На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Уютные поделки из старых свитеров

 

Знакомая ситуация - шкаф забит до отказа, некуда даже носки впихнуть, а носится из этого всего от силы пара джинсов, безразмерная уютная толстовка, два простеньких свитера и купленная сто лет назад футболка? 

Потому что, какой бы красивой и элегантной ни была вещь, нас всегда будет тянуть к уюту и комфорту. И именно поэтому некоторые обновки после единственного выхода «в свет» лежат у нас годами нетронутыми, а некоторые занашиваются до дыр. Потом они переходят в разряд «домашних», залатываются, обрезаются и носятся еще чуть-чуть… А затем из них выкраиваются более или менее «живые» лоскуты и пускаются в ход как прихватки, кухонные полотенца и прочее… Вывод – с любимой вещицей как с родным человеком расстаться очень и очень сложно! Поэтому я предлагаю пересмотреть ваш гардероб на предмет «без пяти минут выброшенных вещей» и дать им второй шанс! Ведь сколько всего полезного, красивого и оригинального можно сделать из того же свитера!

1. Носочки

Такие яркие и теплые носки шьются за один присест из рукавов старого свитера. Вам нужно только отрезать кусок рукава нужной длины и аккуратно подшить его на месте разреза, чтобы край не растрепался. Очень стильно смотрятся такие носочки под высокими сапожками или сверху на ботильонах. 


носочки 


носочки (1) 

2. Пуфы и подушки

Сейчас в моду входят мешки-пуфы. Они очень легкие, так как набиты невесомым холлофайбером или синтепоном, удобные и мягкие как пуховые подушки. К тому же выглядят такие пуфы достаточно стильно. Самостоятельно их сшить несложно. Вам нужны только: ненужный свитер, плотная ткань для дна, ткань для внутреннего чехла, набивка, ножницы, игла и нити. 


пуфы и подушки (1) 


пуфы и подушки 

Шьете внутренний чехол и набиваете его холлофайбером или другой набивкой, закрепляете нитью. От свитера отрезаете рукава и сшиваете образовавшиеся дырки изнутри. Всовываете в свитер чехол с набивкой и пришиваете снизу вырезанное из плотной ткани дно. 

пуфы и подушки (2) пуфы и подушки (3) 


пуфы и подушки (4) пуфы и подушки (5) 

пуфы и подушки (8) пуфы и подушки (9)

пуфы и подушки (10) 

Также можете попробовать сшить подушки… 

пуфы и подушки (11) пуфы и подушки (12) 

3. Сумки

Необычные вязаные сумки можно легко смастерить, даже если вы не любите вязать! Можно ведь использовать уже готовую вязку ненужного свитера - просто выкраиваете два куска нужной величины и формы, сшиваете, крепите ручки, мастерите внутренний чехол с кармашками для любимых мелочей и обновка готова!


сумка (2) 

сумка (3) 


сумка (4)сумка сумка (5) 

4. Новое платье или юбка?

Если у вас есть несколько относительно новых вещей, которые вам разонравились или которые частично вышли со строя, можно из них скомбинировать новую обновку, например… 

юбки (1) юбки 


платье 

5. Модные зимние аксессуары

Из одного свитера, если хорошо постараться, можно пошить себе очень оригинальный комплект теплых вещей – шапку, варежки и даже шарф! А если раздекорировать их цветами из фетра, лентами, бусинами или пуговками – у вас появится еще несколько любимых вещей. 

варежки и перчатки 


варежки и перчатки (1) 

варежки и перчатки (2) 


варежки и перчатки (3) 


шапка (1)

6. Карандашница

Выкройте из свитера или другой ненужной вязаной вещи отрезок ткани и пошейте для стакана (жестяной банки без крышечки, миниатюрной банки из-под кофе, старой чашки с отбитой ручкой…) теплый чехол – теперь у вас есть милая карандашница. 

карандашница 

7. Чехол для ежедневника

Обложки блокнотов, если это конечно не кожа высокого качества, быстро изнашиваются. Иногда даже не успеваешь заполнить его до середины – а он уже изрядно потрепался. Пошейте ему чехол из не очень грубого свитера! Выберите кусочек поярче, с рисунком, или украсьте его самостоятельно.

чехол для блокнота (2) 

чехол для блокнота 

8. Одежда и мягкая постель для любимого питомца

одежда для питомца5 

одежда для питомца (1) 

Простейшая схема для модного комбинезончика…


одежда для питомца (2) 

А вот удобная и практичная постель для вашего питомца…

корзинка для питомца 

Думаю, несложно догадаться, как она шьется. Отрезаете верх свитера от низа (проведите ровную полосу как раз на «груди» и режьте). Сшиваете изнутри горловину, рукава на «кистях» и низ, заполняете туго набивкой. Из «низа» свитера выкройте и сшейте овальную подушечку. Наполните и ее набивкой. Теперь сшейте обе части и все! 

9. Винтажный подсвечник

Для такого подсвечника вам нужны всего лишь банки и лоскуты вязаного свитера! 

подсвечник (1) 

подсвечник 

10. Утепляем к зиме цветочные горшочки

цветочные горшочки 

11. Вязаные браслеты

браслеты (1) 

браслеты 

12. Новогодние шарики в «шубке»

Оригинальный способ обновить новогодние игрушки – обшить их вязаными лоскутами. Такие игрушки «греют» сами по себе. 

новогодние шарики (2) 

новогодние шарики (1) 

13. Чехол для бутылки

Еще одна идея, как необычно сервировать новогодний стол! Пусть все бутылки будут в зимних «шубках».

чехол для бутылки 

14. Мячи для игры в «сокс»

Сокс – это одна из разновидностей игры «футбек», в которой проделывают всяческие трюки с маленьким мячиком, набитым песком или крупой. Их делают в основном из старых носочков, но ведь можно с той же целью использовать и свитера! Особенно такой подделке обрадуются дети, или ваша любимая кошка! 

мячи для игрыв сокс 

15. Прихватки

прихватки (2) 

прихватки 

прихватки (1) 

16. Утепляем наши телефоны, нетбуки и электронные книжки

чехол для блокнота (1) 

чехлы для техники 

чехлы для техники (1) 

17. Теплая шубка для чашек

одежка для чашки 

18. Вязаный декор

декор 2 

 Источник

Картина дня

наверх