На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сшить простую блузку без выкройки

Как сшить простую блузку без выкройки

Предлагаем вам описание интересной блузки, которая шьется из одного прямоугольника ткани без выкройки. Ее пошить сможет даже начинающий.

Простая  удобная и простая в изготовлении блузка универсальна. Для ее пошива нужен всего один прямоуголник ткани.

И в зависимости от вида ткани она может стать нарядной шелковой блузой, строгой офисной рубашкой или трикотажной летней футболкой! Можно сделать любой вырез горловины: круглый, треугольный, каре, либо соблазнительное декольте. Шьется эта замечательная вещь без выкройки, подойдет на размеры S и М.  

Серая блузка

Блузка завязывается и заканчивается на талии. Она будет хорошо смотреться с любой юбкой с высокой талией, шортами или брюками.

Самое сложное в этой вещи - это выбрать ткань, для меня это всегда проблема, потому что сегодня очень большой выбор тканей - на любой вкус, цвет и кошелек. Я собиралась шить блузу из муслина, но в итоге выбрала хлопкоый поплин в горошек, мягкий и легкий. Давайте начнем!

Расходные и вспомогательные материалы:

1 метр тонкой ткани (шелк, муслин, вискоза или хлопок) ширина 120 см;

Сантиметровая лента

Маркировочный карандаш или мелок для ткани

Ножницы

Нитки

Окантовочная тесьма

Шаг 1: Вырезаем три прямоугольника из ткани следующих размеров: 5x112 см, 69x112 см, 13x112 см

Шьем блузку своими руками

 

Шаг 2: Складываем прямоугольник размером 5x112 см пополам изнанкой вверх, чтобы получилась полоса 2,5x112 см, и прошиваем край. Повторяем тот же действие с прямоугольником 13x112 см: складываем пополам изнанкой вверх, чтобы получилась полоса 6,5x112 см и сшиваем край.

сшить блузку своими руками

Шаг 3: Кончики полоски 6,5x112 прошиваем по диагонали с каждого конца.

Блузка для начинающих

Шаг 4: Обрезаем ткань близко ко шву.

Простая блузка своими руками

Шаг 5: Затем разрезаем обе сшитые полоски пополам. Теперь у нас будет четыре завязки. Выворачиваем каждую завязку на лицевую сторону. Можно использовать английскую булавку на узких завязках, чтобы было легче их вывернуть. Проутюживаем полоски на соответствующем температурном режиме.

Завязки для блузки

Шаг 6: Берем самый большой прямоугольник ткани 69x112 см и подгибаем край на два оборота по 1 см с каждой стороны, чтобы закрыть необработанный край со всех сторон.

Как обработать край

Шаг 7: Складываем большой прямоугольник пополам и помещаем на сгиб предмет круглой формы (крышку, тарелку или что-то круглое), чтобы обвести мелом полукруг для горловины. Такой вырез универсалный, он подходит практически всем. Если захотите, можно сделать вырез другой формы.

Горловина блузки

Шаг 8: Вырезаем горловину. Прикладываем окантовочную тесьму лицевой стороной к лицевой стороне ткани по окружности горловины. Наживляем булавками и сшиваем. Выворачиваем тесьму на изнанку и приутюживаем.

Блузка с вырезом

Шаг 9: Прикрепляем полоски ко всем четырем углам и крепко пришиваем. На передней части блузки в нашем примере тонкие полоски, они будут спрятаны под одеждой. А сзади пришиваем широкие полоски - тогда узел будет спереди. Если вы хотите, чтоб бант был сзади, тогда пришейте наоборот.

Простая блузка своими руками
Все готово!

Блузка без выкройки описание

Идея этой блузы была взята с фотографии одном ретро-журнале. Надеюсь, вам понравится такая модель с запахом, и вы самостоятельно ее изготовите по рекомендациям выше.

На ее изготовлении у меня ушло не больше двух часов. Конечно, ее можно украсить блестящими стразами, нашивками и тогда она станет праздичной блузкой!

Блузка выкройка

 

 

Сшить блузку быстро

Пишите в комментариях, если у вас вознинкут какие-либо вопросы!

Желаем вам рукодельного настроения и успешной реализации ваших творческих идей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх