На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Совершенствуем свое мастерство по мк мастериц - кукольников и любуемся и вдохновляемся их творениями

Мастер-класс Анны Абросиной: создание объемного лица кукле 

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/1/0/7/1512110901401076a33659198228c061189ba18b22b0.jpeg

Чуть больше года назад я увлеклась созданием кукол. На просторах интернета я нашла работы мастеров Лены Негороженко и Наташи Подкидышевой! Я влюбилась в их кукляшки! И мне хотелось попробовать шить «как у них»! Ночами сидела искала информацию, но ее было не очень много. За год перепробовала множесто всего, сейчас я могу поделиться с начинающими тем, что я умею. 

Крою голову из четырех клиньев (в интернете есть множество выкроек) без носика.

кукла ручной работы
Далее прикладываю свою выкройку и намечаю, где будет нос и рот.
мастер-класс

Беру шерсть для валяния (у меня есть тонкая) и иглу для валяния грубую № 36 и начинаю приваливать нос.

мастер-класс по кукле
Потом приваливаю губы.

Раньше я этим и обходилась, теперь я еще и лоб приваливаю.

Намечаю будущие глаза и начинаю отрабатывать контур носа, глаз и губ.






Далее смотрю, куда добавить объема в нос и губы.

Далее начинаю обтягивать голову «кожей» (трикотажем).

Натянула, наметила глаза и начинаю делать утяжку мононитью. Также: сначала глаза, затем нос и рот. Так же я прошиваю нижнее и верхнее веко.


Вот такая у меня получилась голова! Далее расписываем личико. Я использую масляные и акриловые краски и акварельные карандаши. Приклеиваем реснички. Вот что у меня получилось:

Данный результат меня полностью устраивает! Конечно, с первого раза может и не получится, но принцип создания, надеюсь, понятен.

http://www.livemaster.ru/topic/1552407-master-klass-sozdanie-obemnogo-litsa-kukle

А теперь любуемся куклами Елены Негороженко
(несколько куколок с деталями) и знакомимся с ее МК
http://3.bp.blogspot.com/-rOOCciBQtIQ/VfrceLpLvBI/AAAAAAAACx0/uyO-chmrS14/s1600/DSC_0041.JPG

http://3.bp.blogspot.com/-JahK9RbNFeY/VfrgL8Z7eDI/AAAAAAAACyI/Rz0qP1YfpcY/s1600/DSC_0020.JPG

http://1.bp.blogspot.com/-TbHKpk0UWSE/Vfrgz27SXrI/AAAAAAAACyo/3ztd19_l30s/s1600/3.JPG

http://2.bp.blogspot.com/-8tDJ08QQzac/VfrhFNqpHZI/AAAAAAAACy4/DujpxXB566k/s1600/2.JPG
http://4.bp.blogspot.com/-Tg8DYvwrqKg/VfrhfxA9IZI/AAAAAAAACzg/qvFFUoFqcAY/s1600/8.JPG
Полинка
http://1.bp.blogspot.com/-YRrhwwkPE6E/VUNQsnSgzaI/AAAAAAAACrU/3WoryYGGOZM/s1600/DSC_0038.JPG




http://4.bp.blogspot.com/-_Q75kEHQ-Io/VUNS51B6AJI/AAAAAAAACsQ/wRVTAzE_3oo/s1600/DSC_0031.JPG
♥Лизавета♥

Лизавета - деревенская девчонка, хулиганка, но очень добрая и любит своего питомца - гусыню Глашку. А ушки лисьи надела, потому что озоровать охота

http://2.bp.blogspot.com/-kBL3ejHxd7Q/VWVlGVrWNHI/AAAAAAAACtU/Ir1PXOnfnuE/s1600/DSC_0002.JPG



http://2.bp.blogspot.com/-ytGEDjJQ_uw/VMn3vZh1o6I/AAAAAAAACns/KnYiJu8OuPY/s1600/DSC_0013%2B(2).JPG
http://4.bp.blogspot.com/-k2XYqgPfLCQ/VMn4mXBJFMI/AAAAAAAACoE/NgBTjwh5004/s1600/DSC_0030.JPG
♥Капочка♥
Она - кулинарная феечка, помощница в делах создания воздушных, сладких десертов.
http://4.bp.blogspot.com/-9aeCz-kwCSE/VMzhlUhQLRI/AAAAAAAACpE/FWJ6FObXJ6Y/s1600/DSC_0004.JPG




♥Марго♥

Ростом моя красавица 36 см.  Принарядилась и собралась на бал или в театр, а может гостей встречать к праздничному ужину. Желаю всем снежной и теплой зимы и чудесного, сказочного настроения!








