На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сшить штанишки-афгани за 1 час

Как сшить штанишки-афгани за 1 час

Сегодня мы будем шить штанишки афгани. К штанишкам афгани (саурелькам, аладдинам) никто не остается равнодушным. Кому то они не нравятся, кто - то от них без ума. Я являюсь страстной поклонницей таких штанов! Они удобны, красивы, сексуальны и т.д. Хочу познакомить вас с самым легким вариантом пошива аладдинок, с простейшей выкройкой и минимальным количеством швов.

Что нам понадобиться.

- ткань, самая лучшая, по моему мнению – это штапель! Во - первых это очень комфортный шелковистый на ощупь материал, во - вторых он «тяжелый» и пластичный и готовые штаны красиво драпируются. Ну и последний плюс – разнообразие расцветок! Подойдет конечно же любая мягкая х/б ткань, шелк (в натуральном в жару будет комфортнее), тонкий трикотаж.

- стрейч нитки или их еще называют нитка-резинка,

- обычные нитки в тон ткани.

- резинка бельевая, лучше, если найдете поуже, 10мм все - таки широковата.

Строим выкройку. Для этого нам нужны две мерки: длина изделия от талии (далее ДИ) и полу-обхват бедер (ПОБ). Замеряем Модель. Эти штанишки буду шить для дочки, т.к. она собралась экспропреировать мои. Для взрослых штанов построение выкройки и пошив аналогичен. ДИ в моем случае 60см, ПОБ 29см.

Для штанишек понадобиться квадрат кусок ткани, сторона которого будет равна 1,55*ДИ, а моем случае 93см (можно взять коэффицент от 1,5 до 1,7, в зависимости то того, насколько объемные внизу вы хотите получить штанишки).

Кроим прямо на ткани, а расчеты и мини-чертеж можно предварительно сделать на листочке , см. фото.

широкие штаны

Раскладываем ткань лицом вверх и отгибаем один угол, совмещая две стороны, получаем равнобедренный треугольник. Вспоминаем школу и геометрию. Из точки А по коротким сторонам (они, как мы помним, называются «катеты») откладываем нашу мерку 1,55*ДИ. Получаем точку В и В1. Скалываем короткие стороны – это будут боковые швы. А сгиб – гипотинуза – это «……».

Лирическое отступление. Когда супруг прочитал слово, которое должно было стоять в кавычках, он возмутился «Как можно! Подбери какой - нибудь швейный термин!». Термин подбираться не захотел… Для тех, кто не догадался, на «ма» начинается, на «тня» заканчивается штаны за 1 час.

Возвращаемся к нашим штанам.

Дальше нам нужно вычертить линию, к которой пришивается пояс. Для этого опять вспоминаем геометрию, ну и алгебру заодно. Наш ПОБ – это 1/4 окружности, а длина окружности2ПР. Составляем уравнение : 4*ПОБ=2*3*х (вспоминаем, что П=3,14…).

Х=4*ПОБ/6, подставив наши мерки получим радиус равен 19см. Рисуем окружность с центром в точке А (можно отложить несколько отрезков-лучей по линейке, а затем соединить их плавной линией, а можно классической конструкцией «ниточка-карандаш»- отмеряем длину нитки равную радиусу, привязываем карандаш и в натяг рисуем окружность). Получаем точки С и С1.

Теперь от точки С откладываем нашу мерку ДИ. Получаем точку D. От точки D до края остается 14см. Откладываем эту величину по линии сгиба и получаем точку Е. Соединяем D и Е. Повторяем с другой стороны. Вот и наша выкройка готова! Переносим все на ткань.Отрезаем ненужные углки, не забывая оставить припуски на швы и двойную подгибку низа/ кулиску для резинки. Я оставлю 2,5см по нижнему краю и 1см по верхнему.

для лета

Примечание 1. Если для вашей прекрасной ножки двойной ширины DЕ мало, т.е. она (ножка) не пролазит, вернее не вылезает из наших необъятных штанов на свет белый, то! точку Е нужно передвинуть , как показано на чертеже. Но не переусердствуйте, передвигать больше 2-3см не стоит, будет сложно в последствии выполнить кулиску для резинки. Если же в результате этих манипуляций ваша ножка все равно жалуется на слишком тесные объятия со стороны нижнего края штанов, выход один – увеличить коэффицент, на который мы умножали нашу мерку ДИ в самом начале. В результате увеличится сторона квадрата, и у вас появится больше места для маневра. Вот для чего лучше сделать предварительный чертеж/расчет на листочке!

Примечание 2. Что делать, если вы не «входите» в выбранную ткань по ширине, например ДИ*1,55 получается уже ширины выбранной ткани? В этом случае нужно разрезать треугольник по линии АВ и вставить полосу недостающей ширины.

удобная одежда

Пошив. Здесь все просто. Но также имеется одна маленькая хитрость.. Сшиваем боковые стороны, обметываем. Делаем двойную подгибку низа, оставляя место для вдевания резинки. Неплохо подгиб предварительно заутюжить.

восточные штаны

Если вы передвигали точку Е на чертеже, то идеально ровную подгибку будет сделать сложно. При прошивании образуются складки, как на следующем фото. Не волнуйтесь, после того, как вы вставите резинку, их будет не видно.

восток

Вдеваем резинку, а для детских штанишек лучше взять силиконовую жилку, она по - тоньше. Длину резинки подбирайте в соответствии с обхватом щиколотки, чтобы была не врезалась, а была чуть свободней обхвата, так комфортней.

Пояс. Выкраиваем из основной ткани полоску длиной, равной ОБ (58см в моем случае) и шириной кратной 1,5см (9см для детских штанишек и 13,5см для взрослых). Не забываем про припуски. Подгибаем дважды одну длинную сторону на ширину 1,5см, выполняя кулиску, это будет верх. Можно взять полоску ткани с кромкой по длинной стороне, тогда данная операция упростится вполовину.

летняя одежда

ВАЖНО! Строчку нужно начать и закончить на расстоянии 1,5см от края, загните уголки и заколите булавкой. Это мы оставляем место для вдевания резинки.

домашняя одежда
аладдины

Другую длинную сторону складываем лицом и лицу с верхним краем штанов, прошиваем и обметываем.

Берем стрейч-нитки и наматываем в натяг на челночную шпульку. Сверху обычные нитки. И шьем наш пояс, прокладывая параллельные строчки на расстоянии 1,5см друг от друга. Неплохо предварительно расчертить пояс через 1,5см, но не обязательно. Неровность строчек в такой пестроте и складочках все равно будет незаметна.

Ткань во время работы расправляем, придерживая обеими руками.

ВАЖНО! Первая строчка внизу должна быть на расстоянии 1-1,5см от шва соединения пояса и верхнего края штанов. Иначе получится грубый шов. В начале и в конце строчки делаем хорошие зацепки, чтобы резиночки не повыскакивали. После сшиваем короткую сторону пояса в кольцо, оставляя незашитыми два наших загнутых уголочка. Обметываем.

Вот он наш простроченный резиночками пояс.

Теперь вдеваем резинку в верхнюю кулиску, вводя хитрое приспособление (или булавку) под один оставленный уголок и выводя из под другого уголка. Вот они для чего были оставлены!

В готовом виде кусочек резинки должно быть видно.

Вуаля! Наши суперские аладдинки готовы !

Потомство буквально выдернуло штаны из под машинки, и, не дав обрезать нитки, натянула и снималет только на ночь, бережно! вешая на спинку кровати .

Источник

Картина дня

наверх