На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Натуральные красители для ткани

 

"Экостиль жизни рулит! И это здорово. Мы выбираем активный отдых (типа сплавов по реке, альпинизма или велотуров), который в изобилии могут нам предоставить, например, Алтай и Байкал, также мы сознательно отказываемся от мяса и синтетических продуктов, так почему   нам не перенять эту идею для рукоделия?

натуральные красители для ткани

Если мы вместо, скажем, анилиновых красителей для тканей возьмем на вооружение экологическую альтернативу?

Еще в детстве, украшая торт кремом собственного производства, я услышала, что бывают натуральные красители. Для тканей они тоже подойдут. В них совсем-совсем нет химии!

Если вам пришлась по душе эта идея, запаситесь временем и некоторыми ингредиентами, которыми мы окрасим в последствии любую ткань.

Точных рецептов, сколько чего взять и как долго держать — как ни странно, нет. Конечный результат зависит от многих факторов — свойств и состава ткани, длительности вымачивания ее в нашем средстве. Так что все решается путем экспериментирования.

Свекла и черника

 натуральные красители для ткани

Пигменты, которые  содержатся в этих продуктах, окрашивают ткань в красивый пыльный розовый цвет.

Краснокочанная капуста и ежевика

 натуральные красители

Эти вкусные и полезные продукты дают тканевым волокнам голубой и фиолетовый оттенки, насыщенность зависит от времени держания.

Луковая шелуха

 

Если вы красите на Пасху яйца, то знаете, что варя их в луковых очистках, вы придадите им необыкновенные горчичные и медные оттенки. А чай даст коричневые оттенки ткани.

Апельсин и лимон

 

Цедра цитрусовых окрашивает ткань в желтый.

Шпинат

 

Слабый зеленый цвет ткани вам обеспечен при использовании шпината. Для получения более насыщенных оттенков откройте упаковку зеленки.

натуральные красители для ткани

Так, с ингредиентами разобрались. Как же сделать из них натуральные красители?

Красящее вещество делается путем разрезания крупных продуктов (типа капусты или свеклы) и помещения нашей эко-краски в большую кастрюлю. Теперь необходимо довести до кипения и подождать часок-другой. Если вы любите одежду сочных, ярких оттенков — оставьте красящее средство (то есть воду в кастрюле) на ночь. После подготовки красителя, процедите его.

Пока готовили средство для крашения ткани,  можно было успеть подготовить и саму материю.  Ведь нам важно, чтобы цвет не исчез после одной-двух стирок. Сделанный своими руками фиксирующий раствор поможет краске удерживать красящий пигмент.

Рецепт фиксирующего раствора

При использовании ягод, нам нужен солевой раствор:

на восемь стаканов воды идет пол стакана соли. В него надо положить ткань и кипятить все это на плите примерно один час.

Если ваша эко-краска — это овощи, то тут будет лучше использовать уксусный раствор:

четыре части воды и одну часть уксуса смешать, положить в раствор ткань и также целый час держать на медленном огне.

натуральные пищевые красители

После чего материю нужно прополоскать холодной водой. Так вы подготовили ткань к окрашиванию.

 Теперь дело за малым: опустить ее в наши натуральные красители для ткани  и оставить там до желаемого цвета. Понятно, что чем дольше это время, тем насыщенней будет цвет. При этом учитывайте, что в мокром виде материал кажется чуть ярче, чем он станет при высыхании.

краситель идентичный натуральному

 Источник

Картина дня

наверх