феечка по имени Пуговка

 

Варя ростиком 31 см, сшита из хлопка, одежда съемная, волосы - мохеровые трессы, в коленях шарнирное крепление, в ручках проволочный каркас, пальчики гнутся.Слоня Бусинка почти тедди. Сшита из меха для миников, рост 10 см, тонирована масляными красками, глазки стеклянные. Но набита не опилками, а синтепухом

http://ellenneg.blogspot.ru/

Два МК от Елены Негороженко:
Ох, уж эти глазки! или Как я расписываю личики куклам

Спешу порадовать вас, мои дорогие гости и читатели, хорошей новостью! Я решилась наконец показать вам, как я рисую своим куколкам лица на примере своей новенькой - куклы Вари. Предупреждаю сразу, что это не совсем мастер-класс, скорее просто демонстрация того, как это делаю я. Буду рада, если кому-то мой "МК" поможет научиться рисовать личики куклам.
Прошу только об одном - не делайте копий с моей работы на продажу. В учебных целях - пожалуйста! Я человек добрый, но всему бывает предел. Плагиат и копирование без разрешения - очень неуважаемые мною господа.
Итак...Все фотографии сделаны при искусственном освещении, потому что рисованием я всегда занимаюсь по вечерам или даже по ночам. Вдохновению не прикажешь...Поэтому насчет качества фото прошу сразу не возмущаться и тапками не кидать.

Что есть, то и есть...Отставим лирику, друзья, и приступим к главному!

Начну я, пожалуй, с показа заготовки кукольной головы, какой она бывает сразу после набивки и разметки черт лица. Рисунок сделан исчезающим маркером. Выглядит пока не очень. Ткань я не грунтую.

http://1.bp.blogspot.com/-7HmY_6TF4Pk/Uqyc_fXomdI/AAAAAAAACKE/9Lu2QIg_g_A/s1600/DSC_0001.JPG

Но нарисовать, где что, просто необходимо для того, чтобы сделать утяжку в нужных местах. Про утяжку, предупреждая все ваши вопросы отвечу одно - объяснить не смогу, как утягивала. Просто прошивала, как подсказывала интуиция. Для утяжки я использую прозрачную мононить. Вот такой стала голова после утяжки. Паричок - рабочий, не люблю лысые голов

Как видите, прошиты веки, ноздри и губы. "Нечто" стало похоже на лицо! Далее расскажу, чем я рисую. Это художественные масляные краски коричневых цветов и оттенков, а так же белых и красных, акриловые универсальные краски и конечно кисти из искусственного колонка №00, 1 и 2.  Масляные краски перед применением нужно выдавить немного на салфетку и выдержать не менее часа, чтобы впитались излишки масла. Беру масляные краски коричневых оттенков, в частности Охру красную, и делаю тени на веках в уголках глаз и немного на бровях. Тут главное - не переборщить! Лучше добавить позже еще теней, чем испортить сразу.

Используя краску красного и белого цвета, намечаю той же масляной краской губы, будто растушевываю. Оттеняю уголки рта и ноздри коричневым.

Теперь белой краской слегка наношу слой на веки, кончик носа, губы и подбородок. Делаю небольшой румянец. Кисть при таком способе рисования должна быть едва в краске, т.е. я макаю кончик кисти в краску и растираю его по бумаге, пока останутся лишь едва заметные следы.

Хочу еще дать совет начинающим. Старайтесь избегать в работе чисто черного цвета. Не рисуйте им даже ресницы, и уж тем более не обводите глаза. Это делает куклу вульгарной и дешевой, и к тому же здорово старит.  Следующий этап после нанесения теней - акрил.  Сначала акрилом я рисую белки глаз вот так, не закрашивая глаза полностью. Чуть-чуть касаюсь кистью губ для придания объема. Потом губы прорисовываю акрилом окончательно темными красками. То же и с бровями, прорисовываю тонкой кистью.

На белках глаз делаю тени серо-голубым цветом, тоже едва заметно.  Отрисовываю ноздри и веки более четкими линиями.


