На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Полные руки: подгоняем выкройку по фигуре

2 (462x700, 310Kb)


Изменить готовую выкройку, например из журнала Burda, очень просто! На этот раз мы расскажем вам, как это сделать, если у вас полные руки.

Чтобы вам не жали рукава, выкройку жакета или блузки следует подогнать по обхвату верхней части руки.



ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ
■ В выкройках Burda окат рукава всегда соответствует пройме. Поэтому регулировать ширину рукава путем простого увеличения припусков на шов было бы в корне неверно. Необходимо внести изменения в саму выкройку.
■ Основное правило: не вымеряйте бумажную выкройку, а сравните свою собственную мерку обхвата верхней части руки с соответствующими данными таблицы размеров, приведенной на нашем сайте или в Приложении с инструкциями в журнале.
■ Выкройку рукава измените на столько сантиметров, на сколько обхват верхней части вашей руки отличается от обхвата, приведенного в таблице для вашего размера. Как это делается, читайте ниже в разделе ШАГ ЗА ШАГОМ.



1 (700x431, 235Kb)
Рис. 1 На выкройке рукава разметить вспомогательные линии – сначала в вертикальном, затем в горизонтальном направлениях.
Рис. 2 Выкройку разрезать по размеченным линиям, верхние половинки раздвинуть на недостающее количество сантиметров

ПРОСТОЙ ПРИЕМ – ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
ПОДГОНЯЕМ ВЫКРОЙКУ РУКАВА
ШАГ ЗА ШАГОМ
■ На выкройке рукава разметьте вертикальную вспомогательную линию: от поперечной метки на окате до нижнего среза параллельно стрелке направления долевой нити (= по всей длине на одинаковом расстоянии от нее). Затем вычертите горизонтальную вспомогательную линию, как показано на рис. 1.
Важно: горизонтальная линия должна проходить строго под прямым углом по отношению к вертикальной.
■ Сначала разрежьте выкройку по вертикальной линии – от нижнего среза вверх, немного не доходя до среза оката. Затем в обе стороны от нее – по горизонтальной, не доходя до боковых срезов.
■ Под выкройку подложите бумажную полосу и верхние половинки выкройки раздвиньте на нужное количество сантиметров (рис. 2).



2 (700x458, 258Kb)
Рис 3 Половинки выкройки внизу соединить, разметить новую линию направления долевой нити.
Рис. 4 Для двухшовного рукава изменения вносятся в выкройку верхней его части.

■ Чтобы ширина рукава по нижнему срезу осталась прежней, нижние половинки соедините, срезы горизонтальных разрезов при этом сдвинутся, а верхние и нижние части половинок перекроют друг друга. Важно, чтобы они находили друг на друга с обеих сторон на одинаковую ширину. Ломаную линию нижнего среза выровняйте и ровно посередине сделанного припуска разметьте стрелку направления долевой нити (рис. 3).
■ Корректировка выкройки двухшовного рукава осуществляется по тому же принципу, но она касается только выкройки верхней его части, нижняя остается без изменений (рис. 4).

Источник

Картина дня

наверх