На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Браслеты макраме

В последнее время снова возвратилась мода украшать руки разнообразными браслетами. Конечно, женщинам нравятся ювелирные браслеты и бижутерия, но очень многим по душе самодельные украшения, выполненные в разных техниках. Ведь сколько души вкладывается в замысловатые узелки, формирующие !

Браслеты-макраме

Этот вид рукоделия появился довольно давно. Множество лет макраме совершенствовалось, открывая все новые способы плетения, включая в работу новые неожиданные на первый взгляд материалы. Мастера научились создавать разные декоративные предметы для интерьера, в том числе роскошные скатерти, красивые кашпо, утонченные салфетки и многие другие милые вещицы.

Постепенно макраме было возведено в ранг настоящего искусства. В этом рукоделии используются шнуры, веревки и толстые нити. Принцип этого плетения схож с вязанием крючком, однако изделия в технике макраме получаются намного массивнее. Эти поделки подходят не для всякого интерьера, поэтому следует быть очень разборчивыми в их воплощении. Но смотрятся они, конечно же, просто потрясающе.

Фурнитура для бижутерии

Особо красивые браслеты получаются, если их сочетать с камнями, золотистой фурнитурой и украшениями

Как не к любому интерьеру подходят изделия из макраме, так и далеко не к каждому наряду подойдет браслет, сплетенный в этой технике. Если к нежным фенечкам из бисера и мулине нет таких жестких стилистических требований, то к браслетам-макраме требуется создание образа определенного стиля. После такой подготовки эти браслеты будут выглядеть оригинально и стильно.

Для выполнения плетения понадобятся такие материалы и приспособления:

  • английская булавка,
  • подушечка, к которой будут крепиться нити в ходе работы,
  • средние ножницы,
  • сами нитки и качественный клей.
Как сплести браслет

Для браслета макраме вам понадобятся толстые цветные нитки

Делаем украшения на лето

Возьмите две нити одинаковой длины, сложите их пополам и завяжите узел-петлю — это застежка браслета. Подберите подходящую по диаметру застежки пуговицу

Своими руками

Закрепляем нити и начинаем плетение. Две нити составляют основу браслета, из двух состоит собственно плетение

Украшения ручной работы

Плетем до нужной длины, завязываем и пришиваем пуговицу-застежку

Одна нить, закрепленная горизонтально, берется большей длины, чем предполагаемая ширина изделия. Все остальные нити будут прикрепляться к ней. Важно, чтобы в работе использовались материалы хорошего качества, чтобы со временем поделка не потеряла эстетичный вид, и нитки не начали расползаться.

Перед тем, как начать , нужно ознакомиться с исходными узлами в этой технике, ведь они являются основой работы. Различают фигурное и плоское плетение, а также безузелковое.

Для выполнения геркулесова узла, берутся две нитки и закрепляются булавкой. Нитка справа заплетается под нитку слева, после чего левая нитка заплетается снизу кверху, образуя петлю. Плетение выполняется до нужной длины, а в конце делается узелок.

Узлы макраме

Геркулесов узел был известен ещё в Древней Греции, что понятно из названия

Для выполнения прямого узла понадобятся две нитки, которые следует закрепить непрямым креплением, в результате чего получится 4 хвоста. Крайние нитки считаются рабочими, а средние — основными. После этого берется рабочая нить с правой стороны и заводится за основу и за рабочую нитку слева. Берется рабочая нитка слева и заводится под низ основы. Затем та же нить заводится снизу в образовавшуюся между рабочей ниткой и основной петлю. Для выполнения левосторонней цепочки завязывается три узла (плоских) и браслет поворачивается справа налево. Такое поворачивание выполняется с интервалом в четыре узелка. После получения нужной длины завязывается узел, и работа над браслетом заканчивается.

Браслет из корда

Чтоб сделать этот браслет, даже плести почти не нужно

Схемы браслетов-макраме

Такие можно выполнять на основе разных классических схем. Для плетения «Паучка» в технике макраме прикрепляются четыре нитки, в результате чего получается восемь рабочих концов. Первый ряд выполняется из нескольких узлов на основе квадрата. В следующем ряду на нитях с 3 по 6 завязывается квадратный узелок, основу которого составляют 4-5 нитки. Для третьего ряда заплетается квадратный узелок на той же основе, к которой добавляются 2-7 нитки. Основу составляют нити 4-5, которые также используются для квадратного узелка в следующем ряду с применением нитей 1- 8.

Макраме

Схема «Паучок»

Узловой пик

Схема «Узловой пик»

Часто используется для браслетов в технике макраме и «Цепочка». Для нее нужно шесть ниток. Нумерация ведется с левой на правую сторону. За основу берутся нити 3-4. Дальше плетется квадратный узелок при помощи ниток 2- 5. Для второго узла берутся нити 1-6. Дальше надо отступить приблизительно сантиметр и повторить плетение до достижения нужной длины браслета.

Также часто используют при плетении браслетов схему «Бриды вертикальные». За основу берется длинная нить и на ней закрепляются две нитки. Дальше по вертикали делаются узлы «репсовые»: на каждую нить с левой стороны на правую. После окончания первой бриды рабочая нить переворачивается и продолжается плетение узлов в обратную сторону.

Браслеты из шнурков

Такие браслеты плетутся из цветных веревок

Плетем браслеты

Закрепите на доске четыре нити — две коротких (по длине браслета) и две длинных непосредственно для плетения. Начинаем плести, как показано на фото

Плетение макраме

Дальше продолжаем по той же схеме

Популярна и схема плетения ромба с мережкой. В работе используются 20 ниток. При этом отдельным цветом выделяется 10-11 нити, а все остальные берутся другого цвета. Из 10-11 ниток делается ряд вертикальных узлов и располагается по диагонали. После этого из 8-13 нитей раскрывается небольшой ромбик, плетется квадратный узелок и нитками 10-11 закрывается ромб. Чтобы ромб сделать большего размера, можно использовать нити 9- 12.

Выполняя , можно использовать схему «Фриволите». Для нее берутся четыре нитки, а основа создается из 2-3 нитки. При помощи 1- 4 ниток выполняется четыре узелка «фриволите», соединяются нитки основы и закрепляются бусинкой. Продолжается плетение до получения браслета необходимой длины.

Украшения из "отходов" после шитья

Ещё один красивый браслет с кожаной лентой в основе

Красивые браслеты своими руками

Здесь точно показано, как переплетать нитки для нужного узора

Украшения своими руками

Продолжаем плетение по этой схеме до нужной длины

Своеобразно выглядит браслет-макраме с декором в виде… гаек. Ведь такое украшение не обязательно должно состоять из одних лишь нитей или шнуров. В них могут вплетаться самые необычайные декоративные предметы, в том числе абсолютно неожиданные. К примеру, те же гайки, сочетаемые с серыми или бежевыми веревками, создают морской колорит. Гайки вплетаются на две центральные нитки и завязываются узлом. Так создается нужная длина браслета.

Способов и вариантов плетения браслетов-макраме – масса. И если освоить даже самые несложные из них, то можно не только для себя создавать потрясающие украшения, но и как подарки для друзей. Не верите – проверьте!

Браслеты макраме видео

Источник

Картина дня

наверх