подгибку низа рукавов отвернуть и заутюжить на изнаночную сторону. Не забываем пришить подплечники для придания формы плечам, я выбрала тонкие.

 

Теперь приступаем к подкладе. Выкраиваем все детали, как и для жакета, только спинку я сделала без среднего шва и расклешённую к низу по ширине баски, и стачиваем между собой. Правый рукав по локтевому срезу, на расстоянии 20 см, не стачиваем. Данное отверстие понадобится нам когда будем пришивать подклад к жакету.

 

После того, как подклад притачали к внутренним срезам подбортов, вложили в жакет и закрепили по низу рукавов. Обязательно добавляем около 2 см на свободное облегание.

 
 

Выворачиваем через низ жакета и прокладываем строчку. После делаем закрепку по низу среза и обратно выворачиваем.

 

Теперь наметываем подклад по низу жакета, тоже оставляем 2 см на свободное облегание и весь жакет выворачиваем через оставленные 20 см в подкладе рукава. Прокладываем строчку и делаем закрепку по срезу.

 

Все обратно выворачиваем и стачиваем разрез в подкладе рукава. Подклад пришит.

 

И заключительный момент пришиваем кнопки. Убираем всю наметку, отутюживаем готовое изделие и любуемся своей работой!

Ну а теперь вот, что получилось.

 

Мне результат очень понравился. Надеюсь Вам тоже.

И в конце несколько образов.

 
 
 
 

До новых встреч!

Картина дня

наверх