Теперь очередь радужки. У этой куклы будут голубые глазки. Беру синюю, белую, зеленую и черную краски, смешиваю, как подскажет душа, и рисую круглую радужку. Ну, почти круглую

И вот тут можно уже начать художественно выражать себя, делая разные оттенки на радужке - светлые снизу, темные - сверху и вокруг

Я стараюсь не делать радужку яркой, всегда приглушаю цвета, чтобы глаза выглядели более естесственно.  Вот, тут вы видите уже глаза со зрачками. Зрачки не черные, просто темные. Края слишком четкими лучше не делать. Блики тоже наношу не четкими. Но тут уж кому как нравится, можно и резче их делать, и вообще другой формы. Блики бывают разные, но располагаться они должны одинаково на обоих глазах.

Остаются завершающие штрихи. Тонкая, темная линия по верхнему контуру глаза и светло-коричневая растушеванная - по нижнему. Снизу можно дорисовать маленькие реснички. Кроме того, глаза я покрываю сверху прозрачным составом, название которого оставлю пока в секрете. Ну, должен же у меня остаться хоть один маленький секрет?

Верхние ресницы я приклеиваю. Они специальные, кукольные. Клею их на секундный гель Момент. Собственно, результат с ресничками можно увидеть на следующем фото.

http://3.bp.blogspot.com/-ff8HCP6s7HU/Uq0ndUkabKI/AAAAAAAACMc/KXNyCmkXaWE/s1600/DSC_0027+(2).JPG

Вот, вроде бы и всё ...Кажется, что рисовать сложно, но на самом деле это только кажется. Не ошибается тот, кто ничего не делает! Поэтому, дорогие мои, пробуйте, рисуйте, наслаждайтесь своим творчеством, любите свои творения! Желаю всем успехов и удачи в этом искусстве!

P.P.S. Для всех желающих выкладываю ссылку на выкройку (я выкладываю сразу выкройку), которая в свое время послужила основой для моей. Автора выкройки я не знаю, к сожалению, но очень ему благодарна за правильный вектор.

http://s22.postimg.org/s0tsdv7a9/4762579e2ceb.jpg

Данная выкройка отличается от моей настоящей, но принцип-то у них одинаковый, поэтому притензии "у меня не получилось так же как у Вас" не принимаются...Работайте над выкройкой, ищите свои формы, и у вас тоже все со временем получится!

Удачи, девочки!

http://ellenneg.blogspot.ru/2013/12/blog-post_15.html#more

Небольшой МК по шитью ножки

По многочисленным просьбам я решила сделать мастер-класс по шитью ножек для куклы.Начнем с выкройки. Это два варианта: первый для куклы с ногами по типу Тильды, а второй - для самостоятельно стоЯщей куклы.

http://1.bp.blogspot.com/-d1PCUUyFM3M/UDX3LwdKo3I/AAAAAAAAAes/a4thfq2Vfns/s1600/DSC_0002.JPG

Сразу предвижу вопрос - почему носки такие? В этом-то весь секрет и заключается. Смотрим дальше...

http://1.bp.blogspot.com/-YXo36e_R0J0/UDX4AMo3DiI/AAAAAAAAAe8/vnDljmcTgBE/s1600/DSC_0045.JPG

Выкроив ногу, нужно прострочить по краям от верха до низа, как показано на фото. Затем надо тот самый обрезанный носок сложить шов к шву, чтобы получилось вот так


... и нарисовать округлый носок.

Теперь прострачиваем по линии и обрезаем, оставляя припуск 2-3 мм.

Выворачиваем получившуюся заготовку через верхнее отверстие. Для ноги с закрытым верхом нужно заранее оставить незастроченное место где-нибудь вверхней части.
После набивки ножка будет выглядеть так... хотя это, конечно, еще довольно "сырая" заготовка. Можно вышить пальчики, будет  более реалистично смотреться

Очень надеюсь, что мой МК всем понятен. Но если возникли вопросы - пишите! Я с удовольствием отвечу. Ещё хочу сказать, что данная идея не моя. Я даже не помню, где ее нашла.

         
И несколько кукол Натальи Подкидышевой

http://cs543106.vk.me/v543106682/7788/VtneovlP1Ng.jpg
http://cs543106.vk.me/v543106682/777e/CXf82v5WK18.jpg






http://cs627230.vk.me/v627230682/6522/td_fwo5oS4I.jpg












http://cs7060.vk.me/c540105/v540105929/2f71b/ePLosngI3rk.jpg













Источник

Картина дня

наверх