На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

10 способов удалить клей от этикеток

Если даже после многочисленных попыток отмыть следы от этикетки, посуда все еще липнет — обратите внимание на эти средства.

Кальцинированная сода

Замочите посуду в горячем растворе кальцинированной соды (примерно один стакан порошка на 1,5−2 л воды) на 40−60 минут. Время от времени проверяйте, не начали ли кусочки клея свободно отслаиваться от поверхности. Как только это произойдет, попробуйте удалить следы, потерев пальцем, губкой или кусочком бинта.

Сливочное масло

Жир, содержащийся в масле, расщепляет остатки клея, помогая быстро очистить посуду из стекла или керамики. Нанесите толстый слой продукта на загрязненное место или этикетку и оставьте на час. По прошествии этого времени стикер должен легко отслаиваться от поверхности, не оставляя следов.

Фен


Как сделать клей более жидким и податливым? Конечно, разогреть. Включите фен на самую высокую температуру, прижмите к поверхности и подержите в течение 30 секунд. Клей с остатками этикетки легко смоется с поверхности. При необходимости процедуру можно повторить еще раз.

Школьный ластик

Если вам удалось полностью избавиться от бумажной этикетки, но от липких следов очистить посуду никак не получается, попробуйте «стереть» их с помощью школьного ластика. И чем более жестким он будет, тем лучше.

Спирт (и все, что его содержит)

Используйте любые спиртосодержащие жидкости, которые есть у вас под рукой — водку, дезинфицирующие растворы и даже жидкость для снятия лака. Все они разрушают структуру клея, лишая его липких свойств.

Хорошо смочите бумажное полотенце спиртом и приложите его к загрязненной поверхности на полчаса-час. После этого потрите посуду губкой и промойте водой с жидким моющим средством.

Пищевая сода + кокосовое масло


Эта комбинация веществ помогает справиться даже с самыми устойчивыми следами от этикетки. Кокосовое масло буквально впитывает остатки бумаги и размякшего клея, в то время как паста из соды мягко очищает поверхность.
Смешайте кокосовое масло с пищевой соды до консистенции кашицы. Нанесите на липкие места, подождите 30−40 минут. Потрите посуду жесткой тряпочкой и промойте чистой водой.

Майонез

Майонез действительно очень полезен в быту. Так, многие хозяйки уже давно используют соус для удаления стойких следов от этикеток на посуде. Нанесите толстый слой майонеза на загрязненную поверхность, оставьте на некоторое время и затем сотрите остатки клея.

Лезвие бритвы


Если следы от клея не получается смыть, попробуйте удалить их вручную с помощью тонкого лезвия. Расположив лезвие под углом, мягко срезайте загрязнения слой за слоем. Двигайтесь медленно и аккуратно — при таком методе риск повреждения поверхности довольно высок. Более того, удалить клей полностью вам вряд ли удастся, но лезвие поможет сделать его более рыхлым и восприимчивым к средствам химической очистки.

Аэрозольная смазка WD-40

Универсальный спрей решает многие бытовые проблемы — в частности, помогает аккуратно снять этикетки со стекла и керамики. Тщательно обработайте всю поверхность стикера и оставьте его на некоторое время отмокать. Через 20−30 минут он должен легко отклеиться от посуды, не оставив следов.

Белый уксус

Пропитайте чистую ткань белым столовым уксусом и оберните ей загрязненную место. Оставьте минимум на полчаса, а затем сотрите следы клея — на это потребуется меньше минуты.

Источник

Картина дня

наверх