На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Моя кухня: как в хрущевке сбылась мечта хозяйки

Рассказ Ольги из Минска:

— Площадь кухни — 5,28 квадратного метра (2,2×2,4 м). Квартира-хрущевка, поэтому первое условие было — установка стиральной машинки на кухне, так как в ванной для нее места нет. К слову, умывальник над стиральной машинкой в ванной — очень не практично. Получается, что нет полок для принадлежностей, высота умывальника завышена, а глубина — уменьшена.

Второе условие — установка холодильника в кухне. В хрущевках часто холодильник выносят в коридор, но это не практично. Да и коридор тоже маленький.

Холодильник и стиральную машину LG купили задолго до начала ремонта, лет за 5−6.

Светильник купили за три года до ремонта, очень уж нам понравился тогда.

Проектированием мебели занимались сами. Надоели однотипные проекты, да и хотелось уюта, а не глянцевого офисного холода на кухне. Пересмотрели много квартир у знакомых, друзей, соседей — почти везде качество хромало. А где качество было более-менее, за работу отдали много денег.

У нас было два варианта: относительно дешевый материал, но качественные работники. Или дорогой материал, но дешевые работники. Выбрали третий вариант: хороший материал, а делаем все сами.

В итоге все работы производили сами, включая сборку мебели. Пришлось чуть подучиться и «перелопатить» кучу литературы.

Приступили к работе. Полы выровняли. Со стен сняли три слоя масляной краски (чтобы ее снять, потратили много времени). Провели сантехнические и электромонтажные работы. Установили коробку с автоматами и УЗО. Электрика должна быть качественной и по цене приемлемой — куплены розетки Abb.

Выровняли и подготовили стены там, где было нужно. Уложили плитку на пол, на стену вдоль стола и окна. Выложили из плитки фартук. Скинали и прочее отмели сразу (с точки зрения практичности и дизайна). В фартуке сделали вставки из мозаичной плитки.

Потолок зашпатлевали и покрасили. Установлены потолочные плинтусы. Натяжной потолок сразу отмели, так как на кухне за ним неудобно ухаживать.

Купили вытяжку CATA.

Критерии для мойки были такими. Должно быть две чаши, одна — для разморозки. Основная чаша должна быть достаточно большая, чтобы мыть посуду. Купили мойку Blanco.

Заказали материал изготовления гарнитура и распил. Пока ждали материал (неделю), оклеили стены обоями, установили уголки (очень практичная вещи, нужны, чтобы обои не сдирались).

Рольшторы выбрали с целью экономии пространства. Подоконник пришлось укоротить.

Собрали гарнитур. Вода часто идет грязная — пришлось установить фильтр. Собрали стол из куска столешницы.

Купили кухонный диван. Еле-еле нашли такую модель, так как почти у всех диванов толстые спинки, которые занимают много места. В диване есть место для хранения вещей — на кухне много места не бывает. Приобрели два стула.

Еле нашли настенный светильник. Моделей много, а по дизайну не подходили.

Сшили тюль на окно и на вход в кухню.

Купили и установили телевизор. Установили автономный пожарный извещатель.

Доделали фартук из плитки возле плиты и у умывальника с холодильником.

Установили подсветку возле мойки. Закрыли низ мойки панелью из того же материала, что и гарнитур. Также закрыли панелью из такого же материала пространство между мебелью и потолком, чтобы исключить попадание туда кухонного жира и пыли.

Теперь подробнее о гарнитуре. Темный цвет мебели выбрали, так как он стильный, а материал — неприхотлив в уходе. Вертикальные линии визуально увеличивают высоту. А это для нас важно. Глянцевые и стеклянные фасады отмели сразу, так как протирать их нужно постоянно. По этой же причине отмели фасады без ручек.

Место для сушки посуды — угловой шкафчик. Навесные кухонные шкафы — высотой 90 см (70 см — над вытяжкой).

Сделали две выдвижные полки для хранения кухонных принадлежностей (вилок, ложек, блендера, скалки, крышек кастрюль и прочего), а также выдвижную рабочую поверхность.

Стиральную машину оставили открытой — так практичнее. Да и дизайн этой стиральной машины мне нравится.

Оставалась мозаичная плитка, решили добавить ее на панель под потолком и на одну дверь.

Двери мебели сделали распашные, с доводчиками. Мне так удобнее, так как ростом я не шибко высокая, чтобы закрывать подъемные двери. Все кухонные ящики сделали закрытыми, чтобы пыль в них не скапливалась.

Осталось поменять плиту. А с этим сейчас проблема: нормальные кухонные плиты перестали завозить — кризис. А на заказ — очень дорого. Критерии для плиты такие: она должна быть газовая, с газ-контролем, программированием на отключение конфорок и духовки.

Цены (в долларах):

— Холодильник LG высотой 2 метра — около 600. 
— Стиральная машина LG с малой глубиной — около 400. — Потолочный светильник — 30 (купили со скидкой 70% три года назад). — Расходные материалы на черновую работу (раствор, грунтовка двух видов, краска с колеровкой потолочная, клей, плинтус потолочный, плинтус угловой, уголокаллюминиевый, фен для удаление краски и прочее) — около 200. — Электрика (розетки Abb и прочее) — 100. — Мойка BLANCO Metra 6s compact — 300 (купили во время обесценивания рубля).— Смеситель литовский (брали со скидкой) и сопутствующие сантехнические материалы — 50. — Фильтр с краном ATOll, 5 ступеней — 200. — Мебель из ЛДСП, Польша (а также нанесение кромки толщиной 2 мм, петли Blum с доводчиками, навесы Camaro, ручки мебельные, ножки для стола, столешница и прочее) — 800. В эту цену вошли еще антресоль, скамейка в прихожую, шкафчик маленький в туалет. — Светильник настенный — 15 (со скидкой). — Рулон бельгийских обоев, моющиеся, устойчивые к выгоранию, шириной 1 м. Забрала последнюю трубку за 7 долларов (без скидки минимум стоила 30). — Плитка на пол и стену возле окна и стола, около 10 метров, «Гресс», Украина — 90. — Мозаика, вставка на фартуке — 40. — Плитка для фартука, Mainzu, Испания — 85.— Карниз открытый и скрытый при входе в кухню, рольшторы (белорусские), ткань столового белья и прочее — 60. — ТВ Samsung 32h6400, крепление потолочное — 400. — Диван и два стула — 180. — Вытяжка Cata — 90.

Итого: без бытовой техники кухня обошлась в 2 тысячи 17 долларов.

Бытовая техника (холодильник, телевизор, стиральная машина, фильтр) — 1 тысяча 600 долларов.

И еще нужна будет плита, а это где-то еще 600 долларов.

Говорят, что кухня — это душа дома. У нас получилась такая кухня, о которой я мечтала. В ней очень уютно и душевно проводить время. Иногда мечты сбываются! Я очень горжусь нашей работой и ее итогами. Желаю и вам всегда реализовывать свои мечты!

Источник

Картина дня

наверх