На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Оформляем мини-комод

Этот мастер-класс является примером того, как в одной работе можно совмещать различные техники объемная техника, роспись, декоративные техники -кракелюр и трафаретирование).
Одна моя заказчица пожелала, чтобы я сделала роспись на этом комодике с колосками… вернее -поле с колосьями, фон бежевый. Это и были те изначальные составляющие, от которых я и оттолкнулась… и уже в свою очередь пожелала сама, чтобы была роспись с объемными элементами. Колоски сделать объемными… и почти настоящими, дополнив их росписью с полевыми цветами, которые тоже растут в поле и нередко вместе с колосками).
Заготовка примерно 17 на 23 см., высота см.25 (липа). Фон в бежево-коричневых оттенках сделала растяжкой. Кисть плоская №10-12. Роспись акриловыми красками.
Цвета -белый, охра, умра жженая… их смесь от темного к светлому.


Затем карандашом наметила расположение колосьев и начала выполнять их в объеме, выдавливая капельки. С торцов будут «поля» с колосьями, а на ящичках и гнутой крышке сверху собрала колоски с полевыми цветами «в букетики». Зернышки получаются с помощью такого пластикого бутылька, который я заправила шпатлевкой:


Колоски формировала в этапа, на фото видно. Просушится, можно «закрывать» колос. Если все делать за раз -попросту все расплывется.
1)


2. -колосок готов:


Все содеянное на этом этапе должно оч.хорошо просушиться, спешка тут ни к чему. После этого «зернышки» обретут необходимую нам прочность и твердость)
Затем окрашиваю колосья охрой светлой, кое-где добавив желтого:


Продолжаю работу дальше -темно-коричневый, хорошо разбавив водой, набираю на кисть (круглая №2-3) и прохожусь по колоскам, темный цвет проникает во все углубления.
Приступаю к росписи -добавляю травинок (смесь охры, коричневого, зеленого)… ну ведь в поле растут:) Пока оставляю так и перехожу к росписи на лицевой и верхней части комодика.


Роспись в свободной технике, на фото некоторые этапы можно будет проследить:
Вот тут наметила чашелистики васильков…


Начала прорисовку васильков (движения кистью от центра к краю, круглая кисть №1) и начала намечать ромашки -верхний левый угол:


Края верхней дутой крышки оформила кракелюром (трещинками)… для пущего декоративного эффекта:)
Работала одношаговым кракелюром «Плэйд». Выкрасила золотом, после просушки нанесла вышеупомянутое кракелюрное средство, его надо чуть подержать, дождавшись легкой «липкости».


Нанесла верхний слой (коричневый) краски на кракелюрный состав:


Так же оформила низ и сделала из шпатлевки с помощью трафарета орнанамент:


Орнамент (чуть зашкурила, убрав шероховатости ненужные)окрасила после просушки охрой и коричневым прошлась…


Дополняю роспись… ромашки рисую круглой кистью №2 (лепестки от края к ценру) Серединка желтый и коричневый…


Травинки, листики ромашек и «усики» колосков рисовала лайнером 0 (кисть с длинным ворсом)



Теперь его можно рассмотреть и полюбоваться им со всех сторон после всей проделанной работы:






Работу покрывала несколькими слоями акрилового глянцевого лака.

Картина дня

наверх