На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Делаем оригинальную заплатку на джинсы

Часто с нами случаются истории, которые сначала кажутся нам негативными, но если не вешать нос и подойти к делу разумно, все можно повернуть "в свою сторону" :) 
Не зря народная мудрость гласит — не было бы счастья, да несчастье помогло. 
Итак, вот вам история о разине, железяках и гардении... Рукодельная история, разумеется :)

Со мной случилась неприятность... Залюбовавшись на большое строящееся здание, я задрала глаза к небу, пытаясь, видимо, разглядеть флюгер на его крыше :) И в тот же момент сразу несколько законов физики вернули меня на землю. В буквальном смысле. Запнувшись о выступающую на тротуарарматурину от лежащего рядом звена железного забора будущего "шедевра архитектурного излишества", я ощутила, в соответствии с законом о силе действия, равной силе противодействия, грубый удар по пальцам левой ноги (хорошо, кроссовки выдержали, не лопнули и хоть немного смягчили удар). В ту же секунду, вся я (прямо как у Жванецкого — "моя вся жена..."), по инерции продолжая двигаться вперед на приличной скорости, но потеряв опору, стала стремительно подчиняться законам инерции и закону земного тяготения — рухнула вперед лицом на тротуар. Хорошо еще, что против законов физики успел сработать закон биологии — инстинкты самосохранения заставили меня сгруппироваться при падении и сохранить это самое лицо, вперед которым я стремительно падала на асфальт. В общем, "откупилась" ушибленными пальцами ноги, разбитой в кровь коленкой, содранными ладонями, коими я амортизировала свое падение, и... вот, елки! Порванными джинсами. Не то чтобы сильно, но на коленке — заметно. А рваные обтрепанные джинсы — не мой "стайл", как говорится. Да и сами джинсы — не сказать, чтобы любимые, но просто единственные на сегодняшний день. Надо что-то делать. Пойдем купим тебе штаны, сказал муж. Нет, ну раз ты настаиваешь, давай купим,  и не только штаны :) Но с этими-то что делать? Не выбрасывать же... Эх...

джинсы

Самое простое решение — заплатка. Но не хотелось ставить банальный геометрический лоскут аккурат на колено. А хотелось изыска. Пошарила по закромам, нарыла вот такие джинсовые тряпочки.   

ремонт

Сразу определила для себя, что починка не должна кардинально менять цветовую гамму штанов, они не должны превратиться в арт-объект, и коль уж невозможно сделать ремонт совсем незаметным, то его последствия должны быть максимально органичны. Но при этом небанальны и в рамках "меня". 
Фактура "в полосочку" одной из тканей натолкнула на мысль о листиках с их прожилками. Ну а если листья — там и цветы. Какие? Примитивы "пять лепестков", тюльпан или колокольчик, и даже вездесущая роза — все показалось не "на уровне". Должно быть что-то нестандартное, но изящное, так сказать, "с претензией". Претензия — гортензия... Нет, гортензия не подойдет. А вот гардения — мой любимый в последнее время цветок, это подойдет!  Чтобы зрительно не делать акцент на коленке, решено было делать ветвь или лиану вдоль всей ноги, то бишь, штанины. Итак, нам нужен шаблон — гардения: цветы и листья. Ну, если с листьями все просто — можно сорвать несколько штук с кустика гардении, растущей в горшке на подоконнике (кстати, уже не раз встречала такую практику у рукодельниц — для шаблонов аппликаций и вышивок используют "натуральные" листья), то вот трехмерный цветок надо сделать приемлемым для аппликаций. Лично меня выручили остатки обоев с моей разлюбимой гарденией, но вообще-то можно просто распечатать фото цветка из сети, чуть подредактировать его и готово.  Из куска обоев я вырезала элементы будущей аппликации — листья, ветки, цветы и бутоны, которые мне показались наиболее симпатичными. Нарезала от души, а пригодилось всего треть заготовок :)  

реставрация

Теперь фигурно и художественно располагаем наши заготовки на поле деятельности — на штанине, соотносясь с ее размерами и собственным мнением о том, как это все должно в итоге выглядеть.

заплатка

Но это всяко-разно, будет лишь предварительная раскладка, ибо в процессе еще все немного сместится и видоизменится. Теперь обводим маркером или карандашом (для ткани, разумеется) месторасположение основных деталей и маркируем сами детали, чтобы не забыть, какая где лежала. После этого приступаем к раскрою и замене бумажных деталей тканевыми.

дырка

Листья я разрезала на две части по середине и кроила с учетом направления "прожилок" на ткани. Вот так это выглядело на этапе накалывания деталей.

гардения

Теперь цветы — все бутончики и самый большой цветок я разрезала на отдельные лепестки и кроила их из разных оттенков джинсы — для придания эффекта объема.

Все элементы приклеила к штанине небольшими кусочками паутинки — это для удобства пристрачивания. Но мне рассказывали :), что есть такой специальный клей-спрей, который используют любители квилта и печворка. Но у меня такого нет. Пока :)Пристрачивала зигзагом нитками джинсово-серого-бежевого оттенка. И самое интересное — а как я туда подлезла на машинке? Штанина-то узкая... Мне пришлось распороть в области аппликации боковой шов штанины — он на моих штанах не отстрочен (так было бы сложнее), только сшиты две части оверлоком и строчкой, а это легко восстановить, снаружи разницы не будет видно. Распоров (не до самого низа и верха) боковой шов, в области аппликации я получила доступную плоскость, что позволило использовать машинный шов. Нет, вообще-то я очень люблю ручные швы и "трудозатратность" :) Но в данном случае, мне показалось более уместным все-таки использовать машинку и потратить на работу вечер, а не шить руками неделю. Ну и вот во что теперь превратились мои штаны :)  

аппликация

Не слишком броско, не "кричаще", сохранена джинсовая гамма оттенков, что позволяет по-прежнему надевать эти штаны со всем подряд, а главное — дырка исчезла!   

вышивка
 

Источник

Картина дня

наверх