На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Идеи декора жестяной коробки и зеркала

Бумажная фактура


В недрах компьютера завалялся небольшой такой МК по бумажным фактурам. Но лучше позже выложить, чем никогда. Может и пригодится кому-нибудь...

Для работы мне понадобились: старая жестяная коробочка от новогодних подарков, гипсовая отливка половинки носорога (сделана по старой пластмассовой игрушке), ПВА, текстурная раста, мягкая бумага (подойдут салфетки, туалетная бумага, полотенца, обрывки рисовой бумаги и прочий бумажный мусор), плоска синтетическая кисть, акриловые краски, битумный воск. Ну и сухие травинки я туда еще приспособила.


1. Приклеиваем носорога на текстурную пасту, даем высохнуть


2. На ПВА приклеиваем бумагу - толстым слоем, делая как можно больше складок, неровностей, перегибов. Бумагу сминаем кистью, она легко скользит по ПВА.




Не пугайтесь той "каше" из клея и бумаги, которая получилась. После высыхания все это осядет, примет вполне приличный складчатый вид.


Таким образом покрываем бумагой всю поверхность работы. На торцы коробки я еще приклеила несколько травинок, но можно обойтись и без них. Сушим.

2. После полного высыхания покрываем всю работу черным акриловым грунтом или краской. Прокрашивать нужно раза два, тщательно залезая кистью во все неровности, чтобы не осталось белых пятен.



3. После высыхания начинаем работать сухой кистью с небольшим количеством цветных акриловых красок. Тонируем только выпуклые части, перекрывая цвета. Я использую обычно желтый, красный, зеленый, сиреневый и охру.


4. Теперь всю поверхность работы промазываем битумным воском, стирая излишки с выпуклых частей. Просушиваем часа 2-3 и натираем мягкой тряпочкой. Битумный воск сглаживает цветовые переходы, придает коричневый оттенок работе, предохраняет от влаги и натирается до красивого блеска.




Внутренности коробки я задекорировала точно таким же способом. Так что и внутри она стала "почти кожаная"))))




Вот и получилась вместо железной коробки вполне приличная большая шкатулочка.



По такому же принципу были сделаны и вот эти вещички - вешалка и зеркало:



А при декорации старой солонки и носорога было использовано еще и пшено, которое насыпано под самый верхний слой салфеток.


Источник

Картина дня

наверх