На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Изучаем метод валяния складок, рюш и воланов

Данный мастер-класс я назвала «Складки, рюши, воланы на войлоке», каждый делает их по-своему, у каждого есть свои методы, предпочтения и наработки, а профессиональные портнихи скажут, что воланы, складки и рюши не одно и то же, может быть, но думаю, что методом, о котором я расскажу, можно будет это все воплотить в жизнь.  

Нам понадобится алюминиевая фольга, фольга должна быть достаточно плотной, типа старой советской фольги.

складки в валянии

Я буду делать складки из фатина, а можно из чего угодно: шелк, шифон, можно сделать складки и из того же префельта. Фатин у меня очень тонкий, скользкий, драпировать его сложно, чтобы сделать его послушнее, его надо намочить.

мокрое валяние

Кладем фатин поверх фольги, я положила в два слоя, затем загибаем фольгу вместе с фатином, отмеряем примерно 1,5 см на загнутой части (ширина моей складки) остаток загибаем обратно. По тому же принципу загибаем следующие складки, загибать их будет все сложнее, так как вторую складку загибаем, удерживая первую, и так далее. Если фольга недостаточно плотная или материал выскакивает, можно закрепить каждую складку канцелярскими скрепками. 

валяние из шерсти

Вот, что у меня получилось.

валяние

Что делать дальше, знает каждый, раскладываем шерсть или кладем поверх префельт и валяем.

Когда шерсть схватилась, переворачиваем нашу заготовку, одной рукой придерживаем изделие, а другой медленно и очень осторожно тянем за фольгу, расправляя ее складки.  

рюши

Теперь можно валять дальше.

воланы

Это результат.

рюши

И еще один пример.

воланы

Готовое изделие, если его довести до ума, может выглядеть вот так.

 

Надеюсь, что вы найдете применение данному методу в своей работе.

Автор - Елена .

Источник

Картина дня

наверх