На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Мастер-класс: как свалять интересные шарики для праздника

Вот вспомнила я про свой мастер-класс, который «пылится» аж с 2009 года и понимаю, что упущено время. Время первых опытов, когда информацию по валянию в сети невозможно было отыскать. Надо бы переснять было... И шерсть взять тонкую, и на столе порядочек навести, и готовые шарики побрить, чтобы убрать «лохматость повышенную» :) Сейчас я бы и на оливковое мыло тратиться не стала, и раскладку бы делала прямо на столе.

Но заниматься ничем подобным я уже не буду, а материал отснят давно и вдруг кому-то пригодится?

Смотрите! Ругайтесь только тихонько, тапками в меня не кидайтесь и тогда я может быть еще что-то из своих сундуков достану :) Степень сложности низкая. Можно даже текст не читать, а просто по картиночкам пробежаться и все понятно станет. А уж если бабушка поможет своим внучатам сделать такие шарики, то точно — все получится!

новогодние шары
шары из шерсти
шарики
игрушка из шерсти
игрушка для питомца

Шерсть для валяния возьмите любую. Я использовала полутонкую.

игрушка для ребенка

Основу скрутить, придав форму шарика. Для «внутренностей» шарика можно взять очес или остатки шерсти. Иногда, на своих занятиях, мы собирали заготовки шариков из синтепона. Чтобы легче было работать, можно совсем немного обмотать заготовку нитками. Но верхний слой должен быть обязательно из шерсти! Цвет для верхнего слоя неважен. Возьмите любой, какой не жалко.

Намочить необходимо мыльным раствором. Чем больше будет мыла, тем лучше!

Шарик валять не до конца, а только лишь до того момента, когда форма уже хорошо держится, но усадки еще не было (приблизительно покатать колобок ладошками 2-3 минуты).

На поднос надо положить москитную сеточку, чтобы воду на пол не пролить :)

Все выложенные слои закрыть сеточкой, полить мыльной теплой водой и, потирая ладонью, распределить влагу по всей шерсти.

Валять этот блинчик (сейчас его бы назвали префельт) не нужно! Хорошо промыленный, он держит форму. Из него можно лепить, как из пластики. Аналогично я сделала блинчик фиолетового цвета. А потом просто соединила их гармошкой и скрутила в рулет.

Мокрый рулет разрезать на роллы толщиной 3-5 мм. Ножницы должны быть острыми.

Прилепляем на мокрую мыльную поверхность шарика наши роллы. Если плохо держатся и отваливаются — добавьте жидкого мыла на поверхность шарика!

Для того, чтобы заполнить промежутки, мне пришлось сделать еще один однотонный рулетик.

Его я нарезала и укладывала точно так же.

Ну, вот и готов первый фрагмент.

На мокрый шарик приклеивать нарезанные роллы, аккуратно совмещая боковые поверхности! Их форму можно изменять, изгибая или вытягивая.

Шарик, с прилепленными роллами, закрыть сеточкой и очень осторожно натереть мылом всю поверхность.

Когда роллы надежно прилепились, можно покатать шарик в руках. Сжимать постепенно, чтобы не нарушить целостность.

Сначала катаем шарик в сеточке, а потом и без нее.

Аналогично был сделан и другой шарик. Надеюсь, что мои комментарии, при просмоотре, вам уже не понадобятся.

Надеюсь, что все у вас получится! Удачи :)

Наталья Владимировна

Источник

Картина дня

наверх