На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мои розочки Black magic и Софи Лорен из ткани (мастер класс)

 

Для изготовления роз нам понадобится:


Ткань – органза, искусственный шелк, атлас, полиэстер, бархат, синтетический велюр или любая другая синтетическая (Для большой розы примерно 50х50 см.),

Шаблоны лепестков,

Стекло чтобы не испортить стол,

Выжигатель,

Пинцет с узкими кончиками,

Зажим,

Свеча,

Клеевой пистолет.

 

 

 

 

 

Роза Блэк мэджик

 

 


Для розы Блэк мэджик вырезаем выжигателем по шаблонам:

№1 (самому маленькому) - 7 лепестков (3 простых и 4 со складкой),

№2 – 5 лепестков,

№3 – 6 лепестков,

№4 – 6 лепестков,

№5 – 6 лепестков.

 

 


Дальше над свечкой обжигаем края лепестков, держа ткань к свече лицевой стороной. Верхушки лепестков держим над свечей пока край не завернется. Работать надо осторожно и не приближать слишком близко к свече, чтобы ткань не загорелась.

Дальше три маленьких лепестка по шаблону №1 откладываем в сторону. На остальных всех закладываем встречную складку. Для этого складываем лепесток вдоль пополам и, отступив на треть от края, зажимаем пинцетом с узкими кончиками, формируем встречную складку, разворачивая краешки и прижимая серединку. Держим складку, пинцет аккуратно вынимаем и зажимаем нижний край, отступив от нижнего края лепестка буквально на миллиметр. Я для удобства зажимала зажимом (можно купить в магазине медтехники). Выступающий край отрезаем выжигателем или нагретым лезвием ножа.

 

 

Должно получиться так:

 

Теперь собираем розу, приклеивая снизу лепестки, начиная с серединки по кругу, сначала 3 самые маленькие без складки, затем все остальные со складкой от маленьких до самых больших лепестков.

 

Клеить лепестки надо стараться снизу на одном уровне, чтобы роза не стала похожа на шишку. Каждый следующий лепесток немного должен заходить на предыдущий. В результате получается такая роза. Расправляем лепестки и любуемся.

 

Обратная сторона розы.

 

Это ее размер.

 

Роза Софи Лорен

 

Для этой розы я вырезала лепестки по шаблонам №1 - 7 шт. (3 простых и 4 со складкой),

№2 – 5 шт.,

№3 – 6 шт.,

№4 – 12 шт.

 

В результате роза должна была получиться немного меньшего размера.

 

 

А так она выглядит снизу.

 

Надо сказать, что количество лепестков дано относительное. Многое зависит от плотности ткани и желаемого размера розы. В среднем берется по шаблону №1 - 5 - 7 шт., №2 - 3 – 5 шт., №3 – 4 – 6 шт., №4 – 4 -  6 шт., №5 – 4 – 6 шт. Экспериментируя с количеством лепестков можно получить полураскрывшуюся розу или бутон. Из лепестков по шаблону №1 и  №2 можно собрать маленькую розу.

Для розовой розы я взяла 8 лепестков по шаблону №1 и 6 шт. по шаблону №2.

 

Ее размер получился таким

 

 

Ну вот вроде и весь мастер класс.

 

На Ваше усмотрение можно носить как брошку, можно сделать приколку для волос или может еще что-то украсить.

Это первые мои работы в технике гильоширования - проба, надеюсь не последние. Буду рада если мой опыт кому-то пригодится. 

Извините за качество фото, я снимала на мобильный телефон. К тому же фото не передает все переливы цветов на ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх