На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Творим с детьми: декоративная вазочка

(Автор - ЭЛЬВИРА, г.Ижевск, Удмуртия)

"Сегодня хочу предложить вам очень-очень простой мастер-класс для вас и ваших деток по декорированию вазочки. 

Вазочки мы будем делать из обычных бутылочек от детского сока. 

Нам понадобится:

- бутылочка из под сока

- пряжа "травка" цвета зеленое яблоко

- пряжа (хлопок 100%) желтого и салатного цвета

- крючок №2,5

- декоративные элементы (деревянные фигурки, божьи коровки)

- лента репсовая, тесьма декоративная с помпончиками

- двухсторонний скотч

- клей "Момент" Кристалл или аналог

- клей пистолет

Пожалуй все! Приступим!

1. Для начала покупаем сок в стеклянной бутылочке. 

 

2. Готовим поверхность. Моем, а затем замачиваем бутылочку в теплой воде на 30мин. После этого все обертки отстают на раз-два. Бутылочку сушим и вытираем насухо. 

3. Берем двухсторонний скотч. Мне посчастливилось выпросить у мужа скотч из гаража. Он очень крепкий, предназначен для крепления линолеума и пр. Обклеиваем бутылочку начиная снизу. Делаем две полоски (У меня на фото обклеена вся поверхность бутылочки. Но как показала практика – это не совсем удобно.)

4. Теперь возьмем пряжу "травка" и аккуратно обматываем ее вокруг бутылочки. Обматываем бутылочку примерно на 2/3 высоты.

5. Затем обклеиваем оставшуюся часть бутылочки скотчем. Теперь нам нужно связать цепочку из желтой и салатной пряжи. Складываем нити и вяжем крючком №2,5 цепочку длиной 3,6-3,7м. Вязать следует не слишком плотно. Цепочка должна быть не жесткой. Нить в конце вязания не обрезаем.

 

6. Начинаем наматывать на свободную обклеенную скотчем часть цепочку из воздушных петель. Обматываем снизу-вверх. Смотрим хватает ли цепочки. Если вдруг цепочка оказалась слишком коротка, можно ее тут же довязать. Когда цепочка обмотана, нить закрепляем, обрезаем. Кончик аккуратно укладываем на скотч и хорошенько прижимаем пальчиками.

 

7. Отрезаем репсовую ленту длиной, которая соответствует окружности бутылочки. Также готовим отрез декоративной тесьмы. Будьте внимательны, так как тесьма, которую использовали мы с дочкой тянется!

 

8. Приклеиваем ленту на поверхность бутылочки на месте стыка пряжи "травка" и хлопковой цепочки. Используем жидкий клей момент. У меня клей фирмы UHU. Думаю подойдет и клей Момент "Кристалл".

 

9. Далее приклеиваем тесьму.  Я пользовалась горячим клеем-пистолетом. Если его не окажется под рукой, можно использовать клей-момент, которым приклеивали ленту.

 

10. А теперь самое приятное :) Выбираем декоративные элементы и приклеиваем. Мы выбрали деревянные тюльпанчики и божьи коровки. Для приклеивания использовать можно, как клей-пистолет (что гораздо удобнее), так и клей-момент. Подобные декоративные элементы можно купить в магазинах для творчества или флористических лавках. 

Еще один вариант выйти из ситуации – изготовить такие украшения самостоятельно. Лубую фантазию можно воплотить из соленого теста, самоотвердевающей массы для лепки или пластика.  

Вуаля! Наши вазочки готовы! 

Мы с дочкой сделали несколько вазочек, сшили для них тюльпанчики и украсили столы для обеда в детском саду! Думаю моей стрекозке будет очень приятно обедать за столом, глядя на вазочку и цветочки, которые мы сделали вместе!  

Таким способом можно украсить бутылочку любой формы, легко и оригинально! Темы для декора могут быть самые разные. Например, вместо полянки с цветами и божьими коровками, можно запросто украсить бутылочку на тему отдыха на море, использовать вместе собранные на морском побережье ракушкки, а пуговицы или бусины в форме рыбок, осьминогов и морских звездочек :)

Приятного вам творчества вместе с детишками!"

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх