На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Погоняем стиральную машину?...сделаем ткань

Попробуйте сделать как я .
Как то весной "роясь" в Инете наткнулась на тему " валяние в стиральной машине". Дело было вечером, делать было нечего, думаю, дай попробую сделать ткань. Интересно же, что получится в итоге.
Берем старую простынь, разрезаем на две полосы на одну накидываем нити , как в крейзи - вулле.
Кто не знает, зайдите ко мне в Рубрику " мои работы крейзи - вулл" или" крейзи- вулл подборка".
Нити берем разные, но обязательно примерно такие - ангора, мохер, 100 процентная шерсть.

Затем накидываем какие - нибудь фантазийные нитки. Так как у меня есть шерсть для валяния, взяла разные цвета, и ножницами отстригала клочки и они свободно ложились на создаваемую ткань. Цели сделать плотную ткань у меня не было, да и терпения тоже, очень хотелось увидеть результат.

Вот этот процесс завершили, берем вторую полосу ткани, накладываем на эти слои, и простегиваем вручную, примерно квадратами по 5 см.
Кидаем в стиральную машину, в отделение сыпем порошок и запускаем при 40 - 50 градусах на 1 - 1,5 часа.Еще в барабан положим пару вещей. типа джинсов, чтобы эта ткань не болталась, а было трение.
После прокрутки первый раз свалялось плохо.
Решила пойти другим путем.
Настрогала грамм 100 -150 мыла и просто добавила в барабан. Перед этим пробовала в отсек для порошка, плохо, мыло не растворяется. И еще на два цикла запустила.
Вынимаем наш " шедевр" из машинки, удаляем нитки, и вот что у нас получилось.


Видны неровные края, но в этом весь " шик".Ткань легкая, с дырками, " хипповская". Дочь как увидела, сразу - дай мне. Говорю, доделать надо. Пока лежит, ждет завершения процесса.
Усадка получилась небольшая, примерно 1 - 1,5 см по периметру.
Ну и теперь мои выводы.
Сделать это может каждый, строчить как в крейзи - вулле не надо. Получается быстро. Можно делать все - шарфы, пончо, свитера и прочее, по предварительным выкройкам.
Для осенних и зимних вещей накидку делать в 4 - 5 слоев. Нити я уже писала вначале какие брать, иначе не сваляется. А потом уже добавить фантазийку. Если хотите сделать ткань плотнее, то и усадка будет больше, до 20 - 30 %. А лучше попробовать на образце.
Так что вперед, пробуем и все получится. Удачи.

Источник

Картина дня

наверх