На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Удаляем многолетний нагар со сковороды легко

Удаляем многолетний нагар со сковороды


Любую посуду от нагара и других загрязнений можно очистить вручную, применяя различные инструменты, используя препараты бытовой химии, прокаливая на огне и др. Одни из них требуют больших физических усилий, вторые – денежных затрат, третьи – небезопасны в пожарном отношении и т. д. Но есть одно простое, недорогое и безопасное средство, которое поможет удалить нагар легко и просто.

Удаляем многолетний нагар со сковороды

 

Понадобится


Наряду со сковородой, которую нам предстоит очистить, потребуются следующие вполне доступные и недорогие предметы и изделия:

  • несколько мусорных мешков или полиэтиленовых пакетов;
  • небольшое количество нашатырного спирта;
  • ручная отвертка;
  • недлинный шнур или прочная нить;
  • тазик с водой и губка для мойки посуды.

 

Удаляем многолетний нагар со сковороды


Поскольку нашатырный спирт обладает резким запахом, то не помешает воспользоваться перчатками и марлевой повязкой. В остальном это совершенно безвредная жидкость, которая применяется как лекарственное средство и для бытовых нужд.

Процесс очистки сковороды


Если она имеет пластмассовую ручку, то с помощью обычной отвертки отворачиваем ее и чистим отдельно, используя металлическую губку, жидкое чистящее средство и теплую воду.

Удаляем многолетний нагар со сковороды

Сковороду и все металлические части помещаем в пластиковый пакет, на который надеваем второй, а затем и третий. Предварительно следует убедиться, что все пакеты абсолютно герметичны.
Упаковав сковороду, подлежащую очистке, удаляем из пакетов лишний воздух, слегка прижимая их руками к посуде. Это будет способствовать целостности упаковки при манипуляциях с ней.
Затем, защитив органы дыхания марлевой повязкой, а руки резиновыми перчатками, наливаем в сковороду 50-100 мл нашатырного спирта и плотно перетягиваем пакеты шнуром.

Удаляем многолетний нагар со сковороды


После этого, надежно упакованную сковороду, необходимо интенсивно потрясти, несколько раз перевернуть в разные стороны, чтобы нашатырный спирт равномерно распределился по всем поверхностям посуды и металлическим частям.

Удаляем многолетний нагар со сковороды
 


Оставим сковороду в таком состоянии на ночь, например, на балконе для безопасности: если нашатырь и просочится через пакеты, то он не принесет никому вреда. За это время нашатырный спирт полностью размягчит жировые отложения.
Через 12 часов распаковываем посуду и убеждаемся, что нагар отстает от металла даже при простом прикосновении пальцами.

Удаляем многолетний нагар со сковороды легко


Нам остается лишь губкой потереть ее бока и дно в теплой воде с небольшим количеством чистящего средства.

Удаляем многолетний нагар со сковороды


После этого ополаскиваем сковороду, собираем все части, включая ручку, и убеждаемся, что она выглядит как новая.

Удаляем многолетний нагар со сковороды

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх