На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Лён - истинно «русская» ткань, творящая чудеса

Лён - один из самых известных тканых материалов. Ещё в Древнем Египте одежду из льняной ткани носили фараоны и их наместники. Для создания одежды льняное полотно делали тонким, при этом сохраняли крепость волокон, чтобы изделие было носким. Кроме того, лён использовался, как предмет товарно-денежного обмена. Где и когда впервые изготовили льняное полотно, неизвестно.

На Руси начало разведения льна датируется IX веком. Наши предки очень любили эту ткань, одежду изо льна одевали по праздникам, она считалась нарядной, богатой и даже целебной. Люди верили, что такая одежда способна защитить от бед и болезней.



С появлением промышленного производства изо льна стали делать ткани, которые пользуются огромным спросом по всему миру до сих пор. Сегодня качество выделки материала настолько высокое, что простой, грубый лён - это скорее пережитки прошлого, чем данность.

Производство льняной ткани довольно долгий и трудоёмкий процесс. Отходы льняного производства не подлежат утилизации, так как их используют в других производствах.

ЛЁН И ЕГО СВОЙСТВА



Сам по себе лён - это растение, из его стеблей добывают волокна, из которых прядут льняную пряжу. Затем из неё ткут льняную ткань, после чего её отбеливают и окрашивают. В результате получается льняное полотно с гладкой поверхностью и легким матовым блеском. Чем меньше на нём характерных мелких узелков, которые встречаются на полотне в виде вкраплений, тем выше качество выработки ткани. Полное их отсутствие, мягкость, пластичность и однородность полотна говорит о том, что перед вами лён самого лучшего качества. Необработанная льняная ткань обычно серого или кремового цвета.

Лён - очень прихотливое растение. Ему необходим влажный климат, умеренное тепло без жаркого и яркого солнца. Окружающая среда, где вырос лён, влияет на качество ткани - материал будет отличаться даже на ощупь.

Лён давно считается «русской» тканью, ведь в наших широтах для него найдется много благоприятных мест для комфортного роста.




Лён обладает высокой прочностью, износостойкостью, долговечностью и мало загрязняется. Это абсолютно экологичный материал, обладающий отличной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Одежда изо льна способствует естественной терморегуляции тела и отлично подходит для летнего сезона и жаркого климата.

В основном у льняных тканей полотняное переплетение нитей. Видимые изменения структуры полотна говорят о возможных «добавках». Сегодня в продаже встречаются такие смесовые ткани, как лён с шёлком, лён с шерстью, лён с вискозой, лён с эластаном. Наличие в полотне других волокон наделяет лён дополнительными свойствами - меньшей сминаемостью, благородным блеском, эластичностью.

Плюсы и минусы льняной ткани

Плюсы:

- благодаря тому, что лён - это натуральная ткань, он широко используется при пошиве одежды для женщин, мужчин и детей. Огромным спросом пользуется постельное бельё с содержанием льняного волокна, а также занавески, скатерти, полотенца и пр.;

- одежда изо льна не электризуется;

- льняное полотно хорошо впитывает влагу и быстро сохнет, поэтому не портится даже от ежедневных стирок;

- доказано, что ношение одежды изо льна препятствует размножению на коже бактерий и грибка; также эта одежда поглощает вредные излучения (радиацию, UV-лучи, электромагнитные волны) и является абсолютно гипоаллергенной;

- ткань изо льна очень прочная и не растягивается, что в разы повышает её износоустойчивость.



Минусы:

- при неправильной стирке льняная ткань может дать сильную усадку, поэтому температура воды не должна превышать 40 градусов;
- одежда изо льна очень сильно мнётся;
- при выборе модели одежды необходимо помнить, что данная ткань не подвержена растяжению, поэтому лучше выбирать вещи свободного кроя для более комфортной носки.


ШЬЁМ ИЗ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

Современный лён может похвастаться очень высоким качеством, мягкостью, пластичностью и комфортом в носке. Благодаря этим свойства изо льна можно шить всё, что угодно - начиная с моделей лаконичного кроя и заканчивая замысловатыми и запутанными, с множеством деталей и драпировок.

Шить из льняных тканей настоящее удовольствие. Они податливы, некапризны, их легко кроить. Если модель простая, можно обойтись без сметывания, достаточно сколоть детали портновскими булавками и шить.

Льняные полотна бывают с разной осыпаемостью срезов. Поэтому припуски при раскрое делайте чуть больше обычных. Подрежьте их до нужной ширины вручную или во время обработки срезов на оверлоке. Если ткань тонкая и рыхлая, подгибку делайте вручную, а места втачивания молнии укрепляйте флизелином.

Ограничений по выбору моделей практически нет, все зависит от вашего стиля, образа, привычек в одежде. Любую самую простую модель из однотонного льна можно обыграть аксессуарами или купить ткань с ярким принтом или купонным рисунком. Комфорт и удовольствие от ношения гарантирован.


ОДЕЖДА ИЗ ЛЬНЯНОЙ ТКАНИ

Лён - прекрасная и очень любимая модельерами ткань. Всё чаще на подиуме можно увидеть разнообразные по цветовой гамме и фасонам модели женских льняных платьев. Украшенные оригинальной вышивкой, авторскими аксессуарами, пайетками, стразами, бисером, кружевом, эти платья вызывают повышенный интерес у современных модниц.

Вот наиболее распространённые модели женских льняных платьев:



● платья свободного кроя в этно-стиле. Украшениями для такой модели чаще всего выступают декоративная отстрочка, вышивка, аппликации. Длина может варьироваться от мини (выше колена) до макси (в пол);


● эксклюзивные и авангардные платья в бохо-стиле. Особенности данной модели: смешение цветов и фактур, множество декоративных элементов и обязательное дополнение образа яркими аксессуарами (бусами, крупными серьгами или браслетами, перьями, необычной обувью и сумками и т.п.);


● милые и романтичные коктейльные платья с отделкой кружевом. Как правило, у таких платьев простой крой, длина - до колена или чуть выше;


● строгая классическая полуприталенная модель с прямой юбкой до колена. Идеальный вариант для офиса и деловых встреч;


● кокетливая приталенная модель с юбкой-«колокольчик» или воротником «жабо». На прогулку, на свидание, в кино, в кафе - куда угодно можно пойти в таком симпатичном и удобном наряде.

Классический цвет для льняной одежды - бежевый и белый. Однако дизайнеры не стали ограничиваться классикой и мировые подиумы запестрели льняными платьями всех оттенков радуги! В моду вошли как однотонные наряды, так и сочетающие в себе несколько цветов или несколько оттенков одного цвета.

Вышивка привлекает внимание к льняному платью оттенком некой этничности, смотрится очень красиво и дорого. Помимо вышивки нитками, льняные вещи расшивают бисером, бусинами разной величины, пайетками, кусочками ткани, кожи. Чаще всего такие вещи бывают ручной работы и изготавливаются в единственном экземпляре.



Также льняные женские наряды часто украшают кружевом. Украшенные таким образом, вещи приобретают элегантность, оттенок роскоши и богемного шика. Они не требуют дополнения какими-либо броскими аксессуарами, поскольку кружево привлекает всё внимание на себя.

Аксессуары к льняным нарядам необходимо подбирать предпочтительно из натуральных материалов (кожа, камень, дерево).



УХОД ЗА ЛЬНЯНЫМИ ТКАНЯМИ

Так как это натуральный материал, то он даёт усадку, поэтому перед раскроем ткань необходимо продекатировать. То есть обработать паром или горячей водой для предотвращения усадки при последующей обработке и носке и для улучшения внешнего вида.

