На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Торсион-папье - что это такое?

Около полутора лет назад нашла в интернете очень красивые и оригинальные работы. Техника в которой они выполнены называется торсион-папье.

  

 

«Торсион-папье»  означает изготовление изделий из кручёной бумаги . Этот вид прикладного искусства возник пятнадцать лет назад. Его авторы - жители города Самара Валерий и Светлана Скорняковы. В технике торсион можно изготовить всевозможные шкатулки, сувениры, корзинки, рамки, вазы, панно, аксессуары к женской одежде (сумки, пояски, браслеты, цепочки, оправы для кулонов и т. д.). Занятия  торсион требуют таких качеств характера, как усидчивость, терпение, внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Очень хорошо, если человек обладает фантазией, тогда полученные изделия окажутся неординарными и даже эксклюзивными. Таким образом, подарок, выполненный в технике торсион, отразит индивидуальность автора, сделает вещь уникальной и неповторимой.
Кроме того, занятия торсион дают оздоровительный эффект:
  • массирование нервных окончаний, расположенных на кончиках пальцев, что даёт дополнительное стимулирование работы всего организма;
  • развитие мелкой моторики рук, которая благоприятно воздействует на развитие речи;
  • гашение вихревых потоков окружающей среды, что приводит к снятию головной боли, уменьшению воздействия на организм стрессовых ситуаций, стабилизации артериального давления.
                             СПРАВКА

 Торсионные поля (от французского слова torsion скручивание – скрученный в пружину вал с пониженной жёсткостью на кручение; способен воспринимать изгибающие моменты и передавать большие вращающие моменты; применяются для улучшения гашения (демпфирования) крутильных колебаний) возникают при вращении предметов. А так как окружающий нас мир вращается постоянно (движутся по своим орбитам предметы, элементарные частицы и т. д.), то торсионные поля пронизывают всё вокруг и при определённом «наложении» меняют свойства предметов.
 

  В принципе, это единственное, что мне удалось найти в интернете об этой технике. На этом все и остановилось. Пробовала найти людей, которые владеют этим искусством, но так совпало, что у них не было интернета, а объяснить что-то по телефону они мне не смогли (ну или я не поняла ), говорили - "Приезжай - все покажем, расскажем, научим". Поехать пока не получается ... Может еще и найдется учитель и для меня. Посмотрите еще работы мастеров 

 

 

 

Автор С.Пантелеева

 

  
 

 

Автор С.Маркелов

 

 

 

Автор Ю.Березина

Источник

Картина дня

наверх