На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня: "семейная" деревянная стена и нежные акценты

Рассказ Игоря, Надежды из Минска:

— Март 2014 года. И вот — мы счастливые обладатели собственного жилья! 

Хорошо, что квартиру купили почти без отделки. 

От прежних владельцев остался линолеум, который даже не был приклеен, на бетонных стенах красовались бумажные обои и яркие акценты в интерьере — чугунные радиаторы кораллового цвета.

 

До ремонта

Сразу твердо знали, чего хотим от новой квартиры и кухни в частности, поэтому уже можно сказать с порога приступили к ремонту.

 

 

Произвели демонтаж всей отделки — самостоятельно, в кратчайшие сроки и с минимальными нервными потерями.

 

 

Монтаж перегородок и гипсокартонных ниш на потолке, выравнивание потолка, укладка плитки — дело рук строителей-отделочников.

Чугунные радиаторы кораллового цвета на белые стальные заменил сантехник.

Все остальные работы с удовольствием и энтузиазмом проводили самостоятельно.

Очень хотелось сделать яркие и одновременно нежные акценты. Одним из них стал кухонный фартук — его выложили испанской плиткой. В гостиной повесили занавески в тон одной из полосок на фартуке.

 

 

На пол в рабочей зоне уложили плитку «Керамин», в гостиной и во всей квартире — ламинат EGGER с четырехсторонней фаской. Между плиткой и ламинатом вместо накладных порожков сделали полосу из белой мозаики в одной плоскости с напольными покрытиями.

 

 

Так как кухня совмещена с гостиной, необходимо было достаточно внимания уделить вентиляции, чтобы ароматы от котлет не разгуливали по всей квартире, а быстренько улетучивались куда следует. Для этого установили достаточно мощную по заверению продавца, вытяжку, а в гипсокартонной потолочной нише в правом углу вмонтировали принудительную вентиляцию.

 

 

Гарнитур изготовил индивидуальный предприниматель по нашим эскизам. Материалы фасадов — белое стекло и ламинированная ДСП, фурнитура — BLUM. Уже в процессе эксплуатации выяснилось, что стеклянные фасады гораздо практичнее ламинированных: на них не видны пятна, очень легко удаляется пыль и грязь даже без моющих средств. Просто находка для хозяйки, которая не получает большого удовольствия от уборки!

 

 

Вся бытовая техника — встраиваемая, фирмы BOSCH. Удовлетворяет всем нашим требованиям. Вначале только огорчил холодильник своим небольшим полезным объемом. Как-то заранее не подумали о том, что встраиваемые холодильники менее вместительны. Но ничего, привыкли. Стали есть меньше!

 

 

Смеситель — китайского производства Gappo. Но очень даже порадовал: плавный ход ручки, легко отмываются известковые пятна, есть функция «дождик». Его даже полуторагодовалая дочка оценила. В восторге были все, когда она принимала душ прямо в раковине!

 

 

Справа от раковины получился очень удобный, скрытый от посторонних глаз уголок. Можно поставить все кухонные предметы первой необходимости, и их не будет видно. А еще этот угол просто незаменим при наведении супер-быстрой уборки. Если гости на пороге, а хозяйка у плиты, вокруг грязная посуда, быстренько убираем все лишнее в уголок от посторонних глаз и, вуаля — порядок!

Левый угол столешницы временно занимает домашнее растение, но оно с радостью уступит это место кофе-машине, которая, надеемся, в ближайшее время появится в нашей семье.

 

 

Место для обеденной зоны отвели в гостиной. Стену возле стола оформили небольшими деревянными брусочками разного размера, которые с помощью столярного клея закрепили на лист фанеры, заранее прикрученный к стене. Работа повышенной сложности, скажу я вам! Нарезка лобзиком брусочков из деревянных реек, обработка каждого брусочка наждачной бумагой и приклеивание на стену заняли два месяца. Трудилась вся семья, включая бабушек! Такая вот семейная стенка получилась!

Стол делали на заказ. Он из массива сосны, шпонирован дубом. Стулья — от польского производителя Signal. Вот только накладка вышла: вместо четырех стульев привезли три. В ближайшее время, по заверению продавца, недостающий стул довезут.

 

 

Освещение организовали так, чтобы можно было отдельно включать свет в обеденной зоне и рабочей. Очень удобной оказалась светодиодная подсветка над столешницей. Она не только справляется со своей основной задачей, но и еще дает приятный, нежный свет вечерней гостиной комнате во время просмотра телевизора или позднего чаепития.

 

 

Теперь о расходах (в долларах):

  • Работа отделочников и сантехника — 400.
  • Радиаторы (кухня, гостиная) — 200.
  • Плитка на фартук (Испания) — 300.
  • Плитка на пол («Керамин») — 50.
  • Смеситель — 120.
  • Раковина — 80.
  • Мебель — 3 тысячи.
  • Стол — 400.
  • Стулья — 300.
  • Рольшторы (кухня и два окна в гостиной) — 170.
  • Занавески в гостиной (ткань и пошив) — 240.
  • Техника (варочная панель, духовой шкаф, холодильник, посудомоечная машина, вытяжка) — 2 тысячи 100 (покупали в Москве).
  • Разные мелочи (потолочные светильники, клей плиточный, краска, трубы вентиляционные и прочее) — 300.

Итого: 7 тысяч 660 долларов.

Источник

Картина дня

наверх