На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шпаргалка для хозяюшки: можно ли стирать подушку из бамбука

Этот замечательный спальный аксессуар удобен во время сна, чтения, просмотра телевизора. Мягкая оболочка и наполнитель из бамбуковых волокон защищают от аллергенов, грибков, пылевых клещей. Столько преимуществ, но как насчет гигиены? Можно ли стирать подушку из бамбука? Давайте внимательно изучим свойства этой новинки!

можно ли стирать подушку из бамбука
 

Достоинства и сложности бамбуковых подушек

Волокна бамбука, из которых производят внешнюю наволочку и наполнитель, очень крепкие, эластичные и мягкие. Даже после промышленной обработки они сохраняют антимикробные и антиаллергенные свойства растения. Поэтому подушки из этого материала благотворно влияют на кожу человека, предохраняют лицо и шею от морщин и отеков. Упругая набивка не сминается, фиксирует положение головы, хорошо поддерживает шею. Людям с заболеваниями дыхательных органов, желудка и сердечно-сосудистой системы рекомендуют использовать эту полезную спальную принадлежность.

Но у материалов из бамбука есть определенные «капризы». Волокна очень быстро впитывают влагу, а значит, и загрязнения.

Пена-наполнитель не выносит жестких физических воздействий. Активные вещества стиральных порошков действуют еще более агрессивно.

Поэтому стирка и сушка должны быть особенно бережными.

Как стирать подушки из бамбука

Чтобы не испортить изделие, нужно соблюдать правила ухода за ним. Вот они:

  • подушку из бамбукового волокна не советуют стирать в стиральной машине – это непоправимо испортит наполнитель. Нельзя также отдавать изделие в химчистку.
  • Допустима осторожная ручная стирка.
  • Вода в тазу должна быть от +20 до +25°С. Ее надо наливать ровно столько, чтобы покрыть подушку.
  • Моющее средство предпочтительно жидкое. Его кладут чуть меньше, чем нужно по инструкции для данного объема воды. Нельзя применять отбеливающие составы.
  • Стирают осторожными движениями, затем тщательно полощут, пока вода не станет чистой.

Выстиранную подушку нельзя помещать в сушилку, так как высокие температуры разрушают наполнитель. 

 

Картинки по запросу стирка подушки из бамбука
 

 

Изделие кладут на чистую ровную поверхность. Лучше всего сушить на солнце, если день не очень жаркий. Время от времени подушку переворачивают и слегка взбивают, чтобы не образовались комки. Гладить бамбуковое волокно нельзя, да и не требуется – оно само примет прежнюю форму.

При соблюдении всех правил чудо-подушка прослужит вам очень долго. Она способна без ущерба выдержать 500 ручных стирок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх