На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать дизайнерское деревянное кресло для дачи своими руками

Устроиться поудобней. На культовом кресле. И созерцать красоту природы. Кресло «Адирондак» — это символ роскошной и комфортной загородной жизни. Вам даже не придется его покупать — теперь вы можете сделать это деревянное кресло для дачи и дома своими руками!

 

Как сделать кресло

 

Мебель как культ: легендарное кресло «Адирондак»

Сидя на стуле «Адирондак» неспешно удят рыбу из реки Гудзон американские рыбаки, сидя на нем, пьют прохладные коктейли на Гаити уставшие от суеты бизнесмены, раскинувшись в этом кресле, наслаждаются закатом на Лазурном берегу аристократы-европейцы. И так уже более 110 лет.

 

Кресло своими руками

 

Сегодня это комфортное кресло используют во всем мире, но с особым трепетом поглаживают дерево его широких подлокотников и восхищаются продуманным дизайном лишь те, кто знают его историю.

Однажды в далеком 1903 году некто Томас Ли отправился в отпуск в прекрасное местечко в Адирондакских горах, что в штате Нью-Йорк. Наслаждаясь жизнью в летнем доме, окруженном природой, он однажды понял, что вот комфортного стула ему и не хватает. Так, чтоб к реке вынести или просто возле дома посидеть. Чтоб было куда чашку кофе или бокал поставить, чтоб устроиться в нем с подушкой можно было поудобнее и надолго. И сделал себе такое кресло... из 11 грубых досок, найденных в сарае.

Когда его друг, местный плотник, увидел эту нехитрую мебель, он оценил ее по достоинству. И даже в 1905 году втихую получил патент да поставил стул на производство, а следующие 20 лет продавал удобные темно-коричневые и зеленые стулья по всей стране. Постепенно «Адирондак» стали копировать во всем мире.

 

Дизайнерское кресло

 

Шутки шутками, но дизайнеры интерьера и сегодня не прекращают восхищаться этим стулом. Известны переосмысленные дизайнерские модели все того же «Адирондак» от Джино Леви-Монтальчини, Геррита Ритвельда и многих других дизайнеров.

 

Изготовление кресла

 

 

Самодельное кресло

 

А сегодня мы попробуем сделать стул «Адирондак» своими руками!

 

Адирондак

 

Чтобы сделать дизайнерское кресло для дачи, потребуется

Приготовьте материалы и инструменты:

доски 6 метров: толщина 25 мм, ширина 14 или 15 см — 2-3 шт.;саморезы по дереву 40 мм — упаковка;саморезы по дереву 70 мм (для перпендикулярного соединения досок) — упаковка;дрель;сверло ∅ 3 мм;шуруповёрт;столярные струбцины (желательно);угольник;рулетка;метровая линейка.

Отлично, если дома у вас найдется электролобзик, циркулярка и электрорубанок, но если столярными работами вы занимаетесь редко, просто закажите распил в мастерской (часто такие мастерские работают при строительных супермаркетах).

Что касается досок, все очень условно: можно все сделать из одинаковых, а можно для спинки и сидения взять доску толщиной 1,5-2 см, а вот для ножек и нижних поперечин можно брать доски толщиной до 7 см. Можно вообще взять доски из старых поддонов.

При раскрое иногда приходится вырезать много сучков — в таком случае дерева понадобится немного больше. Словом, просто покажите в мастерской приведенный ниже чертеж и расскажите о своих пожеланиях к конечному виду. И конечно, если доски не строганные, попросите застрогать их и снять фаску: вы должны забрать домой гладкие красивые детали.

 

Деревянное кресло

 

Деревянное кресло: распил и монтаж

Вариаций на тему кресла «Адирондак» сейчас множество. Мы выбрали самую простую базовую модель.

 

Кресло своими руками

 

 

Кресло своими руками

 

На чертеже нижние несущие перекладины выполнены с изгибом, но для простоты можно вырезать их сплошными деталями.

 

Кресло своими руками

 

 

Кресло своими руками

 

Приступаем к сборке. Чтобы доски не потрескались, перед вкручиванием саморезов нужно просверлить дрелью под них отверстия: сверлом 3 мм. Вкручиваем саморезы, можно также промазывать универсальным герметик-клеем — очень удобно. На этапе сборки лучше пользоваться струбцинами или же позовите кого-то в помощники.

Чтобы не путать вас долгими описаниями, какую деталь к какой прикручивать, приведем видео:

Здесь детально показан монтаж чуть более сложной модели с выгнутым сидением и закругленной спинкой, но принцип сборки такой же. Прокрутите видео несколько раз и повторите последовательность.

Осталось как следует отшлифовать дерево и покрасить его.

 

Кресло своими руками

 

Кресла, а также другая мебель, которую можно использовать и в доме, и на улице, очень удобна. Чтобы она прослужила как можно дольше, следуйте 3 правилам:

    Если мебель будет использоваться у воды или во влажном климате (например, у вас дача на море) выбирайте мелкопористую древесину: подойдет лиственница, дуб, а также стойкие ядровые области хвойной древесины. В более сухом климате можно использовать и другие породы древесины или даже взять буковые и грабовые детали транспортных поддонов и ящиков.Если хотите то выставлять дерево на улицу, то сидеть в нем в доме, идеально будет покрыть его лазурью для внешних и внутренних работ. Помните, что если на дерево будет воздействовать влага (улица, влажное помещение), его обязательно нужно покрывать грунтом-антисептиком. Если мебель всегда стоит в гостиной, детской или спальне, грунтовка не нужна.

 

Кресло своими руками

 

Готово!

Вот и все: положите на кресло пару маленьких подушек, налейте в стакан лимонада и с комфортом наслаждайтесь природой!

Несколько фото-идей дизайна мебели в стиле Адирондак

 

 

 

 

Картина дня

наверх