На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Искусство Ваби-саби — "скромная простота" вещей. Керамика

 В этой статье я бы хотела даже не рассказать, а попытаться показать "скромную простоту" вещей ручной работы и природы как главного вдохновителя человека. 

Капля теории.

Ваби-саби трудно объяснить, используя западные понятия, но эту эстетику порой описывают как красоту того, что несовершенно, мимолётно или незаконченно. По сути, ваби-саби — это понятие, характеризующее присущий японцам эстетический вкус, способность воспринимать прекрасное и предметы искусства в своём естестве, неподдельности и без излишеств.

Ва́би-са́би  или «скромная простота» — в переводе с японского. 

Ваби — непритязательная простота.
Саби — налет старины, умиротворение одиночества.

Или же.:
"Ваби" – особый способ жизни, находящий вкус в добровольной бедности, избирательной неприхотливости и гедоническом аскетизме.
"Саби" – особое свойство вещей, открывающих свою красоту в самоотречении, в безыскусной простоте. Видеть вещи такими, какие они есть. 

Это очень глубокое понятие, о котором сложно говорить.

Поэтому предлагаем вам просто посмотреть нашу подборку.

Первый вариант подборки был более разнообразным. Позднее пришло чувство, что не все вещи являются истинными примерами этого искусства. Красноречие формы — кажется, что именно этот критерий был основным при выборе материала. Ваби-саби только на первый взгляд кажется чем-то очень простым. Но на самом деле — это очень и очень красноречиво.

Чувствуете?

 

С треском лопнул кувшин:
Ночью вода в нем замёрзла.
Я пробудился вдруг.

Басё. 

ваби саби

искусство

sarah purvey

япония

norikazu oe

японский стиль

naoko murakami

MitchIburgCeramics

San Morce pottery

yoko komae’s clay works. before firing.

 

Norikazu Oe |大江憲

 Источник

Картина дня

наверх