На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Картины из растений – ошибана

«Много цветов – но лишь искусство может вплести их в венок»  Гете

 

          Еще в 16 столетии английский миниатюрист и ювелир Николас Хиллиард как-то заметил: «Если бы достойные люди знали, какое наслаждение дарит это занятие, как отгоняет оно меланхолию, помогает избежать черных мыслей и случайностей, избавляет от горя и печали, излечивает гнев и наполняет время, они бы никогда не бросили бы его, не достигнув полного удовлетворения». Хотя между этими откровениями талантливого англичанина и сегодняшним днем 5 столетий, с ним соглашаются увлеченные люди, независимо от жанра их деятельности.

          И все же, эти строки, как по мне, наилучшим образом подходят именно для такого удивительного искусства, как прессованная флористика, или, говоря по-японски,  «ошибана» («оши»  засушенный, «бана»  цветок.). Cуть ее состоит в том, что, собирая и засушивая под прессом растения, при наклеивании их на основу, автор создает плоское изображение, подобное живописи. Материал, с которым работают художники ошибаны действительно требует особого (ювелирного!) мастерства – аккуратности, утонченности, вкуса. Хороший флорист не просто с уважением относится к растениям, он берет их в компаньоны, умеет с ними «договариваться», видя прекрасное в простом и чудо в обычном. Тут привлекает именно нетрадиционность материала, возможность проявить фантазию. К тому же, в отличие от любого другого вида искусства, флористика не требует больших материальных затрат: золотая соломка, засушенный цветок, травинка, листок, тополиный пух, кора деревьев, мох, высушенная шкурка банана, бронзовая шелуха лука, перламутр шелухи чеснока, листья початков кукурузы, кружевные «скелетики» осенних листьев – все это для флориста «краски» и «кисточка». Слава Богу, не надо иметь много денег, чтобы пойти в лес или парк. Природа – самая богатая мастерская для творчества – она сама откроет вам свои тайны, создаст условия для творческого поиска и самовыражения.

Ошибаной Татьяна Бердник увлеклась, обучаясь у известного мастера декоративно-прикладного искусства Нины Минченко. Татьяна работает в технике флористической живописи (классический пейзаж, цветочная композиция, букет), флорографики, японской миниатюры (иллюстрация танки и хокку), флоража (работы под ламинатом), романтической флористики. Вот некоторые из ее работ:

 

 

 


Источник

Картина дня

наверх