Влажно-тепловую обработку (ВТО) льна рекомендуется проводить только на высоких температурных режимах с включенной функцией «пар», так как основной недостаток этой замечательной ткани - высокая сминаемость, с которой не так-то просто справиться. Уход за изделиями из смесовых тканей зависит от состава: если, например, это лён с шёлком, то ухаживать за изделием нужно так, как если бы оно было шёлковым.

Лён - невероятно износостойкий материал и вещи из него, при правильном уходе, могут служить до 20 лет!

Стирка, сушка и глажка:

- для льняной одежды предпочтительна ручная стирка, однако её можно стирать и в стиральной машине, выбрав деликатный режим;
- используйте порошок для детских вещей, так как он способствует смягчению ткани и не содержит агрессивных очищающих компонентов;
- однотонные ткани пастельных оттенков и натурального цвета можно смело стирать при высоких температурах. Цветные и льны с рисунком лучше стирать при температуре не более 40 С;
- отжим на небольших оборотах в любом случае, иначе потом будет сложно разгладить ткань;
- льняную одежду нельзя выкручивать - следует аккуратно отжать её руками, расправить и повесить сушить на открытый воздух (избегая попадания солнечных лучей);
- замачивать льняные вещи категорически запрещается - лён хорошо впитывает воду, волокна разбухают и ткань теряет форму;
- не пересушивайте льняные вещи, желательно их даже немножко не досушивать и гладить слегка влажными;
- рекомендованная температура утюга при глажке - 180-200 градусов;
- если на изделии присутствует вязаное кружево, вышивка или аппликация, глажку необходимо производить с изнаночной стороны изделия.

Хранение:

- хранить льняные вещи следует в сложенном виде, оберегая от попадания солнечных лучей;
- если вы хотите убрать вещь на длительное время, заверните её в обёрточную бумагу;
- брюки изо льна следует вешать на специальные плечики с прищепками, которые помогут им сохранить форму и выпрямиться под воздействием собственного веса.

Фасоны и модели


Сарафан. Пожалуй, наиболее часто встречающийся фасон льняных платьев. С его помощью можно создать как образ в стиле «хиппи», так и ультрасовременный «look».


Платье сафари всегда остается в фаворитах моды и подходит каждой женщине. Наша модель имеет все типичные атрибуты стиля: погоны, большие нагрудные карманы с клапанами, рукава с патами и, конечно, ремень.


Куда бы вы ни отправились, это длинное платье рубашечного покроя с высокими боковыми разрезами определенно произведет впечатление.

Приталенное платье-футляр подчеркнуто сдержанного кроя, с рукавами реглан 7/8 и накладными карманами на бедрах демонстрирует сафари класса люкс!

Можете быть абсолютно уверены: в белом платье-футляре с вырезом горловины лодочкой вы будете ослепительны в любой ситуации! Удлиненные верхние полотнища на юбке вносят в образ авангардную нотку, инсценируя модную многослойность.

Жакет в стиле сафари. Льняное полотно перед раскроем было выстирано и поэтому стало мягким. На талии и по нижнему краю выполнены кулиски. Неизменными остались погоны и большие накладные карманы с клапанами.

Блейзер из льняной ткани с чуть обозначенными лацканами и клапанами на груди защитит и от палящих солнечных лучей, и от прохладного ветра. Изюминка нашей модели - большие накладные карманы и отделка бахромой.

Блузка рубашечного покроя из льняной ткани снабжена патами на рукавах и внизу по бокам. Она будет сопровождать вас все лето - удобство, простота и легкость выше всяких похвал!

Комфортный и при этом ультрамодный комбинезон с прямыми штанинами актуальной длины до икр. Фигурные бретели выкраиваются вместе с широкими бейками пройм. По линии заниженной талии проходит кулиска с завязкой.

Если вы можете похвастатьcя стройными ножками, смело выбирайте льняной комбинезон с шортами на эластичной кулиске. При желании его можно полностью застегнуть на две невидимые кнопки и пуговицу с петлей у горловины, как здесь, или можно отвернуть края полочек, как лацканы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх